Азербайджан пытается оказать давление на международное сообщество для скорейшего решения карабахского вопроса – В. Арутюнян

23 марта, 2015 - 19:23

Эскалация напряжения на границе – результат политики Азербайджана по формированию атмосферы страха. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал бывший министр обороны Армении генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян, отметив, что посредством напряженности Азербайджан также пытается оказать давление на международное сообщество, в основном, на сопредседателей МГ ОБСЕ для скорейшего урегулирования карабахского вопроса.

«Но нынешнее обострение также обусловлено напряженностью между Западом и Россией. То есть, Азербайджан также стремится увести ресурсы РФ в этом направлении»,- сказал он.

На вопрос, не означает ли последнее заявление президента Армении по поводу поставки Россией оружия Азербайджану, в котором президент называет данный факт тревожным, напряженность в армяно-российских отношениях, бывший министр обороны ответил: «Нет, я не вижу подобной проблемы, Могут быть вопросы, которые нам хотелось бы решить иначе, но это не означает, что существует напряженность».

По поводу сближения отношений Армения - ЕС, Вагаршак Арутюнян отметил, что это не новые отношения и у Армении всегда были двухсторонние отношения с ЕС, но ясно другое – были люди, которые заявляли, что если Армения не подпишет Ассоциативное соглашение,  то Европа не будет сотрудничать с Арменией.

«В настоящее время эта европейская неделя доказывает обратное: что продолжатся отношения, и они будут такими, как и всегда. Но нам не стоит совершать шагов, которые будут противоречить армяно-российским отношениям. Если мы будем поддерживать эту политику, то ни с кем не возникнет никаких проблем»,– сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image