Лавров пообещал ответить на рост военной активности НАТО

10 марта, 2015 - 19:17

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва адекватно ответит на наращивание военной активности НАТО у российских границ. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо в Москве, передает РИА Новости.

По его словам, Россия вынуждена «адекватно на это реагировать». При этом, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что решать «соответствующие проблемы» лучше через равноправный и взаимоуважительный диалог. «Мы подтвердили нашу позицию, что восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности вблизи российских границ», — отметил Лавров.

МИД РФ        ✔ @MID_RF
#Лавров: Приветствовал бы ситуацию, когда каждая страна #ЕС руководствовалась бы своими национальными интересами
1:41 PM - 10 Mar 2015

Ранее, 10 марта, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Иван Солтановский рассказал, что российские ведомства, ответственные за безопасность, заметили увеличение числа учений НАТО по периметру российских границ.

8 марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью изданию Welt am Sonntag призвал создать единые европейские войска. По мнению Юнкера, Европа таким образом сможет, в частности, показать России серьезное отношение к отстаиванию европейских ценностей.

В конце февраля главком НАТО в Европе генерал Филип Бридлав выразил обеспокоенность наращиванием российской военной группировки в Крыму. Ему не понравилось, в том числе, развертывание в этом регионе дальнобойных зенитных и ударных ракетных систем. «Эти системы вооружения превратили Крым в могущественный плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в регионе», — сказал Бридлав. Американские эксперты отмечают, что подобное размещение вооружений напрямую угрожает присутствию кораблей альянса в Черном море и может изменить баланс сил в регионе.

Комментарии

А что будет, когда к Крыму присовокупится и Кипр?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image