Нагорный Карабах на практике реализует право наций на самоопределение

23 апреля, 2015 - 22:04

На фоне возрастающих угроз официального Баку о «восстановлении территориальной целостности Азербайджана» силовым путём представители международного сообщества всё больше говорят о праве Нагорного Карабаха (Арцаха) на самоопределение и правильности избранного народом НКР пути.

На днях подобное заявление сделал в Степанакерте Дональд Вильсон Буш – праправнук бывшего президента США Вудро Вильсона и председатель Фонда «Наследие Вудро Вильсона».

«Когда мы говорим о Нагорном Карабахе, то вспоминаем о праве наций на самоопределение. Вудро Вильсон был первым, что представил в сфере геополитики право наций на самоопределение как правовую и политическую формулу… Нагорный Карабах в своей повседневной жизни на практике реализует право наций на самоопределение», – в частности, сказал журналистам Дональд Вильсон Буш после встречи с президентом НКР Бако Саакяном, на которой был обсуждён ряд вопросов, касающихся истории, внутренней и внешней политики Арцаха, региональных процессов и связей с США.

         Развивая затронутую американским деятелем тему, отметим, что народ Нагорный Карабаха твёрдо и решительно высказался относительно своего будущего на референдуме 1991 года, отстояв свой выбор в ходе навязанной Азербайджаном кровопролитной войны (1991-1994 гг.) и подтвердив собственную волю на референдуме по принятию Конституции в 2006 году.

Весь более чем 20-летний послевоенный период можно рассматривать как испытательный срок, в ходе которого народ Арцаха доказал своё право на суверенное государство, которое, в свою очередь, продемонстрировало способность брать на себя ответственность, выполнять международные обязательства, причём в одностороннем порядке.

За годы независимого существования в Нагорно-Карабахской Республике сформировались и чётко функционируют все институты реальной власти – президент, парламент, правительство, судебная система, армия, которая, к слову сказать, в условиях хрупкого перемирия и непрекращающихся провокаций азербайджанской стороны является основным гарантом безопасности народа. О состоятельности НКР свидетельствуют также очередные, шестые в истории независимого Арцаха, выборы в парламент, которые пройдут 3 мая с.г. в присутствии десятков международных наблюдателей.

Выступая исключительно за мирный путь решения проблемы, руководство НКР не раз утверждало, что возможная формула урегулирования азербайджано-карабахского конфликта никоим образом не должна ставить под вопрос исторический выбор карабахского народа. Иными словами, для Арцаха неприемлема любая модель урегулирования, которая может поставить под вопрос независимость и безопасность НКР. 

Отрадно, что со временем мировое сообщество всё больше склоняется к признанию факта самостоятельного и достаточно эффективного существования Нагорного Карабаха. Очевидно также, что международное признание НКР лишь зафиксирует существующие реалии и, несомненно, будет содействовать установлению долгосрочной стабильности в регионе.

Между тем официальный Баку, преследуя максималистские, реваншистские цели, пытается представить принцип территориальной целостности как приоритетный в иерархии основополагающих принципов международного права, впрочем, наверняка понимая, что подобной иерархии не существует, и все принципы обладают одинаковой правовой силой, что однозначно зафиксировано в соответствующих международно-правовых актах. Так, в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, говорится, что «при истолковании и применении принципов международного права следует исходить из того, что они являются взаимосвязанным, и каждый принцип должен рассматриваться в свете других». Заключительный акт СБСЕ также указывает, что все положения, содержащиеся в Декларации принципов взаимоотношений между государствами, «имеют первостепенную важность, и, следовательно, будут одинаково и неукоснительно применяться при интерпретации каждого из них с учётом других».

Более того, действие принципа территориальной целостности государства направлено прежде всего, в сферу межгосударственных отношений. Первым актом, определяющим принцип территориальной целостности государств, стала статья 10 Устава Лиги Наций, в соответствии с которой члены всемирной организации (Лиги Наций) обязались уважать и сохранять территориальную целостность государства «против внешней агрессии». Таким образом, данный принцип не мог использоваться для подавления национальных или других движений внутри образования, а лишь применялся для предотвращения насильственной аннексии извне. Сегодня соответствующее положение Устава ООН (п.4. ст.2) также не гарантирует территориальную целостность государств в тех случаях, когда территориальные изменения происходят в соответствии с волеизъявлением народа данной территории.

Что касается применимости того или иного принципа в случае с Нагорным Карабахом, то следует отметить, что в соответствии с международным правом Нагорный Карабах (историческая провинция Армении – Арцах) никогда не входил в состав независимого Азербайджана. Нынешняя Азербайджанская Республика провозгласила себя правопреемником единственного досоветского азербайджанского государственного образования – Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920гг., которая не включала в себя Нагорный Карабах. Кроме того, официальный Баку объявил о незаконности установления в Азербайджане Советской власти, при которой Нагорный Карабах собственно и был передан Азербайджанской ССР нелигитимным с точки зрения международного права решением большевиского органа власти и помимо воли местного населения….

         Как видим, территориальная целостность Азербайджана и право народа Нагорного Карабаха на самоопределение находятся в разных политических, правовых, исторических и моральных плоскостях…

                  Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image