Нагорный Карабах: Баку не вправе указывать, кому и как въезжать в НКР

25 марта, 2015 - 19:01

Вздорные ультиматумы официального Баку в отношении иностранцев, посещающих Нагорно-Карабахскую Республику, выглядят, по  меньшей мере, странно.  Любопытно, что в искусственно созданную иллюзию о том, что для въезда в НКР иностранные граждане  должны получать предварительное разрешение от Баку, искренне и в первую очередь верят сами её авторы и даже получают от своих манипуляций удовольствие, всё изощряясь в пустых, по сути, заявлениях на сей счёт.

В реальности происходит своеобразная корректировка провалившейся тактики ведения «чёрного списка» нежелательных для Баку лиц: вопреки всякого рода угрозам поток приезжающих в Арцах (историческое название Карабаха) всё увеличивается. Соответственно, этот пресловутый список в последние годы пополнялся именами сотен известных политических и общественных деятелей, артистов, журналистов и т.д. так быстро, что в Азербайджане вынуждены были пойти на попятный, но не менее лицемерный шаг, заявив, что «готовы пересмотреть своё решение». Но только в случае, если значащиеся в списке лица «осознают» свою «ошибку» и обратятся с повинной к азербайджанским властям.

Эффект от подобных призывов, как правило, получается обратный: многие члены «чёрного списка» в общении с нами отмечали, что запрет посещать НКР является своеобразной рекламой молодой республике и лишь убеждает людей, желающих ближе узнать Арцах, в своей правоте. Хотя, конечно, есть единицы слабонервных, на которых угрозы Баку действуют, но большинство с иронией относится к подобным попыткам Баку запугать их. Свидетельством тому – недавний визит в Степанакерт большой группы участников проходившего в Ереване пятого медиа-форума «У подножия Арарата». Не побоялись оказаться в «чёрном списке» Азербайджана порядка 30 представителей 12 стран – России, Румынии, Италии, Сербии, Аргентины и т.д. Причем, многие из них посетили НКР впервые и сделали это совершенно осознанно и добровольно (вопреки утверждениям Баку, что иностранцев хитростью заманивают в Карабах). Более того, среди гостей Арцаха были также представители братской Азербайджану Турции. И в ответ на слова турецкого журналиста о том, что  «сегодня в Азербайджане и Турции есть большая масса людей, которые на самом деле желают мира»,  президент НКР Бако Саакян совершенно резонно заметил, что для достижения мира нужно готовить к этому всё общество, в то время как сегодня Турция и Азербайджан на государственном уровне осуществляют обратную политику, направленную на нагнетание напряжённости в регионе.

Совершенно ясно, что манипуляции с «чёрным списком» и «запрещение» на въезд в НКР, нацеленные на изоляцию молодой республики от внешнего мира, явно не содействуют достижению мира и стабильности в регионе. Впрочем, циничные действия бакинских идеологов всерьёз раздражают и солидные европейские структуры: у всех свежо в памяти, как Бюро Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы наказало Азербайджан за «санкции» в отношении вице-президента ПАСЕ, французского депутата Рене Руке, известного, в частности, своей объективностью и принципиальностью в карабахском вопросе. Было принято решение об отмене предполагавшихся в течение 2 лет в Баку заседаний комитетов ПАСЕ в связи отзывом властями Азербайджана уже выданной визы Рене Руке для участия на заседании Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ в Баку.

Государственные органы НКР, в частности, внешнеполитическое ведомство, не раз ставили в известность международные структуры, в том числе Организацию Объединенных Наций, о деструктивных действиях Баку,  выражая сожаление по поводу непрекращающихся попыток властей соседней республики огородить Арцах от внешнего мира и воспрепятствовать его развитию. При этом отмечалось, что визиты официальных лиц и туристов и контакты между людьми в целом не только способствуют созданию атмосферы доверия и сотрудничества в регионе, но и необходимы для того, чтобы мировое сообщество могло получать правдивую и объективную информацию о НКР. Именно это, судя по всему, беспокоит официальный Баку, пытающегося, свалив всё с больной головы на здоровую,  представить Арцах в качестве авторитарного образования. Однако объективные международные структуры придерживаются иной позиции. Например, в своём очередном докладе международная неправительственная организация Freedom House, занимающаяся исследованиями состояния политических и гражданских свобод в мире, вновь поставила Нагорный Карабах выше Азербайджана по уровню свобод и демократии, относя НКР к «частично свободным» странам, в то время как АР в очередной раз остался в категории «несвободных» государств. Более того, в отчете указывается на усугубление ситуации в Азербайджане с гражданскими свободами.

Очевидно, что азербайджанским властям не дает покоя укрепление демократического имиджа Арцаха в мире и растущий интерес к нему. Ведь, несмотря на активное противодействие официального Баку, Арцах успешно участвует в международных туристических выставках и всё чаще включается в рейтинги самых привлекательных туристических уголков мира. Посещая НКР, всё больше людей знакомится с реальной картиной здесь, и средь бела дня развеиваются искусственно создаваемые мифы бакинской пропаганды.

Также совершенно очевидно, что ни юридически, ни практически Баку не в состоянии реально заниматься вопросом въезда на территорию Нагорно-Карабахской Республики, равно как и другими вопросами, входящими исключительно в компетенцию  фактически состоявшегося государства, имеющего уже 25-летнюю историю и все необходимые институты и атрибуты государственности. В самом Азербайджане вряд найдут ответ на вопрос, какие механизмы существуют у официального Баку для обеспечения въезда и пребывания иностранцев в Нагорно-Карабахской Республике. Таких механизмов у Азербайджана в принципе не может быть, тем более если принять во внимание, что Баку давно уже самоизолировался от контактов с самоопределившимся государством и единственное «общение» с ним – это постоянные провокации на границе и диверсии, уносящие человеческие жизни.

Сами иностранцы, в том числе знаменитости мирового масштаба, включенные в «чёрный список» Баку, с иронией относятся к этому. Так, побывавший  на днях в Степанакерте и имеющий немалый стаж пребывания в бакинском «чёрном списке» известный чешский кинорежиссер Мартин Магдал, снимающий документальные фильмы про Геноцид армян, Армению и Арцах, считает действия  азербайджанских властей прямым нарушением права людей на свободное передвижение и называет комичными и бесперспективными подобные шаги Баку. 

«Свои внутренние стандарты по правам человека Баку пытается навязать иностранным гражданам. Это недопустимо и должно быть строго осуждено со стороны международного сообщества», – поделился с нами Магдал.

В самом Нагорном Карабахе считают, что Баку не вправе указывать, кому, когда и как въезжать в республику, и отмечают, что подобные безответственные шаги властей Азербайджана лишь подрывают попытки установить атмосферу доверия между обществами сторон. А без доверия, разумеется, мирное урегулирование конфликта невозможно. Но хочет ли реального урегулирования официальный Баку? Впрочем, это тема для другой статьи…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Комментарии

Эти политиканы из Баку похожи на неудовлетворенных стерв и офицерских вдов. Армяне должны воспользоваться с такими грубыми ошибками официального Азербайджана. Всем понятно, что свобода слова и печати не имеют границ и представители СМИ ИМЕЮТ ЗАКОННОЕ право посещать многие проблемные регионы, и в том числе Нагорно-Карабахскую Республику.

В этом случае Ереван должен наладить визовый режим посещения территории Армении временно оккупированной Турцией.

Не понял логику

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image