Страна камней и столица памятников

18 мая, 2015 - 22:29

Если Армению называют страной камней, то Ереван считается столицей памятников. И хотя в туристических буклетах их обозначено всего сто, тем не менее цифра эта значительно больше. Скульптуры можно встретить почти в каждом скверике. А уж на площадях обязательно установлено монументальное творение. Горожане условно делят памятники на официальные, исторические, народные и любимые. Хотя в последнем случае народная любовь проявляется не только в гордости, но и в трепетном обожании. Например, неприметная с виду фигурка городского цветочника Карабалы, созданная скульптором Левоном Токмаджаном. «С этим памятником у меня связана своя история, которая начинается в детстве. Мальчишками мы часто дразнили неказистого человечка, раздававшего на улице Абовяна девушкам цветы. Но он никогда не ругал нас. Лишь повернув обветренное лицо и прикладывая руку к сердцу, с горечью произносил: «Не Карабала, а Дардабала», - рассказывает автор, одновременно показывая фотографию с которой лепил цветочника. Кстати, этот снимок сделал основатель самого старого фотоателье Еревана - мастер Ханоян. «Я очень часто сравниваю Карабалу с героем Чарли Чаплина. Черный малыш был в нашем городе таким же маленьким и смешным человечком с большой и доброй душой. Его можно назвать символом улицы Астафяна-Абовяна, а значит, старого Еревана» - считает Токмаджан. Впрочем, символами армянской столицы можно назвать еще много памятников, созданных армянским скульптором. Это и памятники Чаушу или Сарьяну, у ног которого любят собираться художники… В 1985 году объявили конкурс на памятник Араму Хачатуряну. По задумке Токмаджяна Арам Хачатурян стоял во весь рост, с вытянутыми руками, которые символизировали душевное состояние дирижера. Сын композитора, видевший эскиз, тогда даже воскликнул: «Какой полет, какое вдохновение...». И хотя выиграл Левон Токмаджан, однако вердикт «свыше» запретил установку двух памятников одного скульптора в пределах единой площади.
Между тем ереванцы гордятся и другими памятниками, которые в туристических буклетах разделяют на «самый большой», «самый маленький» и «самый тяжелый». Самым тяжелым считается памятник Давиду Сасунскому, вес которого превышает 3,5 тонны. Его по праву считают визитной карточкой Еревана, хотя мало кто знает, что скульптурная композиция создавалась Народным художником СССР Ервандом Кочаром дважды. После его ареста «в измене Родине» гипсовый памятник, установленный в 1939 году на привокзальной площади, разрушили. И лишь в 1952 году мастер опять вернулся к теме, найдя живое воплощение своей идеи в образе молодого танцовщика Вануша Ханамиряна заглавной партии в балете «Сасунци Давид». Новое открытие памятника состоялось 3 декабря 1959 года и с тех пор он является визитной карточкой Еревана. А вот самым маленьким памятником Еревана считается скульптура мальчика, продающего воду, выполненная в человеческий рост. Это неофициальный символ старого Еревана (Эривани): в 20-30-х годах прошлого века мальчишки для заработка продавали летом холодную воду в глиняных сосудах. Самым большим памятником Еревана считается монументальная композиция «Мать-Родина». Его высота равна 56-ти метрам, причем 22 из них составляет фигура женщины, выполненная скульптором Ара Арутюняном из чеканной меди. Впрочем, старожилы прекрасно помнят, что первоначально на постаменте высилась фигура «Вождя всех времен и народов», выполненная советским монументалистом, лауреатом Сталинских премий Сергеем Меркуровым. Когда-то архитектор Александр Таманян планировал соединить северную часть столицы и центр каскадным комплексом с фонтанами и цветниками. К сожалению, план долго оставался нереализованным, хотя периодически дополнялся. Окончательная версия предусматривала вариант, по которому от установленной в парке «Победы» статуи Мать-Армения к центру города будут вести вниз 572 ступени. Но начатое в 70-е годы строительство было сорвано Спитакским землетрясением, блокадой и распадом Советского Союза. Долгое время проект считался «законсервированным», пока выступивший с инициативой создания музея современного искусства американский бизнесмен армянского происхождения Джерард Гафесчян не обязался завершить строительство Каскадного комплекса. Недалеко у подножия Каскада высится фигура Таманяна. А за его спиной расположился музей скульптур под открытым небом, многие из которых вызывают неоднозначную реакцию посетителей экспозиции. Особенно достается «Курящей женщине», выполненной известным колумбийским художником Фернандо Ботеро, которая стала третьей из размещенных в столице Армении статуй мастера.
Кстати, что касается современного искусства, то внимание привлекают работы Ара Алекяна, который создает шедевры из подручного металлического лома. Как бы там не было, но около разъяренного быка или паука-великана туристы фотографируются с удовольствием. Как и около других нынешних творений. И даже пытаются с ними заигрывать. Так побывавший как-то в Ереване журналист и писатель Борис Бурда не удержался, что не сыграть партию с «Мужчиной, играющим в нарды». А еще в Ереване в 2007 году была установлена скульптурная композиция «Мужчины», изображающая четырех друзей из популярной кинокомедии «Муж¬чины», которых сыграли любимые публикой армян¬ские актеры Мгер Мкртчян, Азат Шеренц, Аветик Геворкян и Армен Айвазян. А вот памятнику другому мужчине явно не повезло. Центральная фигура на площади Ленина сегодня лежит на заднем дворе запасников обезглавленная. Правда, на его месте на площади Республики пока тоже ничего не появилось. В разные годы здесь красовалось табло, устанавливали крест. Но новые символы почему-то не приживались. Специалисты и сегодня спорят о том, чем заполнить эту часть площади, но к единому выводу придти так и не могут.
О памятниках Ереване можно рассказывать долго и подробно, припоминая разные легенды, потому что каждый из них имеет свою историю: историю создания, историю любви и признания. Но чтобы проникнуться духом этим творений надо увидеть их своими глазами.

Сергей Тигранян

Фото: NovostiNK.ru, агенство Фотолур,
архив фотоателье «Ханоян» и др.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image