Общечеловеческие ценности выше национальной принадлежности: турки о Геноциде и Арцахе

30 апреля, 2015 - 14:59

Признаюсь, поначалу слова этих людей удивили меня – ведь произносили их не армяне и не нейтральные люди, а сами турки. Потом, переосмыслив, понял, что, в принципе, ничего удивительного в них нет – это искренние, лишённые малейшего политико-пропагандистского налёта и идущие от сердца слова честных людей.

Итак, на днях в Нагорно-Карабахской Республике находилась  достаточно большая делегация из турок, курдов, алавитов, заза, черкесов, представлявших действующие в Германии общественные организации «Против Геноцида» и «Солидарность с жертвами Геноцида». Они ежегодно организуют различные мероприятия в память о безвинных жертвах Геноцида армян в Османской империи 1915 года, осуждают Геноцид и требуют от Турции его признания и предоставления компенсации армянам. Иными словами, для членов этих организаций приоритетом являются общечеловеческие ценности, и они принципиально и последовательно защищают их.

В 100-летие Геноцида армян представители указанных организаций по сложившейся многолетней традиции посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд в Ереване, однако на этот раз решили приехать и в Нагорно-Карабахскую Республику, где возложили венки к недавно сооружённому памятнику-колокольне на Степанакертском мемориальном  комплексе, а также к могилам погибших в навязанной Азербайджаном войне карабахских защитников родины.

«Период распада СССР азербайджанские фашисты рука об руку с уже геноцидальным правительством Турции попытались использовать для уничтожения  армянства, проживающего на маленькой земле Карабаха, подвергнуть его геноциду. Однако Карабах и всё армянство сообща боролись за освобождение этой земли, продемонстрировав миру новую реальность и заявив, что впредь не позволят подвергать их нацию резне. Они поднялись и достойным образом освободили армянские земли», – заявил в Степанакерте председатель организации «Против Геноцида» Али Эртем.

Турок по национальности, Али Эртем считает позорным факт организации Турцией торжеств по случаю столетия победы в битве при Галлиполи в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

«1915-ый год был апогеем тьмы. Тьмы, в которой светлый, создающий цивилизацию народ был уничтожен, истреблён на своей родине, а его земли были захвачены», – отметил Али Эртем, добавив, что признание Геноцида означает  не только само признание и осуждение,  но и компенсацию. 

«Всё, что было отнято у армянского народа,  должно быть возвращено настоящему хозяину», – сказал он.

В ходе возложения венков на мемориале погибших воинов председатель организации «Солидарность с жертвами Геноцида» Реджеп Марашлы заявил: «Эта освободительная борьба доказала всему миру, что армянский народ не только умеет умирать, но и жить и бороться. Он достойно встал на ноги и стал хозяином своей земли. Я коленопреклонённо чту память каждого погибшего за свободу, так как бороться за свободу означает бороться за человечество. Карабах, армяне продемонстрировали миру, что свобода – святейшая ценность,  и готовы пожертвовать своими лучшими сыновьями  ради свободы. Мы, находящиеся здесь турки, курды, заза, алавиты, от имени наших организаций призываем мировое сообщество, если оно считает себя цивилизованным, признать реальность Республики Арцах. Арцах – легитимная территория, легитимная республика, и она должна быть признана подобно другим государствам».

Члены делегации выразили готовность активнее представлять НКР на международной арене, пропагандировать посещение республики и содействовать развитию туризма здесь.

Поездив по Арцаху и ознакомившись с его достопримечательностями, гости искренне удивились – ожидали увидеть разрушенную войной страну, а застали, по их словам, процветающее государство.

В ходе состоявшейся в Степанакерте пресс-конференции члены делегации заметили, что не боятся оказаться в пресловутом «чёрном списке» Баку, тем более, что многие из них давно находятся в «чёрных списках» Турции. Отмечая важность роли  армян в деле представления правды о Геноциде  более широким слоям населения Турции, от которого власти страны целенаправленно скрывают исторические факты, Реджеп Марашлы заметил: «Мы нуждаемся в Грантах Динках».

Вместе с тем следует  признать, что в Турции всё больше и больше людей желают встать лицом к лицу со своей историей и перед судом собственной совести. И это в то время, когда в Азербайджане, пытаясь позиционируя себя большим католиком, чем Папа Римский, горячие головы «отрицают» с пеной у рта Геноцид армян, стараясь подменить его различными суррогатами, давно уже вызывающими раздражение у цивилизованного международного сообщества, в том числе у представителей передовых кругов общества самой Турции.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image