Иностранные СМИ воспели дифирамбы Параду Победы в Москве

11 мая, 2015 - 12:23

Парад Победы 9 мая в Москве стал главной темой в средствах массовой информации практически всех стран мира. Иностранные журналисты отмечают «невероятную мощь модернизованной российской армии», сближение России и Китая и вклад России в Победу над фашизмом.

Американский телеканал NBC отмечает, что «западные лидеры проигнорировали Парад из-за кризиса на Украине, однако президента России на трибунах сопровождали около 30 лидеров других государств». «Свидетельством более тесных связей между Россией и Китаем стала колонна китайских солдат, которая приняла участие в торжествах», — отмечается в репортаже.

Генеральный секретарь Коммунистической партии Индии Ситарам Ечури в газете Hindustan Times выразил мнение, что «после распада Советского Союза Запад мнит себя победителем, который пишет новую историю».

Сербская газета «Политика» пишет, что Парад Победы в столице России доказал, что мир больше не однополярный. «Монополии только одной мировой силы в экономическом, политическом и военном смысле больше не существует. Парад это очень пластично показал», — подчеркивается в материале.

Молдавские СМИ раскритиковали президента Николая Тимофти за отказ ехать в Москву.

Британская пресса назвала председателя КНР Си Цзиньпина, помимо ветеранов, главным гостем парада. СМИ отмечают, что россиян не беспокоит отсутствие на праздновании лидеров западных стран.

Немецкое агентство DPA пишет, что День Победы в Москве показал, что «пропасть между Западом и Востоком снова велика». Однако «Россия не в одиночку выступает против доминирующего положения США. Сближение РФ и Китая — знак того, что мировой порядок меняется».

Frankfurter Allgemeine Zeitung выразил мнение, что «Запад совершил большую ошибку, сократив или закрыв институты изучения России. Россия не стала слушаться Европу и сделала ставку на собственные политические ценности. Запад упустил это».

Китайские СМИ назвали «тесные отношения между Москвой и Пекином – величайшей новостью».

Японские СМИ назвали Парад в Москве – «крупнейшим с момента окончания Второй мировой войны военным Парадом».

Кроме международных отношений, иностранные СМИ заострили внимание на новейшей военной технике, показанной на Красной площади.

Агентство Associated Press привело мнение экспертов о том, что танк «Армата» превосходит западные аналоги. Британская Times пишет про «Армату»: «танк имеет «активную защиту», то есть может выпускать противоракеты. Такие системы пока находятся на примитивной стадии на западных танках».

Сербская «Политика» пишет, что «российская армия не имеет конкурентов в Европе».

Немецкое агентство DPA считает, что Парад показал готовность России к любым опасностям. «Солдаты, танки, боевые самолеты — атомная держава показывает миру свою мощь. Представленные на Параде межконтинентальные ракеты демонстрируют, что Россия готова к любым опасностями», — передают они.

Итальянское издание Sole 24ore назвал Парад – «витриной самых современных из всех современных вооружений», а танк «Армату» — «новым бриллиантом российской армии».

В этом году вместе с российскими военнослужащими по Красной площади прошли представители армий 10 стран. Вооруженные силы Индии считают за гордость принять участие в Параде Победы. «Это была честь для нас среди других 10 стран принимать участие в Параде, который, безусловно, стал великим событием», — приводит газета Times Of India слова командующего контингентом индийского гренадерского полка, капитан Викас Сингх Сухаг.

Руководитель Таллинского общества ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции Владимир Метелица признался, что Парад Победы ошеломил своим размахом.

Ведущая общественного радио США NPR уверена, что празднование 70-летия Победы продемонстрировало единство и силу России.

Пристально за Парадом следили во всех уголках мира — о торжествах в Москве написали СМИ Армении, Белоруссии, Канады. Подробный рассказ о праздничных мероприятиях передала и центральная газета Вьетнама «Нян зан».

Интернет-ресурсы, предоставляющие возможность смотреть телеэфир в режиме онлайн, порой не справлялись с наплывом пользователей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image