Выставка произведений Дзовинар Аровны Бекарян в особняке Румянцева

23 апреля, 2015 - 19:34

c 17 апреля по 15 мая.  Санкт-Петербург

Выставка петербургского художника Дзовинар Аровны Бекарян, приуроченная к 75-летию со дня рождения мастера. На ней представлено около 60 произведений живописи и графики разных лет, начиная с 1960-х годов. Главная тема в творчестве художника – Ленинград-Петербург.

Дзовинар Аровна Бекарян родилась 23 февраля 1940 года в Ленинграде в семье художников. Ее детство прошло в суровые годы Великой Отечественной войны, она пережила эвакуацию в Саратовскую область, переезд на короткое время в Армению, на родину отца, возвращение в послевоенный Ленинград. Воспитывала Дзовинар после трагической и преждевременной гибели матери бабушка. Друзья матери помогли ей выбрать свой путь в жизни и творчестве – она поступила в среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, затем закончила живописный факультет этого института (мастерская А. А. Мыльникова).

В Союз художников Бекарян приняли в 26 лет, что можно считать свидетельством ее раннего становления как самостоятельного и ярко работающего художника. Она принимала участие во многих выставках в СССР и за рубежом. Работы Д. А. Бекарян хранятся в Вологодской областной картинной галерее, Государственном музее городской скульптуры, Государственной Третьяковской галерее, Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского, Псковском художественном музее и других музеях и частных собраниях России и за рубежом (в Болгарии, Германии, Израиля, США, Франции).

Бекарян работает в разных жанрах в технике масляной живописи, акварели, пастели. Но главный герой большинства ее произведений – родной город – Ленинград-Петербург. На протяжении нескольких десятилетий творческой жизни Бекарян была создана обширная галерея необычайно романтических картин о городе на Неве. Это не просто пейзажи, это картины жизни Ленинграда-Петербурга, в которых автор внимательно фиксирует изменения, происходящие в течение времени в городской среде, в облике жителей.

Другой любимой темой Бекарян стала жизнь русской деревни. Представленные на выставке пейзажи, жанровые сцены, наполнены любовью к простым деревенским жителям и тревогой об их судьбе. Интерес к «народной» теме появился в творчестве художника еще в советские годы, когда она ездила в творческие командировки по Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, знакомилась с народной культурой и создавала замечательные жанровые картины о жизни народов СССР.

Дополняют выставку портреты и натюрморты.

Индивидуальный характерный художественный язык мастера узнаваем в каждой работе, будь то эпический или романтический пейзаж, жанровая картина, портрет или натюрморт. Бекарян в своих картинах создает воображаемый мир, где люди, природа, предметы соединены незримой нитью тонких чувств, исторических и культурных связей, доброты, изящества и красоты.

»» Особняк Румянцева
Адрес: город Санкт-Петербург, Английская наб., 44
Проезд: Ст. метро «Невский проспект», «Василеостровская», далее тролл. №№ 5, 22; авт. №№ 3, 6, 22, 27 до пл. Труда
Телефоны: (812) 571-7544
URL: www.spbmuseum.ru
EMail: mail@spbmuseum.ru

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image