Памяти Даниела Варужана, Рубена Севака, Григора Зохраба, Сиаманто – армянских поэтов, жертв Геноцида Армян в Османской Турции в 1915 г. – был посвящен литературно-музыкальный вечер в Петербурге 21 марта 2015 г.

24 марта, 2015 - 11:50

 Культурно-гражданская акция прошла в Строгановском дворце Государственного Русского музея, при ее партнерском сотрудничестве с организатором вечера -  Региональной общественной организацией «Армяне Петербурга».

 В начале мероприятия, ее председатель Александр Назаров сделал сообщение о жизни и творчестве четырех видных поэтов, казненных, наряду с около 1 000 представителей армянской интеллигенции, в разгар организованного турками Геноцида Армян. В продолжении он прочитал стихотворения петербургского поэта Сергея Городецкого, посвящённые Армении.

Далее студентка петербургского государственного университета Александра Михайлова прочувствовано и выразительно прочла стихотворение Даниела Варужана.

В исполнении филолога Константина Хуршудяна прозвучали стихи Рубена Севака на армянском языке, политического активиста Георга Габриеляна на русском - стихотворение Сиаманто.

 Петербургский правозащитник и общественный деятель, председатель Правления общественной организации «Петербургская армянская община ПАРМО-1975г.» Антуан Аракелян рассказал о своем участии в знаменательном шествии и митинге порядка 100 000 людей на главной площади Еревана 24 апреля 1965 года, выдающейся роли Патриарха-Католикоса, в последующем Национального Героя Армении, Вазгена1-го, совместные усилия которых и ряда других личностей, привели, в конечном счете, к появлению Мемориала и Музея Геноцида Армян в столице республики и Дня Памяти жертв ГА – 24 апреля. Спустя 10 лет – 24 апреля 1975 года, уже в Петербурге, была учреждена Ленинградская/Петербургская армянская община.  Ежегодно в Ленинграде армяне и их друзья отмечали в кафе «Севан» на Васильевском острове, с армянской кухней и атмосферой,  День Памяти жертв ГА (с участием архитектора кафе и многих других строений в городе на Неве,  светлой памяти Карена Манукяна, уроженца Гюмри),  а к вечному огню «Меморила жертв ГА» в Ереване возлагался венок «от ленинградской армянской общины»…   А.Г.Аракелян подчеркнул важность консолидации усилий и координации действий со всеми сообществами потомков жертв Геноцидов Армян, Греков, Ассирийцев, Езидов и других,  групп и личностей - единомышленников во всех точках мира, – в деле признания и осуждения всех Геноцидов в истории, наряду с первым в 20-м веке Геноциде Армян, реализации комплекса вытекающих выводов и профилактических мер.

В музыкальной части вечера флейтист и композитор Сасун Аракелян исполнил произведения классиков мирового музыкального искусства Алессандро Марчелло, Франца Шуберта, Джулио Каччини, А. И. Хачатуряна и мелодию собственного сочинения.

 В заключение вечера, Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян рассказал о мероприятиях к 100-летию Геноцида Армян, проходящих по всему миру и поблагодарил организаторов и собравшихся.

"ПАРМО-1975г." и «Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело», Петербург

Фоторепортаж: Л и л и т  О р и о р д а н 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image