В преддверии 100-летней годовщины Геноцида в Москве откроется “Армянский музей”

8 апреля, 2015 - 16:45

6-го апреля в пресс-центре российско-армянского информационного агентства “РУСАРМИНФО” состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Армянского музея Москвы.

В пресс-конференции приняли участие:

Архиепископ Езрас Нерсисян – Глава  Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви, Патриарший экзарх в России.

Григорян Рубен Цолакович – президент холдинга Руцог-Инвест, меценат, инициатор и создатель музея.

Тимофеева Ольга Викторовна – депутат Государственной думы РФ, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Кононов Владимир Михайлович – депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.

Затулин Константин Федорович – директор Института стран СНГ.

Армянский музей Москвы – самый масштабный музейный проект за пределами Армении

В ходе пресс-конференции была официально озвучена дата открытия Армянского музея Москвы. Музей откроет свои двери перед посетителями 22 апреля. Открытие Армянского музея Москвы приурочено к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской Империи.

Несмотря на существование многочисленной армянской диаспоры, подобных музеев в мире очень мало. Армянский музей Москвы – самый масштабный музейный проект за пределами Армении. В культурной жизни России открытие такого музея имеет огромное значение.

Богатейшая и древняя культура армянского народа представлена в музее посредством современных интерактивных технологий, позволяющих, наряду с классическим способом экспонирования, вовлекать посетителя в процесс получения информации, обеспечивать максимальный эффект присутствия, повышая уровень и качество восприятия.

В концепцию музея заложена основополагающая идея развития общества – борьба с самым опасным явлением человеческой природы – самоуничтожением. Создание подобного музея особенно актуально сейчас, когда в разных точках мира возникают очаги военных конфликтов, являющиеся, по сути своей, повторением Первого геноцида 20-го века.

Архиепископ Езрас Нерсисян: “Христианство для армян – цвет кожи”

Архиепископ Езрас Нерсисян

Мы все осознаем роль и значение церкви и религии в деле  сохранения национальной идентичности, культуры, самобытности, сохранения духовных, культурных ценностей. Еще в 5 веке историк армянского народа Святой Егише сказал: “Христианство для армянина это как цвет для кожи” и открытие музея на территории храмового комплекса является подтверждением этого.

Армянский народ видел много трагедий, но особое горе, особая трагедия произошла в 1915 году. В этом году армяне всего мира отмечают скорбную дату — 100 летнюю годовщину Геноцида армян в Османской империи. Мы, осознавая миссию нашей церкви, миссию противодействия злу, благословили инициативу создания музея, в котором представлены все те события и ценности, которые определили существование нашего народа”.

 

Рубен Григорян – меценат, инициатор создания Армянского музея Москвы, президент холдинга Руцог-инвест

Рубен Григорян

Главная идея, которая побудила меня, нашу команду на создание музея – идея предотвращения Геноцидов в будущем.

Первый Геноцид человечества – массовое убийство детей, женщин, стариков. Неважно, какой они были национальности, важно то, что это не было услышано, замечено, осуждено.

История повторяется, сейчас аналогичная ситуация в Ираке, Сирии, Египте. Человечество не должно позволять повторения Геноцида. Мы должны призвать людей свернуть с пути, ведущего к  самоуничтожению.

Посредством музея, на примере трагедии армянского народа мы хотим обратить внимание всего человечества, показать, что так нельзя, надо остановиться, не нужно убивать себе подобных, уничтожать свое наследие.

Для воплощения наших целей мы использовали все новейшие технические средства, сделали музей интерактивным. Атмосфера музея поможет каждому человеку, прошедшему через музейные залы, выйти уже очищенным, это очищение не позволит человеку поднять руку на детей, женщин, стариков”.

Ольга Тимофеева  Депутат Государственной думы РФ, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта

Ольга Тимофеева

Не знание истории чревато повторением геноцида

После открытия музея очень важно, чтобы его посещали не только армяне, но и представители других национальностей. Мы начнем терпимо и хорошо относиться друг к другу только тогда, когда будем знать, кто мы. Мы – многонациональная Россия, в которой живут представители огромного количества национальностей. Когда поймем, кто мы, тогда сможем мирно сосуществовать не только в России, но и во всем мире».

Говоря о Геноциде армян 1915 года, Ольга Тимофеева, с горечью заметила, что, выросло поколение, не знающее истории, а это чревато повторением страшных событий 100-летней давности. По ее словам, происходящее на Украине по своему масштабу становится похожим на геноцид.

“Открытие музея приурочено к трагической дате. Хочу сказать, что об этом нельзя замалчивать. Нужно бить в набат. О фактах истории должно знать максимальное количество людей. История должна быть правдивой и честной. Когда мы переписываем историю в угоду какому-либо политику, это не приводит ни к чему хорошему”.

 

Владимир Кононов  Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям

Владимир Кононов

“Армянский музей Москвы – социально значимый проект”

“Кто соприкасался с историей, тот знает, насколько это тонкое и сложное дело. Это даже тоньше нано-технологий. Сохранять историю, передавать ее потомкам – это великое благое дело”.

Депутат поздравил авторов идеи с реализацией социально значимого проекта и от имени Государственной Думы РФ и Общероссийского народного фронта выразил готовность оказывать содействие в деятельности музея.

Константин Затулин – Директор института стран СНГ.

Константин Затулин

“Мне кажется, что у нас хватает музеев с огромными запасами реликвий, раритетов, исторических экспонатов. Армянская община существует уже многие столетия, и за это время она выработала хорошие традиции. Многие из тех, для кого Россия стала второй родиной, внесли огромный вклад в ее развитие.  Когда-то российское востоковедение зарождалось при поддержке специалистов, переводчиков, драгоманов, в основном армян. Создание музея в храмовом комплексе Армянской Церкви даст возможность всем народам посетить, посмотреть, ознакомиться с историей Армении.  В отличие от многих других стран, которым давно пора принять такое решение по признанию Геноцида армян, Россия это сделала через несколько лет после распада СССР. Мы все сейчас мысленно погружаемся в эту трагическую историю. Очень важно, чтобы наша международная политика основывалась на очень серьезной авторитетной моральной основе. Открытие этого музея служит данной цели. В Москве также есть музей Холокоста, и это доказывает, что Москва такие трагические события не забывает. Судьба армян в России и во всем мире для России и русского народа не была безразличной и никогда не будет”. 

Краткое описание экспозиций музея:

“Коридоры жизни” – фотовыставка истории армянского народа от археологических находок тысячелетней давности до эпохи покорения атома.

“3D кинотеатр” – фильм об истории Армении во всех ее наиболее значимых и символичных проявлениях.

“Быт армян” – комнатa, оказавшись в которой, вы увидите бытовую сцену из жизни армян разных эпох и сословий и станете очевидцем истории.

“Глобус” – интерактивный глобус, на котором обозначены центры армянских общин по всему миру, информация дополнена сведениями о выдающихся представителях диаспоры.

“Портреты” – фотографии армян, которых убили только за то, что они армяне. Люди, которые писали, лечили, служили… Вы также увидите тех, кому удалось спастись и донести людям свое слово.

Интерактивная книга “Первый геноцид 20-го века” – оцифрованные документы, фотографии, книги позволяющие получить достоверную информацию о трагедии армянского народа.

Дантеакан – визуализированный кинохроникой конца 19-го начала первого десятилетия 20 века отрывок из поэмы армянского поэта Ованнеса Шираза Айоц Дантеакан на армянском, русском и английском языках.

Библиотека армянской музыки здесь собраны произведения армянских авторов и исполнителей, которые в разные годы, в разных странах внесли свой вклад в историю мировой музыкальной культуры.

“Армянка” выставка в экспозицию национальных нарядов и украшений армянских женщин различных эпох.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image