К 27-й годовщине Сумгаитских погромов… «Женщину и дочку ее таскали по двору, мучили, а потом выкинули тела прямо к милиционерам»

2 марта, 2015 - 20:17

К 27-й годовщине геноцида армян в Сумгаите Panorama.am продолжает публикацию некоторых из свидетельств и материалов, вошедших во второй том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев», подготовленного в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» и уже находящегося в печати.

Как ранее сообщила в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, все было готово к печати еще год назад и планировалось издать книгу в 2014г. «Однако в связи с тем, что в нашем распоряжении оказались новые материалы и фотодокументы, издание было отложено, и выход состоится в марте-апреле текущего года. В сборник войдут не только свидетельства более полусотни очевидцев, но и новые материалы – к примеру, недавно найденные фотографии жертв “сумгаита”. Снимки взяты из материалов проведенных в рамках следствия судебно-медицинских экспертиз и запечатлели убитых людей, которые не значатся в официальных списках жертв. Более того, эти люди до сих пор не опознаны и их имена остаются неизвестными. Таких снимков у нас и раньше было немало. Возможно, после выхода сборника найдутся те, кто поможет нам установить личности людей, зверски убитых в ходе погромов. Из этических соображений мы не публикуем в прессе эти фотографии, однако их можно увидеть на сайте karabakhrecords.info», – отметила М. Григорян.

Она также подчеркнула, что с течением времени и с обнаружением новых материалов все более очевидной становится необходимость тщательного изучения и исследования имеющегося богатого архива по «сумгаиту» и подготовки папки для последующего представления в правовые и иные международные инстанции. М. Григорян при этом подтвердила, что в планах авторов проекта – подготовка третьего тома, в который войдут материалы уголовных дел по сумгаитским событиям, а также Обвинительное заключение прокуратуры Азербайджанской СССР по делу, которое рассматривалось в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР.

Отметим, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей Аппарата президента РА.

***

Айрапетян Размик.
Проживал по адресу: Сумгаит, 2-ой микрорайон, дом 19/23, кв. 39.
Работал на Трубопрокатном заводе, мартеновский цех.
Жена – Айрапетян Азатуи Николаевна.
Сын – Айрапетян Сергей.

Размик:
«27-го числа, примерно в 10 – половине одиннадцатого утра по улице начали ходить толпы. Они кричали что-то вроде «Да здравствует Горбачев, что Нагорный Карабах не передал Армении». Громили на своем пути киоски, будки, даже книжный магазин, оттуда все книги и другие вещи выбросили, стекла побили.

Потом 28-го числа часа в 3 я вышел хлеб купить, хотя жена отговаривала. На обратном пути вижу – у нас во дворе полно народу. Скорая помощь стояла и повсюду кровь была. Поднялся к себе домой, жена говорит, что с четвертого этажа дома напротив мужчину вытащили и убили. Он недавно там жил, год-два, я его не знаю».

Азатуи:
«Его прямо во дворе били и все стояли и смотрели. Через несколько часов скорая приехала и забрала тело, а до этого никто к нему не подходил. Потом начали громить квартиры. На нас напали один раз, в нашем подъезде только мы армяне. Соседка-азербайджанка сказала им: «У нас армян нет». До этого она пришла к нам и говорит: «Давай, быстро свет включай, пусть освещено будет, чтобы не узнали о тебе». Ну, я быстро везде свет включила.. И они ушли в другой подъезд. Что они там делали- не знаю, темно было.

Потом посмотрела на часы – шесть часов, а сын еще с работы не вернулся, хотя полпятого как правило, он уже бывал дома. Только в половине седьмого пришел – оказывается, кружил вокруг дома, не решался подходить. Пришел, покушал, я легла, потом встала и посмотрела в окно – опять толпа у нас во дворе, в нашем подъезде. Ну я начала кричать, метаться... Тут наша соседка по площадке в дверь постучала, говорит: «Аза, быстро к нам, быстро идите к нам домой». Мы втроем кинулись туда, я с сыном под кровать, муж под шифоньер, а она вышла с третьего этажа, сказала им: «Идите, здесь армян нету. Маленький ребенок больной у меня». Вот так мы спаслись в тот день. А 29-го в городе вообще ужасно было…»

Размик:
«В тот день, 28-го, нас соседи защитили. Они вышли в подъезд и сказали им, мол, куда идете, здесь армян нет. Уходите отсюда.. Еле-еле увели их. Ночью мы ночевали у соседей, утром пришли в свою квартиру, через балкон смотрим – вещи на улице валяются. Не знаю, убили кого-то или нет, а вещи все там. Возле гаража под нашим балконом чемодан с вещами лежал. На остановке возле дома перевернули машину, облили бензином и сожгли».

Сергей:
«27-го числа я с работы пришел, по дороге ничего не заметил. Потом мы с отцом вышли во двор. Я подошел к ребятам покурить. У меня не оказалось сигарет и я пошел в магазин. Дошел до «Спутника», а там уже толпа. Со стороны горкома шли. Впереди 5-6 милиционеров, машины, транспорт – все остановили. Напротив «Спутника» парни из толпы подбежали к автобусу и вытащили оттуда двоих армян. Одного сразу схватили, другой забежал в кабину шофера и кричит: «Помогите, помогите!». А шофер его отталкивает, выходи, мол, с кабины, выходи, меня тоже из-за тебя убьют. Потом дверь поломали, его вытащили. Тут я быстро забежал в «Спутник», за мной как раз дверь закрыли. Когда все стихло и толпа ушла, я вышел из магазина, вижу – два трупа лежат. Я испугался и побежал домой.

28-го февраля утром вышел на работу. В четыре часа закончил смену и пошел домой. Ни автобусов, ничего нет – пришлось идти пешком. Проходил через 3-й микрорайон, вижу – толпа, обошел одну толпу, потом вторую... У каждого дома толпа стояла. Мне любопытно стало, думаю, дай подойду, посмотрю. И вижу – сразу из четырех квартир одного из зданий вещи бросают, а потом женщину выбросили – я сам видел. Там дерево было высокое, с пятиэтажный дом, мужик на этом дереве стоял, лет 50-60, с микрофоном, и кричит: «Браво!». И люди хлопают, свистят, молодежь радуется, еще больше распаляется. 

Я отошел оттуда, перешел дорогу, чтобы пройти к своему дому. Смотрю – во дворе столько людей, невозможно зайти. Наполовину милиция, наполовину гражданские, милицейская машина стоит. И там женщина с дочкой забежали в милицейскую машину, чтобы спастись от толпы. Их оттуда вывели, а милиционеры просто разбежались по сторонам.

Женщину и дочку ее волоком таскали по двору, избивали их, мучили... Потом выкинули тела прямо к милиционерам. Милиционеры забрали трупы и снова назад отошли.

Это все, что я видел своими глазами… А 4 марта мы уехали в Баку, оттуда в Степанакерт».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image