«Армения - музей под открытым небом»: церковь Святого Иоанна Крестителя. Фоторепортаж

19 апреля, 2015 - 20:32

Церковь Святого Иоанна Крестителя (Սուրբ Հովհաննես Մկրտիչ եկեղեցի) находится в селе Бюракан Арагацотнского района Армении. 

Считается, что церковь была построена в X веке, но многочисленные свидетельства указывают на то, что это произошло значительно раньше. В частности, об этом говорит отделка окон церкви, а также то, что ранее церковь была обнесена дополнительной стеной. Это означает, что кроме религиозного значения, церковь имела также прикладное значение, а именно служила в качестве оборонительного сооружения. 

Прекрасно сохранившееся здание церкви в живописном армянском селе привлекает многочисленных туристов. А с учетом того, что в Бюракане находится известная на весь мир обсерватория имени Виктора Амбарцумяна, а на днях там же открылась Бюраканская академия искусств, появляется надежда, что в дальнейшем эксперты займутся исследованием этого до сих мало изученного архитектурного шедевра Армении - церкви Святого Иоанна Крестителя. 

Здание церкви имеет два входа, один из которых в настоящее время наглухо закрыт. Крест на фасаде храма выполнен в виде мальтийской резной формы. Вокруг церкви находятся уникальные хачкары (камни-кресты). 

Один из них, по свидетельству местных жителей, несколько лет назад был выставлен во Франции. Хачкар датируется X веком, но эксперты склоняются к мысли, что он был создан раньше. -0-

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image