НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ЗАПАДНЫХ АРМЯН

11 апреля, 2015 - 01:43

МЕМОРАНДУМ, АДРЕСОВАННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И НАРОДУ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сообщение для прессы

Париж, 2 апреля 2015 года

28-29 марта 2015 года в Париже состоялся Четвертый Съезд Западных Армян, в котором приняли участие делегаты западноармянских земляческих организаций, представители общин армянской диаспоры (Спюрка), наблюдатели от армянских политических партий и приглашенные из Ливана, США, России, Франции, Республики Армения, Канады, Аргентины, Грузии, Австрии,  Швейцарии, Германии, Сирии, Иракского Курдистана и Израиля.

Съезд открыл и выступил с речью председатель Национального Конгресса Западных Армян (НКЗА) Сурен Серайдарян. С приветственной речь  к участникам Съезда обратились депутат Национального собрания Армении Ширак Торосян, депутат парламента Ливана Шант Чинчинян, депутат парламента Грузии Рустам Погосян, члены парламента Иракского Курдистана Али Галон и Ерванд Эминян, представитель общины Заза Дерсима Микаел Аслан, пастор Рене Левонян и первый министр иностранных дел, а ныне член парламента Армении Раффи Оганесян.

На Съезде с докладами, посвященными историко-политическим и правовым вопросам, касающимся требований Западных армян выступили Генеральный секретарь (НКЗА) Севак Арцруни, член Национального совета НКЗА историк Ваган Меликян, специалисты международного права Левон Гевогрян и Егише Киракосян и заместитель председателя НКЗА Карен Микаелян.

Съезд принял «Меморандум, направленный властям и народу Республики Турция» с предложением путем установления диалога и ведениея преговоров на правовой основе добиться защиты отвергнутых интересов Западных армян и восстановления их попранных прав.

Съезд обсудил и принял решения, относящиеся стратегии и тактики деятельности Национального Конгресса Западных Армян и касающиеся непроходящего и неотъемлемого право Западных армян продолжения своего этнического и цивилизационного бытия на Родине и достижения возмещения нанесенного им морального, человеческого, материального и территориального ущерба в результате Мец Егерна.

 

4-Й СЪЕЗД ЗАПАДНЫХ АРМЯН

МЕМОРАНДУМ, АДРЕСОВАННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И НАРОДУ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Мы, делегаты земляческих объединений Западных армян, представители общин Армянской диаспоры (Спюрка), будучи потомками армян Османской империи, в присутствии наблюдателей от армянских политических партий приняли участие в 4-м Съезде Западных армян, состоявшемся 28 и 29 марта 2015 г. в Париже.

4-й Съезд Западных армян рассмотрел исторические, политические и правовые вопросы цивилизационной катастрофы, от которой армяне по-прежнему страдают в связи с потерей своей Родины, в которой проживали на протяжении тысячелетий.

На основе резолюций, принятых Съездом, мы заявляем:

После прихода к власти партии «Единение и прогресс» (Mладотурки) в 1908 году систематически осуществлялась политика изменения демографии страны, нацеленная на трансформирование многонациональной и многоконфессиональной империи в однородное и единоверное государство. Эта политика, в частности, включала такие преднамеренные действия, как массовые убийства, принудительная депортация, насильственная ассимиляция граждан Османской империи армянского происхождения, а также уничтожение их культурного наследия и попытки тем самым стереть память о них. Такая же политика проводилась кемалистским правительством Турецкой Республики. 4-й Съезд отметил, что даже после 1950-х годов власти Турецкой Республики не приняли каких-либо мер по устранению последствий политики уничтожения и депортации армян Османской империи и конфискации их частной и общественной собственности.

Исходя из вышесказанного, Западные армяне предъявляют требование к властям Турецкой Республики пойти навстречу их законным и справедливыми устремлениям и в соответствии с этим предпринять следующие действия:

1.      Признать Национальный Конгресс Западных Армян в качестве юридического лица в Турции и установить прямой и конструктивный диалог с его представителями и без промедления учредить совместное ведомство по управлению, координации и выполнению требований Западных армян.

2.      Осуществить в Турецкой Республике ряд последовательных реформ в целях создания на всей территории страны благоприятной среды для безопасного, справедливого и гармоничного существования всех народов, проживающих в Турции, в том числе ‒ условий для армян, живущих в и за пределами Турции, для того чтобы они имели возможность в соответствии с законом и моралью не скрывать свое этническое происхождение и факт того, что являются потомками тех армян, которые были подданными/гражданами Османской империи.

3.      Признать за Западными армянами, как этнической общностью, вечное и неоспоримое право на реализацию их воли по возвращению на свою родину.

4.      Открыть без промедления и без предварительных условий турецкую границу с Республикой Армения, а также инициировать ряд шагов для установления доверия между странами и дружественных отношений с руководством и населением Армянского государства, в составе которого есть сотни тысяч потомков Западных армян.

5.      В дополнение ко всей информации, касающейся моральных и материальных потерь Западных армян (ущерба, причиненного как в денежном, так и в не денежном выражении) и соответствующих прав, обеспечить неограниченный доступ к архивам, необходимым для восстановления прав Западных армян, в том числе ‒ ко всем кадастровым и гражданским государственным архивам.

6.      Возвратить и восстановить все имущество армянской общины, включая церкви, школы, материальное и нематериальное культурное наследие.

7.      Безоговорочно аннулировать все законы и правовые акты, касающиеся экспатриации, депортации этнических армян, ликвидации и экспроприации "оставленного имущества", и все другие законы, и акты, направленные исключительно против армян. 

8.      Принять правовые меры по обеспечению последующих репараций для всех индивидуальных и коллективных убытков, понесенных предками Западных армян.

Принятие указанных выше мер будет способствовать улучшению взаимопонимания между армянами и различными этническими группами, проживающими на территории Турецкой Республики. Это, в свою очередь, будет гарантировать стремление к миру, справедливости и экономическому росту, а также к социальному развитию как в Турции, так и во всем регионе.

4-й Съезд Западных армян считает, что Турецкая Республика и ее народы, на трудном для них этапе перехода от эксклюзивного национализма к инклюзивным либеральным и демократическим ценностям уважения прав человека и национальных меньшинств, должны в первую очередь развивать динамичную и конструктивную политику в отношении Западных армян и незамедлительно вступить в конструктивный диалог с Национальным Конгрессом Западных армян.

Наши стремления, как потомков армян, живших на территории Османской империи, к признанию, возвращению, возмещению убытков и уравнению в правах основаны на реалистичных, честных и, прежде всего, юридически обоснованных соображениях, которые для Западных армян остаются неизменными.

Таким образом, Западные армяне, отмечая историческую вовлеченность и ответственность третьих стран в решение Армянского вопроса, в рамках своей нынешней повестки дня считают первоочередным установление прямого диалога между Турецкой Республикой (как международно признанной преемницей Османской империи), с одной стороны, и ее гражданами ‒ этническими армянами, а также потомками армян в диаспоре, бывших граждан Османской империи ‒ с другой. Мы уверены, что только прямой и искренний диалог может привести к потеплению отношений и обеспечить возможность для решения существующих проблем.

Париж, 29 марта 2015 г.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image