«Позднее узнала от отца, что у нас тоже армянское происхождение»: встреча с амшенцами

27 марта, 2015 - 13:51

Воспитанники Московского «Айордац тун» встретились с создателем документального фильма «Амшен на перекрестках прошлого и настоящего», тюркологом Лусине  Саакян, заместителем директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгером Ованнисяном и гостями-амшенцами. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщила из Москвы Армине Кареян.

«Лусине Саакян впервые представляет Амшен под иным углом зрения. На свои средства, смелостью и работой она продемонстрировала ту реальность, которая существует в историческом уезде Амшен. Из этого исследования мы должны сделать какие-то выводы и найти общие грани общения с амшенцами. Надеюсь, впоследствии кто-то из вас займется исследованием Амшена», – представляя Лусине Саакян и обращаясь к присутствующим, сказал Мгер Ованнисян.

Мысль посетить Амшен и пообщаться с амшенцами у Лусине Саакян возникла после состоявшегося в Ереване концерта амшенского ансамбля «Вова».

«Должна сказать, что песни ансамбля «Вова» произвели на меня большое впечатление. Именно они послужили сигналом к тому, чтобы поехать в Амшен и познакомиться с бытом его жителей. Там мне очень помог Кемал Набил Нал, который в данный момент находится здесь. Свое путешествие я засняла. Впоследствии моя трехлетняя работа превратилась фильм, который представляет прекрасную природу Амшена, язык, кузню, рассказывает о жизни местных. Часть из них ярые верующие, предков которых столетие назад насильственно вынудили изменить веру и теперь армяне им, мягко говоря,  не родственники. У другой есть осознание того, что их предки были армянами. Из таких и Адна Генч – журналистка, которая провела исследование в отношении амшенских женщин», – представляя амшенских гостей, сказала Лусине Саакян.

Попутно переводя беседу с гостями, говорившими на турецком, она отметила, что процесс давления турецкого правительства в вопросе признания Геноцида армян продолжается, однако гости «Айордац тун» всемерно стараются говорить о Геноциде армян, и не будь подобных им людей, сегодня не было бы и фильма, рассказывающего об Амшене.

Присутствующие адресовали гостям интересующие их вопросы. Они касались наличия собственной армяноязычной школы, налаживания связей с Арменией и армянами, озвучивания темы Геноцида. На вопрос, как узнали о своем армянском происхождении, существовании армян и Геноциде, Адна Генч ответила: «Я уже училась в лицее, когда однажды ночью в наш дом зашли двое пожилых незнакомцев, чтобы купить кондитерские изделия, выпеченные моей мамой. Они были уже подсохшими, но они купили, поели и заплакали. Затем сказали, что эти печенья источают вкус и запах их родины. Это были армяне, приехавшие из Бразилии. После этого меня начал интересовать вопрос – кто такие армяне и почему живут в разных концах мира.  Позднее узнала от отца, что у нас тоже армянское происхождение».

Гости отметили, что до сего дня названия их родов частично сохранились армянские – дом Гикора, дом Минаса, однако они  являются носителями турецкой культуры, а чтобы стать последователями армянской культуры необходимо время.

По завершении встречи от имени «Айордац тун» армянским гостям были преподнесены «Книга скорбных песнопений» Нарекаци и «Духовные сокровища Арцаха» Кима Бакши, а амшенским гостям – западноармянская литература и армянские буквари, с надеждой, что однажды у них возникнет желание вернуться к армянственности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image