«Оружейная» проблема Москвы и Еревана

23 марта, 2015 - 20:37

Почему президент Армении уже дважды назвал проблемой поставки Россией вооружения Азербайджану

«Этот факт должен вызывать обеспокоенность не только у Армении, но и продавца оружия. Здесь ставится акцент именно на этом, так как оружие направляется против нас, против наших защитников, и в сознании наших солдат формируется понимание того, что их могут убить из российского оружия», - подчеркнул секретарь фракции правящей партии Гагик Меликян.

«Это проблема, и она должна быть решена»

Президент Армении Серж Саргсян уже второй раз заявил, что поставки Азербайджану российского вооружения негативно влияют на двусторонние армяно-российские союзнические отношения. Предварительно он, конечно, поблагодарил Россию «за оказанную поддержку армянской армии со дня ее формирования», но затем назвал оружейные сделки между Москвой и Баку проблемой.

«В этих отношениях нас беспокоит то обстоятельство, что Россия по разным причинам продает оружие Азербайджану, и проблема здесь не в качестве вооружений. Проблема в том, что стоящий на границе армянский солдат осознает, что его пытаются убить из российского оружия. Это самое сложное обстоятельство, и это может плохо отразиться на наших отношениях. Это – проблема, и она должна быть решена», – подчеркнул Саргсян.

Это заявление он сделал на медиафоруме «У подножья Арарата», отвечая на вопрос российского журналиста. Те же мысли Саргсян высказывал и в ходе сессии Парламентской ассамблеи «Евронест» Восточного партнерства ЕС в Ереване, и прямо перед своей поездкой в Брюссель.

«Наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану» - Серж Саргсян

После заявления президента на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта случилась очередная диверсия, в результате которой погибли трое и получили ранения четверо армянских военнослужащих.

Беспрецедентна ли речь?

Представители правящей Республиканской партии Армении хоть и признаются, что у Армении нет правовых оснований для вмешательства в процесс реализации оружейных сделок между Россией и Азербайджаном, но отмечают, что эта проблема обсуждается на уровне президентов, и «продавец вооружения» должен сделать определенные выводы.

Примечательно, что президент Армении поднял тему продажи российского вооружения Баку еще в ходе своего латиноамериканского турне, в июле прошлого года. В интервью газете Clarin он, впервые отвечая на тиражируемую армянскими СМИ резкую критику в адрес России, подчеркнул: «Для нас это очень болезненная тема, и наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану».

Российская же сторона объясняет поставки вооружения в Азербайджан фразой: «Просто бизнес».

Слова президента о проблематичности российско-азербайджанской «дружбы по оружию» дали зеленый свет раскрутке публичных заявлений на эту тему — уже из уст представителей когорты власти. Если до этого они, но в более жесткой форме, звучали из уст гражданских активистов и некоторых экспертов, в настоящее время их озвучивают официальные лица. К теме обратились почти все компетентные фигуры — министры обороны и иностранных дел, спикер парламента, глава фракции РПА и депутаты от правящей партии.

По мнению комментаторов, эти заявления кроме внутриполитического контекста (в плане ответа на внутренние дискуссии) «сигналят» об открытом недовольстве Армении положением дел в российско-азербайджанском военном сотрудничестве.

«Мы не имеем права»

«Конечно, с правовой точки зрения у нас нет никаких оснований для того, чтобы вмешаться и не допустить продажи Россией оружия Азербайджану. Однако я разделяю обеспокоенность главы государства по этому поводу», – заявил журналистам спикер парламента Галуст Саакян, добавив, что торговля между Москвой и Баку не касается третьих сторон, включая Ереван. «В конце концов, кто-то должен продавать оружие этой стране», – пояснил он.

Председатель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян пошел дальше и раскрыл некоторые аспекты армяно-российских переговоров по «оружейной» теме. Он, в частности, сообщил, что проблема обсуждается на уровне президентов двух стран.

​«В конце концов, кто-то должен продавать оружие этой стране» - Галуст Саакян о торговле России с Азербайджаном

«На встречах с нашими российскими коллегами мы всегда поднимали этот вопрос. Так же как президент, мы никогда не скрывали своего беспокойства по этому поводу. Президент Армении поднимал этот вопрос и на встрече со своим российским коллегой», – цитирует Багдасаряна радиостанция «Свобода».

Хотя Саргсян уже во второй раз публично затрагивает тему поставок российского вооружения в Азербайджан, секретарь фракции правящей партии Гагик Меликян назвал речь президента «беспрецедентной».

«Данный факт должен вызывать обеспокоенность не только у Армении, но и продавца оружия. Здесь ставится акцент именно на этом, так как это оружие направляется против нас, против наших защитников, и в сознании наших солдат формируется понимание того, что их могут убить из российского оружия», – подчеркнул Меликян.

А что, собственно, нового?

Тема российско-азербайджанского военного сотрудничества часто всплывает на поверхность ожесточенных общественных обсуждений в Армении после появления определенных информационных поводов — будь то заявления высокопоставленных политиков, видных экспертов или информационных сливов о том, что Азербайджан уже закупил у РФ вооружения на $5 миллиардов. Критики России тему раскручивают в ключе: «Ну и какой она после этого союзник?»

​Критики России «оружейную» тему раскручивают в ключе: «Ну и какой она после этого союзник?»

Их идейные противники, наоборот, настаивают, что для армянской стороны выгоднее, чтобы Азербайджан закупал вооружения у России, нежели у других стран. Таким образом, по их мнению, обеспечивается открытость военной программы Баку, ибо поставка вооружения – не одноразовый акт. За ней, как правило, следует переподготовка кадров, поставка запчастей и техническое обслуживание.

Часть экспертов считают, что в заявлении президента нет ничего нового. По их словам, глава государства сделал публичное заявление, отвечая на общественные дискуссии.

«Проблемой между Арменией и Россией является именно существующая асимметрия в отношениях» - Ричард Киракосян

«В словах президента нет ничего нового. У России всегда были отношения как с Баку, так и с Ереваном. Она поставляла вооружения обеим сторонам конфликта. Я не понимаю, почему СМИ зациклились именно на этом моменте заявления президента. Почему никто не вспоминает слова Саргсяна о том, что Россия – важный партнер для Армении и сделала многое для обеспечения ее безопасности?» – задался вопросом политолог Александр Искандарян, добавив, что Россия поставляет вооружение многим государствам постсоветского пространства.

Директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян в беседе с радио «Свобода», напротив, назвал заявление президента признаком появления «нового контекста» в армяно-российских отношениях. По его словам, в плане безопасности Армения оказалась в более сложном положении после вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

«Угроза безопасности Армении после ее вступления в Евразийский экономический союз возросла. Тот аргумент, что членство страны в ЕАЭС укрепит нашу безопасность, не работает, поскольку оно поспособствовало возникновению угроз, с которыми мы в настоящее время столкнулись. Теперь, однако, президент Армении настроен решительно, чтобы исправить дисбаланс в отношениях с Россией. Проблемой между Арменией и Россией является именно существующая асимметрия в отношениях», – заключил Киракосян.

Аршалуйс Мгдесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image