ДОЛУХАНЯНЫ: Зара и Алекса́ндр - национальное музыкальное достояние.

15 марта, 2015 - 11:23

Долуханова Зара Александровна (Заруи́ Агасьевна Макарья́н, в замужестве - Долуханя́н) (15.03.1918 Москва - 4.12.2007 Москва). Выдающаяся советская, российская, армянская певица (колоратурное меццо-сопрано). Народная артистка СССР, России, Армении, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, профессор, завкафедры сольного пения ГМПИ им. Гнесиных, член жюри, лауреат отечественных и международных конкурсов. С успехом выступала в 32-х странах мира, пела в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Родители: отец - Агаси Маркович Макарьян инженер-механик, владел игрой на скрипке и фортепьяно, играл на флейте в любительском симфоническом оркестре; мать-Елена Гайковна Макарьян (в девичестве Бабаян) обладала редким по красоте, поставленным от природы голосом, занималась пением у А. В. Юрьевой, известной в прошлом солистки, соратницы и друга А. В. Неждановой. Обе дочери талантливых родителей, Дагмара и Зара, с рождения существовали в атмосфере, насыщенной музыкой, с ранних лет приобщались к подлинной музыкальной культуре.

С 5 лет Зара начала учиться играть на фортепиано у О.Н.Карандашевой -Яковлевой, в 10 лет поступила в детскую музыкальную школу им. К.Н.Игумнова. В 12 лет под руководством своего педагога С.Н.Никифоровой играла сонаты Гайдна, Моцарта, Бетховена, прелюдии и фуги Баха. Училась скрипке в музыкальном техникуме им. Гнесиных (1933-1938). сестра — Дагмара Александровна — жена народного артиста СССР Павла Лисициана.

 1939-1944 - солистка Государственного театра оперы и балета им. Спендиарова г. Ереван. С 1944 - на камерной сцене. Композитор, яркий, неподражаемый музыкант и педагог Александр Павлович Долуханян стал учителем, другом и любимым мужем Зары. В театре наставником Зары стала профессор Ереванской консерватории Айкану́ш Багдаса́ровна Даниэля́н-видная армянская советская певица (лирико-колоратурное сопрано), народная артистка СССР.

 1944-1959 - солистка Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР (Москва). 1959-1982 - солистка Московской государственной филармонии, преподаватель, доцент, заведующая, профессор кафедры сольного пения ГМПИ им. Гнесиных.

 Кроме оперных выступлений с ее голосом в две с половиной октавы она пела народные песни и романсы Комитаса, Рахманинова и Чайковского. Долуханова выступала в роли Дуняши в «Царской невесте», Полины в «Пиковой даме». З. Долуханова исполнила партию Золушки в первой советской постановке одноименной оперы Россини. С вокальным совершенством З.Д. исполняла произведения А. и Д. Скарлатти, А.Кальдара, Б.Марчелло, Дж. Перголези, Баха, Генделя, Ф.Шуберта, Р.Шумана, Ф.Листа, И.Брамса, Р.Штрауса, Моцарта, Бетховена, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Р.Щедрина, Ю.Шапорина, А.Долуханяна, М.Таривердиева, В.Гаврилина, Д.Кабалевского и др.

Артистическая деятельность Долухановой охватывает 40-летний период. Она объездила с концертами все уголки Советского Союза, выступала в 32-х странах мира. В большинстве крупнейших музыкальных центров мира певица концертировала регулярно и с большим успехом; была членом жюри, лауреатом отечественных и международных конкурсов, проводила семинары и мастер-классы.

З.А. Долуханова серьезно увлекалась живописью. В ее картинах есть свежее дыхание жизни, они украшали ее дом.

 Награды: российский орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Армении, многочисленны медали, награды и призы. Одна из звёзд нашей галактики носит имя «Зара».

 Похоронена на Армянском Ваганьковском кладбище Москвы (участок 1).

С.С. Прокофьев Заре Долухановой: Прекрасному лебедю -

Заре Александровне Долухановой от "Гадкого утенка" С.С. Прокофьева.

Позвольте ж мне с почтением

В день вашего рождения

Послать Вам восхищенья

И Вас благодарить:

Ведь стало Ваше пенье

Днем моего рожденья

Иначе, без сомненья

Мне лебедем не быть.

 Гадкий утенок.  15 марта 1956.

************************************************************

Алекса́ндр Па́влович Долуханя́н (Долуха́нов) (1910, Тифлис — 1968, Москва) — армянский советский композитор-песенник, педагог, з.д. искусств Армении.

 Родился в семье юриста. Первую композицию «Пожар» сочинил в возрасте 5 лет. Окончил Тифлисскую консерваторию по классу фортепиано Т. И. Тер-Степановой, по композиции у С. В. Бархударяна; Ленинградскую консерваторию (класс фортепиано С. И. Савшинского) и аспирантуру. Совершенствовал своё композиторское мастерство в Московской консерватории под руководством Николая Мясковского. Преподаватель по классу фортепиано и руководитель камерного ансамбля Ереванской консерватории, а также солист филармонии. Участвовал во многих фольклорных экспедициях по Армении, записал свыше 200 народных песен. Много концертировал в ансамбле с Павлом Лисицианом.

 В годы ВОВ постоянно участвовал во фронтовых концертных бригадах.

Общеизвестны его концерты для фортепиано с оркестром, оперетта «Конкурс красоты», но основное место в творчестве занимают песни, в т.ч. патриотические и военные. К примеру, его песня «У нас в подразделении» вошла в классику советского песенного творчества. Сочинял композитор также романсы на русские темы, музыку к драматическим спектаклям и радиопостановкам. Среди других его работ — запись и обработка армянских, венгерских, болгарских, чешских, корейских и вьетнамских народных песен в тесном сотрудничестве с певицей Ирмой Яунзем. Гастролировал по стране и за рубежом (Иран, Финляндия).

А.П.Долуханян оказывал большую помощь молодым певцам и авторам.

«Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело», "ПАРМО-1975г.", Петербург, Аракелян Антуан Гургенович: aarak@mail.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image