День памяти жертв депортации народов Крыма

18 мая, 2015 - 13:02

18 мая — День памяти жертв депортации народов Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян, и других народов, населяющих Крым. День памяти был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году.

Крымские татары появились на полуострове в XIII веке, образовав Крымский улус Золотой Орды. После распада Золотой Орды в 1443 году возникло Крымское ханство, которое в 1783 году вошло в состав Российской империи.

Греческая колонизация полуострова началась еще в VI веке до н.э. с созданием Боспорского государства и Херсонесской республики. Основу же этнической общности современных греков Крыма составил Греческий батальон, принимавший участие в Крымской войне, а затем оставленный Потемкиным для охраны крымского побережья от Севастополя до Феодосии. Эти греки были поселены в Балаклаве и близлежащих деревнях и вошли в этнографическую историю Крыма как "балаклавские греки", или "арнауты".

На полуострове еще с IV века известны так называемые протоболгары, или праболгары. Предки современных крымских болгар появились в Крыму в конце XVIII века, спасаясь от янычар после русско-турецкой войны 1773-1774 годов. Первые колонии болгар были основаны под Симферополем, в Балта-Чокраке (нынешний район Заводское), в Старом Крыму, в Евпатории.

Переселение немцев в Крым началось в конце XVIII — начале XIX веков. Переселение шло из различных земель Германии, а также из Швейцарии и Австрии. Колонии были основаны в Симферопольском и Феодосийском уездах.

Армяне эмигрировали на постоянное жительство в Крым в XI веке после вторжения в Армению турок сельджуков. В основном они расселялись в горном юго-восточном Крыму: в Кафе (Феодосии), Судаке, а позднее — в основанном крымскими татарами городе Кырым (Старый Крым).

Депортация из Крыма татар и других народов проводилась по незаконным обвинениям их органами власти СССР в "массовом дезертирстве" из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны.

Постановления ГКО о выселении крымско-татарского населения с территории Крыма принимались 2 апреля, 11 и 21 мая 1944 года.

Основная операция началась на рассвете 18 мая. К 16 часам 20 мая было выселено 180 014 человек. По окончательным данным, из Крыма было депортировано 191 014 крымских татар (более 47 тысяч семей).

Около 37 тысяч семей (151 083 человека) крымских татар увезли в Узбекистан: самые многочисленные "колонии" осели в Ташкентской (около 56 тысяч человек), Самаркандской (около 32 тысяч человек), Андижанской (19 тысяч человек) и Ферганской (16 тысяч человек) областях. Остальных распределили на Урале (Молотовская, ныне Пермская, и Свердловская области), в Удмуртии и в Европейской части СССР (Костромская, Горьковская (ныне Нижегородская), Московская и др. области).

Дополнительно в течение мая-июня 1944 года из Крыма и с Кавказа было депортировано еще около 66 тысяч человек, в том числе из Крыма — 41 854 человека (среди них 15 040 советских греков, 12 422 болгар, 9620 армян, 1119 немцев, итальянцев, румын и пр.; их направляли в Башкирию, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области СССР, а также в Гурьевскую область Казахстана); около 3,5 тысяч иноподданных с просроченными паспортами, в том числе 3350 греков, 105 турок и 16 иранцев (их направляли в Ферганскую область Узбекистана).

В первые годы ссылки значительное число высланных погибло от голода и болезней.

До 1956 года крымские татары находились в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане на положении спецпоселенцев, а затем без данного статуса, но без разрешения вернутся на родину и получить назад реквизированное имущество.

Указом Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года "О гражданах татарской национальности, ранее проживавших в Крыму" с татар были сняты обвинения сталинских времен и восстановлены конституционные права. Началось возвращение татар в Крым, но из-за паспортного режима прописки лишь немногие смогли вернуться.

В 1987-1989 годах началось активное общественное движение крымских татар за возвращение на родину.

14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав". В том же году решением сессии Верховного Совета СССР была образована специальная комиссия по проблемам крымско-татарского народа.

11 июля 1990 года Совет министров СССР принял постановление "О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область".

С этого времени началось массовое возвращение татар в Крым.

Возвращение депортированных стало серьезным испытанием для экономики и социальной сферы как Крыма, так и Украины в целом.

В украинском законодательстве отсутствует закон о восстановлении прав ранее депортированных лиц и нет надлежащего механизма правового регулирования их возвращения. За годы независимости в Верховной раде были представлены несколько документов, касающихся этой проблемы, но ни один из этих законов не был принят.

В марте 2014 года, после провозглашения независимости, Республика Крым вошла в состав Российской Федерации.

21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". Согласно тексту документа, в ближайшем будущем будет разработана отдельная программа экономического развития Крыма до 2020 года, авторы которой предусмотрят меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч крымских татар.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image