Всемирный Банк: Из-за ситуации с нефтью Азербайджан оказался в сложном экономическом положении

19 мая, 2015 - 13:51

Получивший большие доходы от продажи нефти за последние 10 лет Азербайджан, сейчас столкнулся с проблемой снижения этих доходов и негативным влиянием экономического кризиса в России. Об этом говорится в редакционной статье на сайте Всемирного банка.

Правительство Азербайджана проводит диверсификацию экономики, чтобы уменьшить зависимость страны от нефтяного сектора, стимулирования роста частного сектора и поощряя создание новых рабочих мест.

Для достижения этого, однако, финансовый сектор должен расти и увеличивать свою способность обслуживать экономику. Доступ к финансированию является ключом к росту малых и средних предприятий (МСП) и создания рабочих мест. Однако, этот процесс по-прежнему сдерживается.

Финансовый сектор остается относительно небольшим и государство играет доминирующую роль в финансировании. Получение кредитов для малых и средних предприятий крайне затруднено, и этот сектор составляет всего 10% ВВП.

Согласно отчету Всемирного банка за 2014 год, 51% малых и средних предприятий Азербайджана не имеют доступа к финансированию с целью роста бизнеса.

Исследование, проведенное по секторам сельского хозяйства, производства, строительства и торговли, а услуги и туризму, было проведено, чтобы оценить пробелы и помочь властям определить приоритеты реформ для повышения кредитования этого сектора экономики.

Власти пытались решить вопрос финансирования частного сектора через специальные программы кредитования, включая фонд поддержки предпринимательства и Госагентства «Агро кредит». Но только 1,7% малых и средних предприятий получили подобное кредитование.

Сложные процедуры заявки, высокие затраты кредитования, и короткие сроки погашения в фоне низкой финансовой возможностью, лишают малый и средний бизнес доступа к финансированию.

Данный сектор экономики крайне мало пользуется различными видами финансовой поддержки, как кредитные карты, страхование, лизинг и пр.

Согласно заключению Всемирного банка, более всего влияют на нынешнюю ситуацию такие факторы, как недоступность традиционных кредитов; неосведомленность об источниках финансирования; отсутствие достоверной финансовой отчетности; ограниченные госпрограммы по финансированию.

«Для изменения ситуации необходимы правовые, нормативные и институциональные реформы правительства и Центробанка. Это имеет решающее значение для снижения рисков , повышения квалификации кредиторов и практики управления рисками, упрощения процедур кредитования.

Глубину и ширину финансового сектора необходимо увеличить с развитием новых финансовых институтов и более инновационных продуктов, которые смогут удовлетворить потребности различных клиентов - особенно малых и средних предприятий, в том числе и в сельских районах.

Правительство должно разработать стратегию поддержки и доступа к финансированию для малых и средних предприятий», - говорится в заключении Всемирного банка, сообщает Contact.az.

Ранее из-за цен на нефть и санкций рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг стран СНГ.

Страны СНГ сохранят зависимость от колебаний цен на нефть и санкций против России, прогнозирует Moody's.

«Мы ожидаем, что сложные условия для стран СНГ по-прежнему сохраняются в течение ближайших 12-18 месяцев», - отметил аналитик Moody's Эрнест Серженти.

«Несмотря на недавнее восстановление, цены на нефть останутся на низком уровне и продолжат влиять на страны-экспортеры нефти. В то же время, прогноз по чистым импортерам энергоресурсов остается мрачным, поскольку они в значительной степени зависят от кредитов, финансовой системы и торгового оборота России. Некоторые страны также сталкиваются с другими проблемами, включая кризис на Украине и слабые банковские системы», - считают в Moody's.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image