Парад в Москве показал, что никакой изоляции России нет – Александров

18 мая, 2015 - 22:08

Парад Победы в Москве свидетельствуют о том, что никакой изоляции России нет и быть не может, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

По словам Александрова, политика США, направленная на изоляцию России принципиально не изменилась, изменилась лишь форма ее осуществления. «Парад 9-ого мая, новая военная техника, прибытие лидеров многих государств мира, причем ведущих государств, таких как Китай, Индия , ЮАР показали, что никакой изоляции России нет и быть не может», - сказал Александров.

«Одновременно мы видели массовую поддержку  политики президента Путина на демонстрации «Бессмертный полк», которая только в Москве собрала более полумиллиона человек. То есть, всем было ясно, что наше общество сплочено, сильно и не изолировано», - добавил он.

По словам эксперта, США сделали из этого выводы и госсекретарь Джон Керри поспешил на встречу с президентом Путиным.

12 мая госсекретарь США Джон Кери посетил Россию для встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и российским президентом Владимиром Путиным.

«Думаю, во-первых, он хотел сгладить неловкость, вызванную тем, что США не поздравили Россию с 70-летием Победы, в то время, как многие мировые лидеры, в том числе западные, сделали это. Думаю, своим приездом Керри попытался сгладить это прежде всего в глазах России, русского народа, людей которые не связаны с политикой», - отметил Александров.

Он считает, что большую роль в этом сыграл посол США в России Джон Теффт.

«Он понял, что нынешний курс американской администрации дает только негативные результаты, российское общество настраивается антиамерикански, и это может привести к серьезному международному конфликту», - сказал эксперт.

По словам Александрова, Теффт решил сгладить острые углы и информировал Вашингтон, что надо поменять форму осуществления политики, и это было сделано: Керри приехал, возложил венок, немножко покритиковал Петра Порошенко.

«Другая особенность визита заключается в том, что США сейчас зажата во всех углах мира, у них серьезная проблема во внешней политике. Особенно на Ближнем Востоке, и они не могут выйти из этой ситуации», - добавил политолог.

Александров добавил, что США не могут признать, что у них нет ресурсов, чтобы контролировать все районы мира, но они и не хотят договариваться с другими государствами о разделении ответственности.

«И они вынуждены искать возможности для выхода из ситуации, в которую сами себя загнали. В частности Керри была нужна поддержка России на Ближнем Востоке, в частности в отношении Ирана и Сирии. Поэтому Керри был готов делать заявления, в том числе о Минских договоренностях на Украине, о том, чтобы Порошенко вел себя аккуратно, не провоцировал новую войну на Донбассе», - сказал эксперт.

Однако, по ег словам, госсекретарь США пытается обмануть Россию в очередной раз, вынудить ее пойти на уступки в то время, когда американская сторона ограничится словесными заявлениями.

«Возможно, Порошенко временно прекратит войну, но когда американцы от нас получат все, что надо, они опять активизируют конфликт. Поэтому, тут я считаю, что с российской стороны не выгодно идти на уступки США, надо добиться от них реального изменения ситуации на Украине, реальных изменений украинской Конституции, реального процесса урегулирования на Донбассе, и только после этого Россия может им помочь в вопросах урегулирования сирийского кризиса и иранской ядерной программы», - добавил Александров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image