“Поборники” свобод промышляют шантажом

19 мая, 2015 - 21:27

Пленарные заседания верховного органа законодательной власти Болгарии – Народного собрания в последнее время начали порой напоминать площадку для молодецких разборок. То и дело вспыхивают ожесточенные перепалки, причем дискуссия опасно балансирует на грани перерастания в потасовку.

В апреле, например, много шума вызвало намерение ряда депутатов провести через парламент решение об осуждении геноцида армян в Османской империи в 1915 году, а также предложение коалиции “Патриотический фронт” почтить память жертв минутой молчания. Тогда представители Движения за права и свободы (эта партия позиционирует себя как защитник прав и интересов, проживающих в Болгарии этнических турок, в парламенте она – третья по численности – А.Г.) демонстративно покинули зал заседаний. В итоге Народное собрание все же приняло резолюцию с признанием преднамеренного уничтожения армян в Османской империи в 1915 -1922 годах и объявил 24 апреля Днем памяти его жертв. Однако слово “геноцид” в финальном тексте документа оказалось все же изменено на “массовое истребление”.

На сей раз, по сообщению болгарской газеты “Standartnews”, снова отличились представители ДПС. Причем они пошли по, так сказать, проторенному пути – покинули зал заседаний. Снова запахло скандалом. Поводом для демарша послужила инициатива об осуждении “батакской резни” 1876 года. Проект такой резолюции зачитал с парламентской трибуны сопредседатель Патриотического фронта” Валери Симеонов. И в этот момент фракция ДПС решила демонстративно выйти из зала. Чтобы, значит, даже не слышать, как в сегодняшней Болгарии исторические факты, связанные с турецким насилием. Между тем, вспомнить действительно есть что.

Город Батак расположен в Родопских горах на юге Болгарии. Из здешней общины и окрестных сел традиционно происходили многие гайдуки – повстанцы, боровшиеся против османского гнёта. Батак был одним из центров восстания в апреле-мае 1876 года против турок. Конкретно в Батаке, который в тот период входил в турецкий вилайет Эдирне, после пятидневных боев турецкие войска и нерегулярные отряды башибузуков жестоко расправились с повстанцами. Было убито от 3000 до 5000 человек, включая мирных жителей и детей. А сам Батак был сожжен до основания. Это массовое истребление болгарского христианского населения получило название “батакской резни” и стало одной из самых черных страниц в истории Болгарии.

Жестокое подавление Апрельского восстания – в том числе и резня в Батаке – заметно поколебало турецкое феодальное господство в Болгарии, привлекло внимание великих держав (в первую очередь, Великобритании и Российской империи) к событиям на Балканах, стало предметом рассмотрения на Константинопольской конференции, а затем – одной из причин русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В которой, кстати, достойно участвовало и армянское ополчение

 

Демарша фракции ДПС Симеонов не убоялся. И зачитал декларацию о резне и массовых убийств болгар турками, насильственное изгнание ими болгар из Восточной Фракии. Упомянул также Илинденское восстание 1903 года населения Македонии и Одринской Фракии против Османской империи (это восстание тоже было жестоко подавлено и сопровождалось массовыми убийствами, погромами и депортациями). По его словам, день Батакской резни – 17 мая следует объявить “днем памяти болгар, убитых турецкими башибузуками”. “Это необходимо во имя объединения нации”, заявил сопредседатель “Патриотического фронта”.  

В конечном итоге, зачитанная Симеоновым декларация не удостоилась парламентского принятия. Однако, суда по всему, попытки привлечь внимание коллег к недавнему прошлому и дать, наконец, достойную оценку этому прошлому будут продолжены. Несколько ранее, к примеру, представители фракции националистической партии “Атака” внесли проект заявление геноцида болгарского народа в Османской империи. Тогда предложение не прошло. Депутаты от “Атаки” заверяют: продолжение следует. А коли так, то уход парламентариев от ДПС из зала заседаний может стать традицией, приветствовать которую было бы, по меньшей мере, неуместно.

По-видимому, руководству Народного собрания Болгарии впору уже поразмыслить: если протурецкие лоббисты во время обсуждения вопросов, имеющих для страны ключевое значение, регулярно предпочитают манкировать своими рабочими обязанностями, кучкуясь в парламентских кулуарах (и громко называя это протестом) – нужны ли вообще такие “народные избранники”?

 

                 Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image