Армянские певцы присоединились к проекту по пропаганде чтения «Советуют знаменитости»

18 мая, 2015 - 21:52

Известные армянские эстрадные певцы присоединились к третьему этапу проекта «Советуют знаменитости», направленному на пропаганду чтения в Армении.

В рамках третьего этапа проекта отобрано пять книг иностранных авторов, которые представят - Арам MP3, Гарик Папоян, Кристине Пепелян, Сильва Акопян и Сона Рубенян.

«Я знала о проекте еще до того, как меня пригласили принять в нем участие и следила за его развитием в соцсетях. Тогда еще я не могла представить, что стану участницей проекта», - сказала во время пресс-конференции в понедельник певица Сона Рубенян.

Она отметила, что некоторые из представленных в программе книг были ей знакомы, но произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», которую она выбрала и ранее не читала, стало для нее приятным открытием.

«Надеюсь, что я – как студентка, участвующая в данном проекте, смогу повлиять на то, чтобы мои сверстники начали чаще читать хорошую литературу», - подчеркнула певица.

В свою очередь генеральный директор медиа-холдинга «Антарес» Армен Мартиросян добавил, что содействие такого рода проектам очень важно.

Он привел пример премьер-министра Армении Овика Абрамяна, который в Международный день дарения книг подарил министрам роман известного армянского политического деятеля, историка (ныне покойного) Ваана Ованнисяна «Мандилион», а через неделю в книжных магазинах этой книги уже не было в продаже.

«Я призываю нашего премьера дарить по книге на каждом заседании НС... Очень важно, чтобы известные люди говорили о литературе», - отметил Мартиросян.

Он также добавил, что интерес к чтению в Армении довольно низкий по сравнению с соседней Грузией, где читают в 19 раз больше.

На третьем этапе проекта будут организованы следующие литературные обсуждения: с певицей Кристиной Пепелян будет обсуждаться роман немецкого драматурга и прозаика Патрика Зюскинда «Парфюмер: История одного убийцы» (день проведения мероприятия пока не известен), обсуждение книгио писателя Мигеля де Унамуно «Туман» состоится 23 мая с певицей Сильвой Акопян, а с певцом Арамом MP3 планируется обсуждение романа французского писателя Ги де Мопассана «Милый друг» (день также пока не известен).

С певицей Соной Рубенян 25 мая пройдет обсуждение книги Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», а 2-го июня -  книги Эльфриды Елинек «Пианистка» с певцом и актером Гариком Папояном.

Проект «Советуют знаменитости» инициирован Союзом современных искусств Армении и нацелен на пропаганду чтения среди молодёжи.

Летом 2014 года в первом этапе проекта приняли участие представители шоу-бизнеса - Назени Ованесян, Авет Барсегян, Ованнес Азоян, Сос Джанибекян и Артак Варданян, а во втором этапе зимой прошлого года участвовали армянские политики – Армен Ашотян (министр образования и науки) Арцвик Минасян (депутат), Тигран Уриханян (политик), Анаит Бахшян (экс-депутат, директор школы) и Степа Сафарян (эксперт).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image