Свыше ста международных наблюдателей из 30 стран будут следить за парламентскими выборами в НКР

2 мая, 2015 - 22:11

Свыше ста международных наблюдателей из тридцати стран мира будут следить за парламентскими выборами в Нагорно-Карабахской Республике, которые пройдут 3 мая, сказала в интервью радио Sputnik-Армения глава ЦИК НКР Србуи Арзуманян.

По ее словам, аккредитация международных наблюдателей продолжается, и их окончательное количество будет обнародовано позднее. Глава ЦИК отметила, что расширилась и география международных наблюдательских миссий.

Арзуманян добавила, что все организационные работы в Арцахе почти завершены, и остается  лишь организовать должным образом голосование в день выборов.

Завершена предвыборная агитация. Заявки для участия в выборах представили 164 кандидата из семи партий. 42 человека поборются за победу в мажоритарных округах. Сформированы 279 участковых избирательных комиссий, в том числе в уголовно-исполнительном учреждении Карабаха и в представительстве Нагорно-Карабахской Республики в Ереване.

Поступило порядка 7 тыс. заявок на получение статуса доверенных лиц партий и кандидатов. Всем заявителям выданы соответствующие свидетельства.

«Кроме доверенных лиц других представителей у кандидатов и партий быть не может. В участковых комиссиях у нас есть определенная политическая представленность, закон это позволяет. Порядка 30% членов комиссий - партийные,  у 70% партийных предпочтений нет», - сказала Арзуманян.

По ее словам, вне зависимости от партийной принадлежности они должны работать беспристрастно, так как не являются защитниками интересов этих партий.

Центральная избирательная комиссия НКР зарегистрировала для участия в выборах семь партий - партию «Свободная Родина» (48 кандидатов),  «Национальное возрождение» (14 кандидатов), Демократическую партию Арцаха (34 кандидата), Коммунистическую партию Нагорного Карабаха (14 кандидатов), партию «Мир и развитие» (шесть кандидатов),  АРФ «Дашнакцутюн» (34 кандидата) и партию «Движение-88» (14 кандидатов).

Парламент Карабаха состоит из 33 депутатов. 22 места распределяются по пропорциональной, 11 – по мажоритарной избирательной системе.

Комментарии

И после всех этих порядков,призванных произвести выборы в легитимном формата кое у кого из аминистрации Президента США поворачивается язык говорить о том, что они не признают Арцах законным госабразованием? Выводы делайте сами, если не находитесь зарегистрированными в психбольнице

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image