Армения: расширение коррупции?

27 февраля, 2015 - 19:23

«Это все равно что назначить колумбийского наркоборона Пабло Эскобара начальником службы по борьбе с наркотрафиком»

Правительство Армении утвердило проект закона о формировании Совета по борьбе с коррупцией — шестой антикоррупционной структуры в истории независимой республики. Ни одна из них до сих пор не достигла ощутимых результатов, хотя стратегия по борьбе с коррупцией утверждена в стране уже давно.

Коррупция в Армении была и остается системной, проявляется в широком «многообразии ассортимента» – от откатов в системе правления до распределения бизнес-квот и взяточничества. За годы изменились интерпретации, усовершенствовались механизмы, но от социального зла не избавились — или не захотели.

Для этого, по утверждению специалистов, существуют два варианта: политическая воля действующей власти после достижения внутреннего консенсуса по искоренению коррупции или революция, после которой новая власть начнет жестокими методами применять антикоррупционные меры.

В целом же новость о создании в Армении очередной антикоррупционной структуры под председательством премьер-министра (как и прошлая структура, созданная в 2004 году) в обществе, экспертных и политических кругах была воспринята скептически.

Против социального зла не в одиночку

Против коррупции в системе правления правительство будет бороться в расширенном формате: в состав совета войдут министры, депутаты из всех парламентских фракций и общественные организации. Бок о бок с премьером «антикоррупционным мечом» будет размахивать один из богатейших людей Армении — глава «суперминистерства» финансов Гагик Хачатрян.

Глава армянского правительства Овик Абрамян и министр финансов республики Гагик Хачатрян входят, по словам оппозиционного депутата парламента Никола Пашиняна, в тройку самых богатых людей в Армении.

«Коррупция же не чудовище какое-то или зверь с хвостиком, рогами, это люди, сидящие здесь», – указывая на членов правительства (особенно на премьер-министра и министра финансов) заявил в одном из своих выступлений депутат парламента, ярый критик власти Никол Пашинян.

Эти его слова про зверя с хвостиком повторили, улыбаясь, многие чиновники во власти, когда узнали о формировании нового антикоррупционного органа при участии главы правительства и «держателя финансов». Кое-кто даже назвал новое образование, с учетом его состава, «комитетом по расширению коррупции».

Кое-кто из армянских чиновников назвал новую антикоррупционную структуру «комитетом по расширению коррупции»

Армянская блогосфера и активные пользователи соцсетей отреагировали своеобразно: «Это все равно, чтобы колумбийского наркобарона Пабло Эскобара назначить начальником службы по борьбе с наркотарфиком, или крупного монополиста Самвела Алексаняна — руководителем антимонопольной службы».

Задекларированное имущество Овика Абрамянана и Гагика Хачатряна (чуть больше 10 млн долларов на двоих), по мнению СМИ и ряда политиков, не имеет ничего общего с их реальным состоянием «колоссальных размеров».

«Овик Абрамян в годы независимости почти без передышки занимал высокие государственные посты. За этот период он успел стать одним из самых крупных владельцев недвижимости – необъятных гектаров земельных участков, газовых колонок, бензоколонок, заводов, гостиниц и вилл.

Гагик Хачатрян вообще непонятно чем занимается. Какую компанию ни назови, от телекоммуникационных до импортирующих товары, она принадлежит Хачатряну – Ucom, Aperon, Megafood, Megasport, Megaavto. Коррупция — вот это, а не что-то другое», – заявил Пашинян, напомнив, что более 200 тысяч семьей в Армении живут за чертой бедности.

Сами Хачатрян с Абрамяном не устают повторять, что собственниками указанных компаний и другого имущества являются не они сами, а их дети или прочие родственники.

Система рухнет

Создав новый антикоррупционный орган, правительство, насколько бы парадоксально это ни звучало, решило в очередной раз бороться с коррупцией, носящей в системе правления централизованный и системный характер.

Согласно исследованию антикоррупционного центра Transparency International, индекс восприятия коррупции, который напрямую зависит от уровня коррупции, составляет в Армении 36 баллов и не меняется уже несколько лет.

Этот индекс рассчитывается по шкале от 0 (самый высокий) до 100 (минимальный). Страны с показателем ниже 50 баллов имеют системную коррупцию, являющуюся, по мнению экспертов, серьезной проблемой государственных органов, признаком сращения бизнеса с политикой, взяточничества, распределения бизнес-квот властью и пр. (то есть отношения в государстве и экономике базируются именно на коррупции). И если в такой ситуации не строить другую парадигму, а просто «снять» коррупцию, система рухнет, предупреждают аналитики.

«Коррупцию можно резко сократить путем революции или проявлением политической воли» - Варужан Октанян

Сам председатель ереванского офиса антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян не связывает особых надежд с новой структурой.

«Она будет иметь консультационный характер. Это не независимый орган, она даже не претендует на решение каких-то серьезных задач. Проблема упирается в политическую волю руководства», – подчеркнул он, добавив, что Transparency International отказывается от участия в работе новой организации.

По его словам, коррупцию можно резко сократить путем революции и прихода новых властей, или проявлением политической воли в направлении демократизации страны и обеспечения прозрачности и подотчетности госуправления.

С прицелом на западные гранты

«Это нонсенс, когда против коррупции будет бороться министр финансов (он войдет в состав нового совета). Именно он контролирует основные потоки денежных средств в стране. Под его контролем осуществляется сбор налогов, пошлин и их распределение. То есть именно в его системе коррупция», – заявил в интервью КАВПОЛИТу секретарь фракции оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.

Правозащитник Артур Сакунц считает новый совет по борьбе с коррупцией «имитационной и мертвой структурой».

«Что означает тот факт, что в его работе будет участвовать и министр финансов? Это абсурд», – цитирует его радио «Свобода». Помимо этого, Сакунц подозревает, что правительство формирует антикоррупционный совет для получения финансовых средств с Запада.

Правительство Армении формирует антикоррупционный совет для получения финансовых средств с Запада?

О готовности Запада выделить средства на борьбу с коррупцией заявила в Ереване на днях в ходе своего регионального визита заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, добавив, что посольство Штатов и правительство Армении начинают новый проект соответствующей направленности.

Это внедрение системы электронного управления, улучшение бизнес-климата, закрытие пространства для отмывания денег, обеспечение равных условий игры для инвесторов, что не только позволит защитить инвесторов, но и закроет возможность влияния внешних факторов на бизнес-среду.

«Властям Армении сейчас как воздух необходимы деньги, которые может предоставить Запад. То есть грантоедством, в котором обвиняют общественные организации, занимается именно правительство, осуществляя имитационные действия в обмен на полученные средства», – заключил Сакунц.

Аршалуйс Мгдесян

Комментарии

Да... цирк продолжается, но страсти накалились до рубикона когда зверь загнан в угол и ему некуда отступать он атакует. О чём говорит сегодняшнее поведение, власть временно имущих потеряла контроль на своим поведением - избиение и репрессии аппозиции, полиция с каждым их приказом атаковать народ теряет авторитет, а сокрытие преступлений рождает ненависть, пиар большинства голосов - типа всё решаем мы, сарказм и издёвки в парламенте в адрес аппозиции который транслируется в прямом эфире говорит о страхе испытуемым ими в ожидании привлечения к ответу за содеянное - самообладания нет одна истерика и попытка запугать типа " я не трус но я боюсь" нервы сдают... Тем более после явных репрессий их взбунтовавшегося прихвостня Царукяна поджавшего хвост с затравкой налоговиками и полицией, антикоррупционной компанией за непослушание - руки у народа развязаны и с ними поступят так же - будет сильный атата и будет больно, а ведь кое какие не значительные заслуги они имели и народ мог бы их отпустить с миром на Х. Но условия этой мерзкой игры продиктовали временные владыки и получат так как сами другим сделали по закону гор "око за око, зуб за зуб" здесь награбленное их не спасёт а власть они уже потеряли - это агония.... атака загнанного зверя не спасёт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image