Порядка 1-1,5 греков и 250-300 тыс ассирийцев погибли в результате осуществленных в Османской Турции геноцидов

26 марта, 2015 - 12:14

Порядка 1-1,5 греков  и 250-300 тыс ассирийцев погибли в результате осуществленных в Османской Турции геноцидов. Об этом говорится в проекте заявления НС о признании и осуждении геноцидов греков и ассирийцев в Османской империи.

Представляя проект заявления, содокладчик по данному вопросу, член комиссии по внешним отношениям Ширак Торосян отметил, что в ходе заседания комиссии проект документа был детально обсужден, и комиссия дала положительное заключение.  Он отметил важность того факта, что в  документе указывается факт лишения коренного христианского населения родины, указывая, что это также является элементом геноцида. По просьбе депутатов, Торосян также коснулся причин, по которым в проекте заявления не был включен вопрос езидов.  Он подчеркнул, что на различных этапах истории в Османской империи осуществлялись погромы курдов и езидов. Турецкое руководство также причастно к имевшим место погромам курдов и езидов в Ираке. Однако, эти события не укладываются в период, который  описывается в заявлении. «Что касается курдов, то в этот период они принимали непосредственное участие в реализации политики геноцидов. А имеющихся материалов недостаточно для включения в проект заявления также и вопроса езидов», — отметил он, напомнив, что в документе речь идет о христианском населении Османской империи.

Депутат Заруи Постанджян также поинтересовалась, почему данный проект заявления принимается именно сегодня, в то время как вопрос о необходимости признания геноцидов греков и ассирийцев поднимался еще в 2008 году. Она подчеркнула, что тогда предложенный проект признания был отклонен из-за «заигрываний» властей Армении с Турцией.

В ответ, Торосян отметил: «Вы депутат, соответственно  по объективным причинам вы являетесь политическием деятелем. Я уверен, что если бы в 2008 году было принято подобного заявление, вы бы сказали, а почему этого не было сделано в 2006, или в 1996 году… Дело в политической целесообразности, не следует обо всем говорить вслух».

Отметим, что в ходе обсуждений звучали самые различные предложение от внесения редакционных поправок, до самых «авангардных» предложений. К примеру, один из депутатов предложил писать «Османскую империю»  с маленькой буквы, многие поднимали необходимость принятия не заявления, а соответствующего закона. Другие поднимали вопрос необходимости включения в проект заявления также геноцидов в Руанде, Камбодже и проч. Депутат от АНК Грант Багратян отметил, что в преамбуле необходимо хотя бы указать, что НС вернется к вопросу о признании всех преступлений против человечества.

Практически все из представленных предложений были отклонены. Авторы согласились лишь изъять из заголовка период, который указывался с 1915 по 1923 гг, поскольку в заявлении давались ссылка на события, начиная с 1909 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image