"Золотого льва" Венецианской биеннале получила Армения

10 мая, 2015 - 10:49

"Золотого льва" – главный приз Венецианской биеннале получил национальный павильон Армении, сообщает Би-Би-Си.

Называется павильон Armenity. Англизированное слово – производное от французского Arménité - понятия, обозначающего детей и внуков людей, переживших геноцид. Их разбросало, разнесло по миру. Но все они сохранили свою причастность к армянскому языку, истории, культуре и традициям, отмечает издание.

В символический для Армении год, год столетней годовщины геноцида армянского народа, министерство культуры Республики Армения посвящает свой павильон художникам армянской диаспоры, такое посвящение от правительства страны предваряет армянский павильон.

Павильон отдан армянской диаспоре. Вне зависимости от места своего рождения эти художники постоянно исследуют и вновь открывают для себя свое armenity.

Для павильона удалось найти исключительное по своей красоте и значимости место – Армянский остров Святого Лазаря или, как называют его венецианцы, Сан-Ладзаро дельи Армени – прямо в Венецианской лагуне, между парком Жардини, где размещены основные павильоны биеннале, и островом Лидо.

А Армянский он потому, что в 1717 году армянский католический монах Мхитар Себастаци основал здесь орден Мхитаристов.

Спустя столетие Лорд Байрон изучал здесь армянский язык и культуру. И по сей день, три века спустя, монастырь Сан-Ладзаро, его парк, музей и библиотека хранят уникальное культурное наследие армянского народа.

Куратор павильона Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян – швейцарка армянского происхождения, с огромным опытом кураторской и искусствоведческой работы. В ее послужном списке - выставки и перформансы Энди Урохола, Джона Кейджа, Лори Андерсон, Филиппа Гласса, Марины Абрамович, Роберта Уилсона.

На Венецианской биеннале 1993 года она была со-куратором итальянского и российского павильонов. Россию тогда представлял Илья Кабаков.

Среди художников, работы которых Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян отобрала для экспозиции, – армяне, живущие в Ливане, США, Канаде, Египте, Франции, Турции, Иране, Греции.

Венецианская биенналеВ творчестве каждого из них отражаются культура и традиции не только Армении, но и той страны, которая стала для них родным домом.

"Слово Armenity показалось мне самым подходящим понятием, с помощью которого можно охарактеризовать новое поколение художников и интеллектуалов, которые находятся в постоянном движении, но вместе с тем сохраняют свое субъективное, индивидуальное видение мира", - говорит Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image