КРЕМЛЬ ПРИЛОЖИЛ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ВНУТРИАРМЯНСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НЕ ПРИВЕЛО К ОЧЕРЕДНОМУ МАЙДАНУ

11 марта, 2015 - 12:17

О текущей ситуации в Армении и роли России в урегулировании внутриполитического кризиса в республикие в интервью изданию "168 часов" говорит Президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

- На восьмом внеочередном съезде ППА было выполнено основное требование Сержа Саргсяна, озвученное на заседании совета РПА 12-го февраля – Гагик Царукян ушел из политики. В урегулировании отношений Царукян-Саргсян важную роль сыграл армянский олигарх из Москвы Самвел Карапетян. Вы видите фактор Москвы? Сегодня насколько, по Вашему, Россия вовлечена в внутриполитическом дискурсе Армении?

– Фактор Москвы присутствует во всем мире уже в силу того, что Россия существует и продолжает оставаться одним из ведущих мировых игроков. Еще недавно ей предрекали распад и скорую кончину, теперь очевидно, что эти прогнозы были лишь мечтами недоброжелателей и реальности не отражали. Однако не стоит впадать в другую крайность и видеть за всем происходящем в Армении и во всем мире руку Москвы. Чаще всего у СМИ нет достоверной информации из мира реальной политики, которая изначально не предполагает открытости и этим отличается от других сфер человеческой деятельности – кино, спорта, моды, эстрады и прочего, где путем всевозможных утечек и скандалов решаются вполне определенные задачи. В результате журналисты вынуждены пользоваться слухами или фантазировать сами, подобных фантазий в связи с Гагиком Царукяном в армянских СМИ было бесчисленное множество, их легко найти если отмотать время назад и хотя бы бегло пробежаться по информационным армянским сайтам. Нелепость подобных публикаций теперь совершенно очевидна. В представлении о том, что внутриполитическое развитие Армении определяется или уж точно согласовывается с Москвой проявляется какое-то подспудное чувство неверия в собственную государственность. Это не может не удивлять, тем более, что у всего происходящего есть вполне реальные причины. Они заслуживают куда более пристального внимания, чем новые перепевы прежних вариаций о руке Москвы. Происходящие события могут определить будущее развитие Армении не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.

Связано это с предстоящей конституционной реформой, исход которой еще недавно вовсе не был предопределенным. Более того, оппозиционная “тройка” заявляла намерение смены власти, требовала отставки нынешнего президента. Теперь ситуация изменилась коренным образом: вместе с уходом из политики Г. Царукяна становится недееспособной или вовсе распадается оппозиционная “тройка”, позиции всего оппозиционного политического спектра партий резко ослабли. Уже появились новые претенденты занять их место, но сомнительно, чтобы им удалось набрать политический вес в ближайшем будущем. Это относится и к тем прозападным силам, которые могут заменить утраченный финансовый ресурс Царукяна путем получения финансовой подпитки извне. Что же в итоге? Он вполне очевиден: нынешний президент Армении С. Саргсян получил все возможности без проблем провести свою конституционную реформу, которая дает ему возможность оставаться у власти на неограниченный срок.

Был ли во всем произошедшем какой-то фактор Москвы? Думаю, что он был и действительно проявился в том числе в виде поездки С. Карапетяна, скорее всего и в других менее публичных действиях. У Москвы были причины опасаться, что ситуация в Армении пойдет по пути дестабилизации, что противоречило бы российским интересам. Опасения эти диктовались произошедшими майданными событиями на Украине и всем нынешним контекстом международных отношений. Поэтому Кремль предпринял усилия, чтобы внутриармянский конфликт не вылился в очередную вариацию майдана, и уж тем более, “арабской весны”. Главным двигателем произошедших событий с отставкой Г. Царукяна были сугубо внутриармянские причины. И дальше при всей важности роли Москвы, которая сохраняет свое влияние в регионе, именно внутренние причины будут определять социально-экономическую ситуацию и политику Армении. Эта картина может измениться лишь в том случае, если у власти в Ереване окажется команда, которая по примеру Украины или Грузии решит пойти на радикальную смену курса. Такое развитие событий может привести к тому, что армянской политикой действительно начнет рулить внешняя рука. Но эта рука будет вовсе не рукой Москвы.

Александр КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image