70 лет Победе: Воины-армяне – герои битвы под Москвой

7 апреля, 2015 - 22:08

Можно привести длинный список воинов-армян, которые вместе с бойцами других национальностей разгромили противника, отбросив его с подступов Москвы на сотни километров.

Почти 8 месяцев – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, продолжалась самая знаменитая битва первого этапа Великой Отечественной войны – битва под Москвой. Первоначальный план блицкрига (операция «Барбаросса») предполагал взятие Москвы в течение первых трех или четырех месяцев войны.

Однако, несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца.

Битвы за Ленинград и за Киев также оттянули часть сил вермахта, предназначенных для наступления на Москву.

Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

Однако в оборонительных и наступательных операциях советские войска не только остановили продвижение немецко-фашистской группы армии «Центр» на подступах Москвы, но и отбросили ее на 80-250 км на запад. Эта победа привела к перелому в ходе войны и, помимо прочего, заставила правящие круги Японии и Турции воздержаться от выступления на стороне Германии.

Из воспоминаний Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна:

«Победа под Москвой явилась решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. Трудно переоценить огромное значение ее последствий на последующий год войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план блицкрига, была развенчана фальшивая легенда о непобедимости гитлеровской армии. Народы мира впервые поверили в возможность обуздания агрессора».

В битве под Москвой в составе войск Западного, Резервного, Брянского, Калининского и правого крыла Юго-Западного фронтов участвовало также несколько тысяч воинов-армян. В числе их был генерал-майор Иван Христофорович Баграмян. Являясь начальником штаба фронтовой оперативной ударной группы правого крыла Юго-Западного фронта , он совместно с командующим группы генерал-лейтенантом Ф.Костенко в ограниченные сроки и в условиях суровых морозов подготовил и осуществил Елецкую наступательную операцию – составную часть битвы под Москвой. Вследствие этой операции часть войск правого крыла группы «Центр» противника, которая стремилась в направлении Орел-Елец и с юго-запада обходила Москву, оказалась в западне и была полностью разгромлена. За Елецкую операцию Ивану Баграмяну 27 декабря 1941 года было присвоено звание генерал-лейтенанта.

В битве под Москвой, особенно в боях за город Наро-Фоминск, умело организовал работу оперативного отдела штаба 33-й армии Западного фронта начальник отдела полковник Степан Ильич Киносян. За активное участие в битве под Москвой полковник Киносян 23 января 1942 года был награжден Орденом Красной Звезды. Вскоре ему было присвоено звание генерал-майора, а в дальнейшем – генерал-лейтенанта.

Своим полководческим талантом отличился также командир 340-й стрелковой дивизии 50-й армии Западного фронта подполковник Саркис Согомонович Мартиросян. В разгроме Алексинской и Калужской группировок противника 340-я стрелковая дивизия одержала ряд крупных побед, нанеся большой урон противнику в живой силе и технике.

Указом от 12 апреля 1942 года Саркис Мартиросян был награжден орденом Красного Знамени. Тем же указом награжден орденом Красного Знамени командир 239-й стрелковой дивизии полковник Гайк Оганесович Мартиросян. В 1943 году ему было присвоено звание генерал-майора.

Из воспоминаний генерал-майора Гайка Мартиросяна:

«К исходу 17 декабря 1941 года 239-я стрелковая дивизия в составе 10-й армии Западного фронта вела ожесточенные бои… Перед дивизией была поставлена задача – прочно удерживать указанные рубеж и не допустить прорыва противника на Каширу и на Рязань… Большое превосходство врага в силах не поколебало воли сибиряков. Они встретили врага ураганным, разящим огнем из всех видов оружия – стрелкового, артиллерийского и минометного, повсюду перед фронтом дивизии пылали танки противника, его пехота с большими потерями откатывалась назад. Мужественно сражался в этом бою комсомолец Мартин Восканян. Находясь в засаде со связкой гранат, он уничтожил 4 танка противника. Однако отважный воин пал смертью храбрых».

Член Военного совета Московского военного округа и Московской зоны обороны генерал-лейтенант Константин Телегин в своей книге «Не отдали Москвы» рассказывает о героическом подвиге старшего сержанта Хорена Наримяна: «Неожиданный прорыв танков противника в направлении Апрелевки 1 декабря не застал врасплох пост ВНОС старшего сержанта Хорена Айрапетовича Наримяна… Наблюдатели Каширин и Гарин подсчитали, что по дороге и по полю двигается 70 танков. Наших войск поблизости нет, прорыв грозит большой опасностью. Наримян быстро закодировал донесение командиру роты ВНОС и открытым текстом дописал: «Остаюсь на месте, драться до последнего вздоха». Что происходило дальше, никто уже не знал, только слушали артиллерийские раскаты, глухие взрывы ручных гранат, слабый треск пулеметных очередей. И только когда лыжная особая морская бригада с другими резервными частями 5-й армии выбила противника из деревни Акулово, они увидели полуразрушенный блиндаж поста Наримяна, вокруг него более десятка фашистских трупов, 3 обгоревших танка. В блиндаже были обнаружены со следами многочисленных ран тела погибших героев Хорена Наримяна (из села Хндзристан Степанакертского района Нагорного Карабаха), радиста Андрея Скакуна и боевых друзей… Они предупредили об опасном прорыве противника, приняли на себя удар и героически отдали свои молодые жизни, защищая родную Москву».

Воины-армяне в битве под Москвой активно участвовали также в составе войск Калининского фронта, который был образован 17 октября 1941 года на базе частей правого крыла Западного фронта под командованием генерал-полковника Ивана Конева.

Кроме того, многие армяне отличились своим мужеством и отвагой в рядах соединений народного ополчения.

Из письма старшего сержанта Аршака Степаняна (погиб 21 апреля 1943 года):

«Еще 22 числа сел писать вам письмо, но так и не написал, так как был ошеломлен выступлением по радио т. Молотова в связи с германским нападением. Немцы найдут себе здесь могилу. У нас есть чем проучить, и, безусловно, найдутся в достаточном количестве люди, которые с честью сделают это и образумят головорезов XX века. В этом я хорошо убедился за срок моей службы. 27/06 41 г., Ейск».

Можно привести длинный список воинов-армян – участников битвы под Москвой, которые вместе с бойцами других национальностей ценой своей жизни в суровые морозные дни октября-декабря 1941 года не только остановили продвижение отборных частей фашистских захватчиков, но и дали им такой сокрушительный отпор, в результате которого противник было разгромлен и отброшен с подступов Москвы на сотни километров на запад.

PanARMENIAN.Net публикует цикл статей «70 лет Победе: Армяне в Великую Отечественную», в которых рассказывает о роли Советской Армении и армян зарубежья в Великой Отечественной войне и в целом и самых значимых битвах – в частности. В статьях найдут место и фронтовые письма и воспоминания армянских бойцов, отрывки из публикаций СМИ времен ВОВ, архивные фотографии.

В статье использованы материалы из книги Климента Арутюняна и Гранта Погосяна «Вклад армянского народа в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945)»

Сборника документов и материалов «Советская Армения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

Марина Ананикян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image