В Феодосии открыли мемориальную доску дважды Герою Советского Союза - Нельсону Степаняну

3 мая, 2015 - 15:18

В субботу, 2 мая, на ул.Степаняна состоялось торжественное открытие мемориальной доски дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну. Событие было приурочено к приближающемуся 70-летию Победы.

В церемонии открытия приняли участие глава муниципального образования Светлана Гевчук, депутаты городского совета Евгений Горденко и Юрий Кокин, духовенство и представители армянской и греческой общин города.

В 40-е годы население Армении было 2,2 миллиона человек. Когда грянула война армяне в числе других народов союза встали на защиту Отечества. Почти 84 тысячи армян не вернулось с полей сражений.

- Это вклад моего народа в Великую Победу и освобождение от фашизма. Один из славных сынов – Нельсон Георгиевич Степанян, отважный летчик, освободитель Феодосии и Крым, – сказал на открытии духовный лидер феодосийских армян о.Иеремия.

Нельсон Степанян командовал 47-м штурмовым авиаполком, который принимал участие в операции по освобождению Крыма. Подавая подчиненным личный пример, он сам водил полк в бой. Авиаполк, которым он командовал за храбрость и мужество, успешное  проведение операции по освобождению города был удостоен почетного звания «Феодосийский».

Выступавшие говорили о том, что именно такие воины-освободителя являются истинными героями и именно они достойны слов: «Героям слава!»

- Это тот человек, который сделал небо над Феодосией мирным, чтобы мы могли жить, радоваться, учиться и работать. Тогда все как один от мала до велика защищали нашу Родину. Тогда мы были единым народом, поэтому и выиграли эту страшную кровопролитную войну, – сказала С.Гевчук.

Юрий Кокин поблагодарил армянскую общину Феодосии и Крыма за бережное отношение к памяти о своих лучших представителях народа и рассказал, что в рамках партийного проекта феодосийских единороссов «Историческая память» проводится большая работа по сохранению неискаженной истории Великой Отечественной войны и правды об истинных героях Отечества.

- Небо над Феодосией объединило все дороги, которыми прошел Нельсон Георгиевич Степанян. Его помнит также небо Одессы, Николаева, Севастополя, блокадного Ленинграда, – добавил он.

В небе над Лиепае самолет Степаняна был сбит. Нельсон Георгиевич направил свою боевую машину на вражеское судно. Вторую звезду Героя советского Союза он получил уже посмертно. В Лиепае был установлен памятник отважному летчику, но после 1991 года  по предложению латвийских властей был перевезен на российскую землю – в Калининград.

Глава армянской автономии Феодосии Ашот Габоян сказал, что долг нашего поколения сохранить память о героях Великой Отечественной войны, которые своим ратным подвигом и ценой собственной жизни приближали долгожданный миг Победы.

 
 
Пресс-служба Феодосийского городского совета

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image