ОСОБЫЙ ИММУНИТЕТ СЛУЖИТЕЛЕЙ РЕЖИМА

19 мая, 2015 - 19:03

Армения, которая столь гордо и красиво, а главное в рамках демократических процессов, обрела независимость, сегодня, к сожалению, движется по курсу восточной деспотии. Маловероятно, что здесь смогут прочно утвердиться нравы и правила этой самой деспотии, ибо? как бы того не желала власть, армянский народ этого не преемлет. Тем не менее, сегодня некоторые отдельные признаки подобного государственного устройства нередко дают о себе знать.

Долгие годы правления власть имущих, нацеленного не на развитие страны и повышение жизненного уровня граждан, а на обогащение свое и своих близких, возымели естественные результаты. Оставим в стороне политические, экономические и социальные последствия правления режима, и обратимся к не менее важным сферам – правовой и морально-психологической. Царящая здесь ситуация может быть созвучна формуле – феодальный произвол по отношению к нищим и бесправным гражданам. Трудно сказать, что эта формула действует одинаково эффективно по всей Армении. В частности, в столице указанная схема действует не столь успешно, как в некоторых областях страны, отданных властью, в качестве благодарности за верное служение (в первую очередь за «обеспечение голосов» на выборах) на откуп тому или иному опричнику. В числе особо отличившихся – «легендарный» губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян по прозвищу «Лиска». Произвол губернатора, остающегося при любом раскладе безнаказанным, давно вышел за рамки, даже по нынешним армянским понятиям.

Идеей вседозволенности руководствуются и другие представители правящего режима и их близкие. В Армении хорошо известны «подвиги» сына и племянников бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна, осведомлены граждане и о беспределе, творимом в своей вотчине братом премьер-министра Овика Абрамяна Джоником Абрамяном; обществу известно и о роли сыновей Джоника в деле утверждения своих «порядков» у себя в Араратской области. Попросту говоря, речь идет о притесении граждан и о расправах над непокорными.

Список «творцов» беспредела родных и близких власть имущих, а иногда и самих высокопоставленных чиновников, как например, в случае в экс-мэром Гюмри, можно продолжить. Однако дело в том, что в Армении (как уже было сказано выше) при всем стремлении представителей правящего режима, никак не удается утвердить желаемую деспотию. Рано или поздно тот иной чиновник или олигарх под давлением общества бывает вынужден сбить обороты вседозволенности. Так, за последние годы несколько притих Джоник и его «героические» сыновья; один из племянников бывшего «хозяина» Гюмри привлечен к уголовной ответственности; присмирел и известный своими криминальными наклонностями депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Мгер Седракян; после жестокого убийства военного врача охранниками ресторана «Арснакар», принадлежащего олигарху Рубену Айрапетяну («Немец Рубо») последний также исчез из поля зрения общественности.

Все это не означает, что беспредел как один из важнейших элементов правящего режима исчез или может исчезнуть: вседозволенность и безнаказанность обладающих особым иммунитетом олигархов или чиновников и их близких является составной частью идеологии этих властей. Но даже в этом случае в системе власти есть люди, обладающие полной неприкосновенностью. Речь идет о Сурике Хачатряне, в котором удивительно гармонично сочетается несколько судимостей и научная степень доктора историко-философских наук.

Если говорить языком военной терминологии, то губернатор Сюника – своеобразный непотопляемый авианосец правящего режима. Он остался непотопляемым даже после скандального инцидента летом 2013 года. Напомним, что в результате перестрелки (которой предшествовал конфликт) во дворе дома С.Хачатряна 2 июня 2013 года был убит экс-кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян, а его брат – полковник, командир одной из воинских частей Артак Будагян получил тяжелое огнестрельное ранение. С тяжелым ранением также был госпитализирован телохранитель С.Хачатряна Николай Абрамян. Поначалу были взяты под стражу сын губернатора Тигран Хачатрян и один из его телохранителей Зарзанд Никогосян. Обоим было предъявлено обвинение в убийстве Аветика Будагяна. В дальнейшем суд принял решение об отмене избранной в отношении них меры пресечения и о прекращении уголовного преследования. Решение суда было обосновано тем, что в действиях Тиграна Хачатряна и Зарзанда Никогосяна присутствовали все условия для правомерного применения самообороны. Несмотря на это загадочное решение суда, под давлением общественного мнения и по всей видимости под давлением Министерства обороны, президент Серж Саргсян вынужден был принять нелегкое для себя решение – 6 июня правительство Армении освободило Сурика Хачтряна от занимаемой должности.

Однако уже через год, в сентябре 2014 года правительство приняло решение вновь доверить пост губернатора Сюника Сурику Хачатряну. Недавно губернатор вместе с сыном Тиграном вновь оказался в центре внимания. Вечером 2 мая на окраине Гориса произошла очередная потасовка с участием Хачатряна-младшего. Причиной выяснения отношений явился спор о правилах дорожного движения. Оппонентами Тиграна Хачатряна стали два брата – Арутюн и Мушег Закаряны. Спор перерос в драку, в которой на стороне Т.Хачатряна приняли участие 40 человек. Результатом неравной по силам разборки стало жестокое избиение обоих братьев, один из которых (Арутюн) даже лишился зрения на правый глаз. В настоящее время он находится в Москве, где врачи пытаются вернуть ему зрение. В областной прокуратуре Сюника 4 мая было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258 Уголовного кодекса Армении – «по факту совершения хулиганства со стороны лиц, личность которых не установлена». По некоторым непроверенным сведениям, на месте инцидента были замечены сам Сурик Хачатрян и его второй сын. Впоследствии губернатор заявил, что ему ничего не известно о драке в Горисе, участие своего сына в разборке чиновник исключил: «Ничего подобного нет и быть не может, моему сыну Тиграну на окраине Гориса делать нечего, он находился в это время в Ереване. Слухи о драке с его участием это заказ против меня».

Лишь на десятый день после случившегося представитель Следственного комитета Армении (СКА) сообщил, что сын губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна Тигран Хачатрян проходит по делу о драке в Горисе в качестве свидетеля. Отметим, что несмотря на получение повестки, Т.Хачатрян в течение 10 дней не являлся на допрос. Представитель СКА заявил, что правоохранители не могут подвергнуть приводу участников и свидетелей драки, «потому что с 8 мая они находятся за пределами страны.

Между тем, Тигран Хачатрян 16 мая наконец явился в полицейский участок. Многие наблюдатели, правозащитники и оппозиционные политики усмотрели в этом эпизоде продолжение подготовленной со стороны СКА и прокураторы программы. Этот сценарий, возможно, включает возбуждение уголовного дела по статье о хулиганстве, тогда как у одного из пострадавших сломан нос, а у другого потеряно зрение на один глаз, простой в 10 дней в комментариях следствия относительно участников и свидетелей по делу, а также заявление СКА об исчезновении из страны некоторых свидетелей и участников разборки. Следует обратить внимание и на то, что спустя две недели после инцидента следствие никому не предъявило обвинений.

Некоторые наблюдатели объясняют бездействие правоохранителей в вопросе задержания 21-летнего сына губернатора тем, что этот вопрос решается на самом верху, и скорее всего появление Т.Хачатряна в полицейском участке свидетельствует о том, что все важные вопросы уже обговорены. В противном случае, Хачатрян-младший действительно должен был покинуть страну.

«Я уверен, что, как и в предыдущих случаях, так и сейчас Сурик Хачатрян и его сын останутся безнаказанными. Если все будет не так, я принесу свои извинения и буду рад этому, поскольку так жить уже невозможно», – заявил правозащитник Аветик Ишханян.

«Мне понятно, почему правоохранительные органы в течение двух недель не могли найти сына губернатора Сюникской области. Когда бывает нужно, они и за один час могут подвергнуть приводу человека», – говорит бывший военный прокурор Гагик Джангирян. По словам депутата от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян, весь этот порочный круг, который вновь повторился после убийства Аветика Будагяна, свидетельствует о том, что Сурик Хачатрян и его близкие пользуются безоговорочной поддержкой президента Сержа Саргсяна.

«Как писал Оруэлл, «на ферме все равны, но некоторые равны больше, чем другие», на них ни закон не распространяется, ни принципы не действуют, эти люди выше государства, закона, права, и все они «Лиски», – полагает глава оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян.

Однако представители правящей РПА отрицают какую-либо политическую подоплеку происходящего, утверждая, что вопрос лежит в правовой плоскости.

Как бы не дискутировали политики, факт остается фактом, что недавняя разборка в Горисе, в результате которой пострадали братья Закаряны, стала очередным вызовом обществу. Оставаясь каждый раз безнаказанными после многочисленных преступлений, Сурик Хачатрян и его близкие, обладая особым «иммунитетом», продолжают творить произвол в отношении граждан и в первую очередь жителей области.

Дело здесь в первую очередь в специфической (это если мягко) философии властей, которые нуждается в криминале и тем более в таких хороших исполнителях как губернатор Сюника. По мнению обозревателя издания «7or.am» Корюна Манукяна, если сын Сурика Хачатряна будет наказан в соответствии с требованием закона, тогда будет спилен сук, на котором сидят власти.

Безнаказанность С.Хачатряна делает его ещё более уязвимым для режима, одним из наиболее верных служителей которого он является. Ведь за последнее десятилетие правящая Республиканская партия и президент Серж Саргсян наибольшее количество голосов на выборах получили именно в Сюнике.

Наира АКОПЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image