С 3 по 9 мая Азербайджан 350 раз обстрелял позиции Нагорного Карабаха

11 мая, 2015 - 21:09

Нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана получили новое качество как в плане применяемого оружия, так и предпринимаемых действий, комментирует действия азербайджанской стороны президент НКР Бако Саакян.

Согласно оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в период с 3 по 9 мая с.г. на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана режим прекращения огня был нарушен порядка 350 раз, в результате чего в сторону карабахских позиций было произведено более 5000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.

«Передовые подразделения Армии обороны контролируют ситуацию на передовой линии и продолжают уверенно осуществлять охрану боевых позиций», — сообщили в минобороны НКР.

Для сравнения отметим, что за предыдущую неделю, с 26 апреля по 2 мая, было зарегистрировано 400 случаев нарушения режима прекращения огня и произведено 700 выстрелов из различного вида стрелкового оружия, а также гранатометов различного типа.

Гораздо больше нарушений имело место в период с 19 по 25 апреля — 1200 и свыше 20000 выстрелов. Более того, в ночь с 20 на 21 апреля азербайджанская сторона предприняла попытку разведывательно-диверсионной вылазки на северо-восточном направлении, однако карабахские военнослужащие своевременно засекли спецподразделение противника и отбросили его в ходе завязавшегося боя назад, причинив людские и материальные потери. В указанный период противник попытался подорвать дистанционным способом военный автомобиль Армии обороны НКР. Карабахская сторона в обоих случаях не понесла потерь.

В целом, согласно данным минобороны НКР, азербайджанская сторона с начала нынешнего года интенсивно нарушала режим перемирия практически по всей протяженности линии соприкосновения войск, обстреливая боевые позиции Армии обороны НКР из различных видов стрелкового оружия, а также минометов и гранатометов.

«Нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана получили новое качество как в плане применяемого оружия, так и предпринимаемых действий», — так комментирует действия азербайджанской стороны президент НКР Бако Саакян. По его словам, крайне неконструктивная и провокационная политика азербайджанской стороны с применением самых бесчестных методов и средств в полной мере проявилась в течение всего минувшего года и продолжается по сей день.

В то же время в министерстве обороны НКР уверяют, что карабахская сторона по-прежнему находится в роли доминирующего на передовой линии, а передовые позиции совершенствуются в инженерно-техническом плане, что позволяет на более высоком уровне осуществлять боевое дежурство и выполнять поставленные задачи. В случае необходимости, отмечают в карабахском оборонном ведомстве, вооруженные силы НКР наносят конкретные удары по позициям противника, с тем чтобы подавить или предотвратить его агрессивные действия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image