Адам Шифф: Азербайджан продолжает свои опасные и провокационные действия

2 марта, 2015 - 20:23

Член Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф распространил заявление в связи с 27-ой годовщиной армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаите, пишет «Asbarez».

В заявлении, в частности, говорится: «Поступив знакомым армянскому народу образом, азербайджанские власти приложили мало усилий, чтобы наказать виновных, вместо этого пытаясь прикрывать зверства в Сумгаите по сей день, а также отрицая роль высокопоставленных правительственных чиновников в подстрекательстве к насилию. Резня в Сумгаите привела к более широким репрессиям против армянского этнического меньшинства в Азербайджане, приведя к фактическому исчезновению некогда процветавшего армянского населения в 450 тысяч, проживавшего в Азербайджане, кульминацией чего стала война, развязанная против народа Нагорного Карабаха. Эта война привела к гибели тысяч людей с обеих сторон и к появлению более одного миллиона беженцев в Армении и Азербайджане».

Конгрессмен отметил, что время не исцелило раны, возникшие вследствие гибели и ранения людей в погромах в Сумгаите, Кировабаде и Баку. «Наоборот, ненависть к армянам возвышается в азербайджанском обществе: эта ситуация наиболее ярко иллюстрируется на примере Рамиля Сафарова»,– сказал Адам Шифф, добавив, что Азербайджан продолжает свои опасные и провокационные действия вдоль границы с Арменией и в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image