Столетие геноцида армян – на Женевском Книжном салоне| Le thème du génocide arménien au Salon du livre de Genève

14 апреля, 2015 - 19:33

Этой грустной дате будет посвящен специальный стенд, в рамках которого с 29 апреля по 3 мая пройдут многочисленные дебаты с участием издателей, политиков, иллюстраторов и исследователей.
Le stand Arménien est consacré au centaire du la tragédie. De nombreuu débats avec la participation des éditeurs, des politiciens, des dessinateurs et des chercheurs auront lieu du 29 avril au 2 mai.

Мы уже писали, что в этом году вся армянская диаспора мобилизовала усилия, чтобы вновь привлечь внимание к незаживающей ране – геноциду своего народа в 1915 году, официально так и не признанному Турцией. Различные мероприятия проходят по всему миру – концерты, выставки, круглые столы, религиозные службы – под общим лозунгом «Я помню и требую признания». На предстоящем Книжном салоне эта тема будет представлена, соответственно, через книги как армянских, так и зарубежных авторов, большинство из которых объединяют стремление к восстановлению справедливости и забота о будущем армянской культуры. По мнению организаторов стенда, «книга – это средоточие всех воспоминаний, свидетельств, всех страданий и предъявления счетов, но в то же время – вектор для постановки всех вопросов, проявления самоидентификации и возрождения».

Особый раздел насыщенной программы армянского стенда будет посвящен людям, которые, рискуя собственным благополучием, а порой и жизнью, поддерживают армянский народ в его поиске истины. Первое место в этом почетном списке занимают турецкий издатель и правозащитник Рагип Зараколу и его ныне покойная супруга Айзенур. В июне 2008 году Зараколу был признан турецким судом виновным в «оскорблении основ Турецкой республики» за издание книги, посвящённой геноциду армян, а в 2012-м правительство Швеции номинировало его на Нобелевскую премию мира.

Рагип Зараколу приедет в Женеву для участия в Салоне. В преддверии этого события он написал: «Признание геноцида гражданским обществом Турции продвигается семимильными шагами. Теперь очередь правительства оказаться на уровне своего народа».

С начала 1990-х годов и особенно после убийства известного турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка в Стамбуле в 2007-м, «гражданское общество Турции мужественно восстало против табу на обсуждение геноцида армян», отмечают устроители стенда. Активистка Пинар Селек, подвергавшаяся в Турции преследованиям за освещение вопросов, касающихся национальных меньшинств, предлагает очень эмоциональный рассказ об увиденном и пережитом в своей книге «Потому что они армяне» (издательство Лианы Леви). Пинар Селек, которая примет участие в работе Книжного салона, пишет: «Кого еще сегодня могут волновать эти «недорезанные» (как называют армян в Турции)? (…) есть же тысяча способов убивать (…) Улицы еще носят имена людей, ответственных за геноцид. Надо их переименовать и дать имя Гранта Динка».

Организаторы стенда с удовлетворением отмечают, что за пределами Турции, в том числе, в Швейцарии, процесс восстановления истины начался уже очень давно. Они напоминают, что уже в 1924 года пастор Крафт-Боннар д’Эгль, служивший в кантоне Во, писал: «Хотим мы этого или нет, но мы – часть общества наций и должны быть солидарны друг с другом… Этот непреложный закон возлагает на нас коллективную ответственность. Однако в армянском вопросе эта ответственность, в силу естественной солидарности, явно лопнула… Невозможно не признать большой вины меркантильного расчета в преступлении, совершенном против Армении… Что же это за расчет, как не погоня исключительно за материальной выгодой, ради которой мы жертвуем всеми идеалами и всеми принципами?»

В ту же эпоху президент Конфедерации Джузеппе Мотта заявил на ассамблее Лиги Наций: «Не решить, наконец, армянский вопрос будет пятном, позором для человечества».

По мнению представителей армянской диаспоры, эти слова швейцарских деятелей приобретают особое звучание сегодня, когда «Женева, всемирная столица прав человека, отказалась, вслед за Федеральным департаментом международных отношений, возвести «Светильники памяти», монумент в честь общей памяти женевцев и армян, недалеко от Музея Ариана». (Об этом проекте мы подробно писали, так что интересующиеся смогу ознакомиться со всей подоплекой.)

Понятно, что организаторы стенда решили не упускать возможность «уколоть» швейцарские власти. Стоит, однако, напомнить и то, что Швейцария выступает официальным посредником в переговорах между Арменией и Турцией. Именно в Швейцарии, в Цюрихе, в 2009 году были обе страны определили «дорожную карту» в переговорном процессе по нормализации двусторонних отношений. Двумя годами ранее правосудие Конфедерации без экивоков осудило главу турецкой Рабочей партии Догу Перинчека за открытое непризнание геноцида армян – увы, он был оправдан Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Кроме того, не исключено, что после того, как геноцид армян признал Папа Римский, к вопросу о памятнике придется вернуться.

А пока 24 апреля посол Швейцарии в Армении будет представлять свою страну на официальных торжествах, посвященных 100-летию геноцида армян, которые пройдут в Ереване.

От редакции: Все, кто интересуется вопросом геноцида как в исторической перспективе, так и в современном контексте, смогут, мы уверены, получить исчерпывающие ответы, побывав на стенде Армении на Женевском книжном салоне (Palexpo, Hall 7, Stand A110). Насколько нам известно, организаторы планируют и дегустацию традиционных блюд армянской кухни, отведать которые мы рекомендуем всем нашим читателям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image