Французские политики считают «исторической ошибкой» отказ Олланда поехать 9 мая в Москву

8 мая, 2015 - 21:43

Французские политики считают «исторической ошибкой» решение президента Пятой республики Франсуа Олланда отказаться от присутствия в Москве на торжествах, посвященных 70-летию победы во Второй мировой войне.

В свежем номере газеты Figaro, поступившем в продажу в пятницу, опубликована колонка за подписью депутата Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Тьерри Мариани и экс-министра обороны Франции Жерар Лонге.

«Поскольку Франция получила официальное приглашение к участию в памятных церемониях — так же, как Россия была приглашена 6 июня прошлого года на торжества в Нормандии — бойкот этого дня, какими бы ни были поводы, будет не просто исторической ошибкой, но еще и будет расценен как оскорбление и презрительное отношение большинством россиян», — считают Мариани и Лонге, передает РИА Новости.

Они подчеркивают, что присутствие Франции на высшем уровне в Москве 9 мая желаемо и необходимо «для Мира, для Памяти, для идей Франции и Европы».

Идею политиков поддержали 60 парламентариев из партий UMP («Союз за народное движение») и UDI («Союз демократов и независимых»).

В преддверии празднования Дня Победы Россия пригласила мировых лидеров принять участие в параде 9 мая на Красной площади в Москве. Однако ряд европейских политиков, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и шведского премьера Стефана Левина, отклонили приглашение в связи с кризисом на Украине, а президент Франции Франсуа Олланд сослался на занятость.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image