К 27-й годовщине Сумгаитских погромов… «Они все кричали на азербайджанском языке “Смерть армянам, долой армян!”»

5 марта, 2015 - 14:21

К 27-й годовщине геноцида армян в Сумгаите Panorama.am продолжает публикацию некоторых из свидетельств и материалов, вошедших во второй том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев», подготовленного в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» и уже находящегося в печати.

Как ранее сообщила в интервью Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, все было готово к печати еще год назад и планировалось издать книгу в 2014г. «Однако в связи с тем, что в нашем распоряжении оказались новые материалы и фотодокументы, издание было отложено, и выход состоится в марте-апреле текущего года. В сборник войдут не только свидетельства более полусотни очевидцев, но и новые материалы – к примеру, недавно найденные фотографии жертв “сумгаита”. Снимки взяты из материалов проведенных в рамках следствия судебно-медицинских экспертиз и запечатлели убитых людей, которые не значатся в официальных списках жертв. Более того, эти люди до сих пор не опознаны и их имена остаются неизвестными. Таких снимков у нас и раньше было немало. Возможно, после выхода сборника найдутся те, кто поможет нам установить личности людей, зверски убитых в ходе погромов. Из этических соображений мы не публикуем в прессе эти фотографии, однако их можно увидеть на сайте karabakhrecords.info», – отметила М. Григорян.

Она также подчеркнула, что с течением времени и с обнаружением новых материалов все более очевидной становится необходимость тщательного изучения и исследования имеющегося богатого архива по «сумгаиту» и подготовки папки для последующего представления в правовые и иные международные инстанции. М. Григорян при этом подтвердила, что в планах авторов проекта – подготовка третьего тома, в который войдут материалы уголовных дел по сумгаитским событиям, а также Обвинительное заключение прокуратуры Азербайджанской СССР по делу, которое рассматривалось в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР.

Отметим, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром информации и общественных связей Аппарата президента РА.

***
Галстян Зоя Сократовна.

«С 1965 года я проживала в г. Сумгаите, работала на сумгаитском алюминиевом заводе. Муж – Бабаян Эльмест, работал в войсковой части в Сумгаите строителем. Мы жили в 3-м микрорайоне на улице Дружбы, которая считается центральной улицей города.

27 февраля 1988г. в субботу мы всей семьей были дома. Около 20:00 с балкона нашей квартиры я увидела как по улице идут огромные толпы демонстрантов.

Они все кричали на азербайджанском языке “Смерть армянам, долой армян, армяне выходите” и выкрикивали нецензурную брань в адрес армян. Их было очень много и все они были очень воинственно настроены в отношении армян. В руках у них были камни, железные ломики, прутья. Я сама видела, как эта толпа разбивала машины, стоящие на улице, при этом заранее спрашивали - есть ли армяне. Если были армянские машины, то сразу разбивали. Демонстрации продолжались почти всю ночь, особенно много было на автовокзале, где они все собирались. Весь центр города был в руках этих толп, милиции абсолютно не было видно и никто даже не пытался пресечь хулиганствующих бандитов. До самого утра мы из дому никуда не выходили, так как боялись выйти на улицу, видя зверски настроенных азербайджанцев. До нас доходили слухи, что бандиты врываются в армянские дома, убивают армян. Всю ночь мы в страхе не спали.

С 12:00 следующего дня 28 февраля по нашей улице опять начали проходить огромные толпы азербайджанцев в основном молодые, были даже подростки. В руках у них уже были флаги, транспаранты, они кричали “смерть армянам, пусть армяне выходят” и опять брань в адрес армян. До самого вечера продолжались эти манифестации. А после этого они начали ходить по кварталам и врывались в дома. В нашем подъезде мы единственная армянская семья и поэтому боялись, что могут ворваться к нам или кто-то может указать на нашу квартиру. Отмечу, что у нас почему-то был отключен телефон.

Около 22:00 огромная толпа ворвалась к нам во двор. Начали врываться в армянские квартиры и убивать прямо в квартире, а тела выбрасывали во двор. Например, так были убиты в доме номер 4, рядом с нашим домом, муж и жена. Я видела, как вынесли их тела сами убийцы, радостно кричавшие “Ура, армян убили”. Женщину звали Седой, а мужа – Колей, их фамилии не знаю, а трупы видела своими глазами во дворе. У нас с ними был общий двор и я хорошо знала этих людей. А их 15-летнего сына сильно избили. Таким же образом были убиты армяне в соседнем с нами доме номер 5, их тела сожгли прямо на улице. Это также я сама лично видела. Имена этих жертв я не могу сказать, но потом точно узнала, что они были из дома номер 5.

Азербайджанцы особенно зверствовали в доме номер 6, где жило много армян. Там громили и жгли квартиры, убивали людей и потом сжигали тела. В этом доме была изнасилована молодая женщина, мать троих детей по имени Рая, а ее муж убит. Они точно жили в доме номер 6. Толпа долго не отходила от этого дома и вообще в нашем микрорайоне они оставались до 2 часов ночи. Никакой милиции не было, бандиты что хотели делали, пока на помощь не пришли солдаты на бронетранспортерах и начали ловить и разгонять бандитов. А утром рано начали собирать трупы и вывозить в Баку.

28 февраля был самый страшный день за все время событий в Сумгаите. Все рассказанное я видела собственными глазами и могу подтвердить. Все это было настолько дико, что не верилось в происходящее. Отмечу, что я наблюдала за происходящим с окна квартиры наших соседей, русских, ключи которых были у нас. Их не было дома и мы просто ворвались к ним, сбежав из нашей квартиры. Только это и спасло нас. Кроме того, помогли соседи-азербайджанцы, которые стояли у подъезда и ответили толпе, что армян здесь нет. До 29 февраля мы оставались в квартире наших русских соседей и к себе не заходили. 

1 марта солдаты отвезли нас на танке в клуб завода СК, где собирали все армянские семьи. Там люди рассказывали друг другу о страшных случаях насилия и убийств, было много измученных людей. 6 марта мы вернулись домой и оставались до 18-го, а потом на самолете прилетели в Ереван».

24 марта 1988 г
Арм. ССР, Разданский район, село Арзакан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image