РОДОМ С АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ

17 марта, 2015 - 20:05

Вышла в свет очередная книга историка Анжелы ТЕРЯН "Древние письменные источники европейских народов о своей прародине - Армении и армянах". Она издана по рекомендации Института истории НАН РА и Музея истории Еревана.

АВТОР, ССЫЛАЯСЬ НА СВЕДЕНИЯ В ТРУДАХ ГРЕЧЕСКИХ, РИМСКИХ, европейских, арабских и других историков и картографов, обосновывает вывод о том, что Армения - один из древнейших центров мировой цивилизации, а армяне являются коренными жителями Армянского нагорья. Предпринята попытка локализации прародины индоевропейцев на Армянском нагорье и соседних территориях, рассматриваются археологические, этнографические, лингвистические аспекты, связанные с этой версией, а также проблема передвижений этносов в те времена.

С середины XX века ряд ученых-лингвистов выдвигает точку зрения, согласно которой предками народов индоевропейской семьи языков были арийские племена, жившие на Армянском нагорье. В IV-III тысячелетиях до н.э. здесь произошло бурное развитие средств производства, что привело к росту численности населения. Этот фактор подтолкнул этнические передвижения. В результате часть армянских племен распространилась в Иране, Индии, переместилась в Грецию и другие регионы современной Европы, сохранив определенную связь и отдаленные воспоминания о стране предков и священной горе Арарат.

В IX-XV вв., даже в XVIII в письменных источниках европейских народов (английские, немецкие и др.) упоминается, что их предки (бритты, баварцы, баски и др.) пришли из Армении. В этих источниках часто говорится о "храброй и гордой Армении", о горе Арарат и Ноеве ковчеге.

Однако со второй половины XIX века проявилась иная тенденция, обусловленная новой геополитической ситуацией и нежеланием распада больной Османской империи, что привело бы к возрождению армянского государства и усилению России.

На картах и в книгах Армения (Западная Армения) и Армянское нагорье заменяются вымышленными названиями - Анатолия и Курдистан. При попустительстве европейских держав начинается эпоха армянских погромов с ее завершающим этапом в виде Геноцида 1915-1923 гг.

Сегодня в ученом мире отмечается определенный интерес к Армении как колыбели индоевропейских народов. Задача отечественных исследователей - продолжить изучение этой темы, демонстрируя тот значительный вклад, который внес наш народ в мировую цивилизацию.

Татьяна МИНАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image