Верфель прозвучит в Нюрнберге. Но – для всех

20 апреля, 2015 - 13:21

Такого творческого воплощения знаменитый роман австрийского писателя Франца Верфеля “Сорок дней Муса-Дага”, пожалуй, еще не видел. А именно: дести немецких актеров, сменяя друг друга, будут читать главы из этой книги со сцены Театра г. Нюрнберга в Германии. Предполагается, что общая продолжительность этой уникальной постановки составит 40 часов.

Акция приурочена к 100-летию геноцида армян в Османской Турции.

“Думается, было бы очень неплохо, если бы сегодняшний мир, так сказать, повысил свою осведомленность и о трагических событиях того периода, и о героизме армян, не захотевших стать покорными жертвами,- говорит один из авторов идеи – немецкий кинорежиссер Кристиан Папке.- Мы хотим напомнить согражданам о лишениях, выпавших на долю армян, когда их истребляли в Турции 1910-х годах”. По замыслу творческой группы, подобное 40-часовое непрерывное публичное чтение видится инициативой, способной привлечь широкий общественный интерес.

Папке вносит и личный вклад в напоминание немецкому обществу о событиях вековой давности. По его глубокому убеждению, отгораживаться от исторической правды просто неприлично. В рамках проекта “Разговор о границах” он снял документальный фильм “Армения: Долгий путь теней”, посвященный массовым истреблениям армян в Турции в начале ХХ века. Премьера фильма состоится в Германии 22 апреля. А на следующий день стартует массовый показ картины в Австрии.

“Приходится констатировать,- говорит Папке,- что сегодня  мировое сообщество далеко не в должной степени осведомлено о массовом уничтожении армян, задуманном и осуществленном в Турции сто и более лет назад. Необходимо продолжать последовательные усилия для восполнения сложившегося пробела. Ведь если общественность осведомлена, информирована, от ее позиции уже не отмахнешься просто так. И в демократических обществах людям удаётся не просто доносить свое мнение до политических элит, но и заставлять эти элиты считаться с ним”.

Со своей стороны, надеемся, что в Германии и Австрии по достоинству оценят усилия, прилагаемые Кристианом Папке и его единомышленниками. И не убоятся называть вещи своими именами, невзирая на политическую конъюнктуру. Как говорится, капля камень точит.

Роман “Сорок дней Муса-Дага” посвящен историческому событию – 53-дневной героической обороне армян на горе Муса (Муса-Даг, область Хатай тогдашней Османской империи) Муса-Даг во время геноцида 1915 года. Идея о написании книги возникла у писателя Франца Верфеля в 1929 году, когда он находился в Дамаске, где увидел армянских детей, труд которых использовался на ковровой фабрике. Непостижимая судьба армянской нации заставила Верфеля взяться за перо. Пораженный тем, что узнал, писатель признавался в одном из интервью: “Оборона Муса-Дага так впечатлила меня, что я хотел помочь армянам, написав свой роман и рассказав об этих событиях всему миру”. Роман был написан в 1932 году, на немецком языке, на основе тщательного изучения реальных событий. Главным источником послужили дневниковые записи священника Тиграна Андреасяна, который был на горе Муса и вместе со всеми участвовал в обороне.

Книга Верфеля пользовалась большой популярностью, была переведена на 34 языка. В декабре 1934 года журнал “Time” назвал роман “книгой месяца”.

Примечательный факт: в конце 1930-х годов американская киностудия MGM намеревалась снять фильм, посвященный защитникам Мусадага и трагическим событиям в Турции. Однако в итоге фильм так и не был снят. Какк сообщалось: чтобы не ухудшить отношения США с Турцией, что могло отразиться на американских экономических интересах.

Может, пора вернуться к этому замыслу сегодня?

Ашот Гарегинян

Комментарии

Вот после этой информации сразу же отпадают сомнения в признании армянского геноцида Германией

В Германии идет репетиция нового Нюрембергского процесса

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image