Затик: как празднуют Пасху в Армении

5 апреля, 2015 - 17:53

В воскресенье апостольские христиане отмечают Пасху, в храмах звучат древние духовные стихи шараканы, а в домах верующих накрыты традиционные столы с отварной рыбой и красными яйцами.

Пасху отмечают апостольские христиане Армении. В храмах проходят торжественные богослужения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вард Мкртчян.

Великий пост завершен. Сегодня во всех армянских храмах звучат божественные шараканы - древние духовные стихи. Но главная литургия в честь наступления Пасхи проходит в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

В главный кафедральный собор страны с утра идут верующие. Среди них и президент Армении Серж Саргсян. Глава государства направился к храму вместе с католикосом всех армян Гарегином Вторым. Право нести балдахин над их головами дается представителям духовенства, а также уважаемым в республике гражданам. Этот обряд сохранился с царских времен.

«Воскресение Господа нашего стало для каждого из нас дорогой в небесное царство. Христос отказался от своего бессмертия и принял смерть во имя того, чтобы мы, христиане, обрели вечную жизнь», - сказал священник Ваграм Меликян.

Воскресное утро началось с пасхальной заутрени, которую отслужил Гарегин Второй. Он первым возвестил о воскресении Спасителя и поздравил всех верующих с главным христианским чудом.

«Это самый красивый и чистый праздник христианства. В нашей семье его очень любят, мы соблюдаем все каноны и традиции, непременно придерживаемся поста. А сегодня собираемся вместе, приходим в храм и поздравляем друг друга с наступлением новой жизни», - рассказал Мадлен Мелконян.

Армянская Пасха называется Затик, что означает «освобождение» и «очищение». Праздник символизирует избавление от грехов и возвращение к Богу. Армяне приветствуют друг друга словами «Христос воскрес из мертвых - благословенно Воскресение Христово».

А в домах армянских верующих сегодня по всем традициям накрыт пасхальный стол: отварная рыба, блюда из зелени, плов с изюмом и крашеные в красный цвет яйца - в память о том, что мир был спасен ценою крови Христа.

 

В понедельник в Армении выходной. В День поминовения усопших люди по традиции посещают могилы родных и близких.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image