Азербайджан несет ответственность за обострение ситуации и его последствия. Заявление постпреда Армении в ОБСЕ

27 марта, 2015 - 13:49

Постоянный представитель Республики Армения в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), посол Арман Киракосян накануне, 26 марта, выступил с заявлением на встрече Постоянного совета ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Посол Киракосян обратился к совершенной 19 марта усиленной группой подразделения специального назначения ВС Азербайджана диверсии в северном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, в ходе отражения которой погибли 4 военнослужащих Армии обороны НКР.

Арман Киракосян подчеркнул, что в результате предпринятых АО НКР ответных действий ВС Азербайджана понесли многочисленные потери, которые азербайджанская сторона пытается скрыть, официально запретив журналистам и представителям гражданского общества посещать приграничные населенные пункты.

Постпред Армении отметил также, что Азербайджан впервые с момента установления режима перемирия применил крупнокалиберную артиллерию диаметром 120мм, что демонстрирует намерение Баку продолжить эскалацию посредством вооруженных столкновений. Тем самым Азербайджан стремится подорвать трехстороннее соглашение о прекращении огня от 1994г., нарушить военный баланс. Посол призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ обратить внимание на подобное опасное развитие.

Посол выразил сожаление, что в то время, когда международное сообщество отмечает Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, руководство Азербайджана выступает с призывами к проявлению ксенофобии и нетолерантности. В этой связи Арман Киракосян процитировал заявления президента и министра обороны Азербайджана, в которых они предъявляют территориальные претензии в отношении столицы и территорий Армении и открыто выражают намерение решить карабахскую проблему путем военной агрессии.

Постоянный представитель Республики Армения подчеркнул, что физическая безопасность и защита от массовых погромов народа Нагорного Карабаха являются обязанностью властей НКР. Он упомянул о том, что на контролируемых Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха были осуществлены этнические чистки. В этом контексте Арман Киракосян констатировал, что Азербайджан стремится вновь начать военный конфликт с целью подавления силой права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Осудив силовую политику Азербайджана, посол подчеркнул, что Азербайджан несет ответственность за обострение ситуации и его последствия. Он вновь подтвердил принципиальную позицию Армении, что укрепление режима перемирия путем реализации мер по укреплению доверия послужит основой для прогресса на мирных переговорах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image