Комитас в Париже и Григорий Просветитель в Ватикане: где можно найти армянские памятники в Европе

20 мая, 2015 - 20:36

Пять историй о том, как в Европе появились памятники армянским святым, полководцам и композиторам.
 

Памятник Комитасу в Париже

Армянская община Парижа в 1978 году подала заявление на разрешение постройки мемориала памяти великого армянского композитора и певца Комитаса, а также жертвам геноцида. После того как в 2001 году Франция официально признала геноцид армян 1915 года, начались работы по установке памятника. Открытие состоялось 24 апреля 2003 года, автором скульптуры стал известный архитектор и художник Давид Ереванци, ныне живущий в Париже. Расположен памятник в 8-м округе Парижа, неподалеку от Елисейского дворца. В 2009 году небольшой сквер, прилегающий к памятнику Комитаса, был переименован в сад «Ереван».

Памятник Святому Григорию Просветителю в Ватикане

В Ватикане установлена одна из значимых работ скульптора Хачика Газаряна, статуя Св. Григория Просветителя. Установка 5,7 метровой мраморной скульптуры весом более 26 тонн была посвящена 1700-летию принятия христианства в Армении. 19 января 2005 года Папой Римским был освящен и открыт памятник, который находится в одной из наружных ниш Собора Святого Петра.

Памятник Араму Хачатуряну в Москве

 

Памятник великому композитору и дирижеру Араму Хачатуряну, на чьих произведениях выросло не одно поколение, был открыт 31 октября 2006 года в Москве. Памятник представляет собой изображение великого композитора в окружении музыкальных инструментов. Скульптору Георгию Франгуляну и архитектору Игорю Вознесенскому удалось создать армянский музыкальный уголок в центре Москвы.

Памятник Андранику Озаняну в Варне

Памятник генералу, полководцу, национальному герою Армении и Болгарии Андранику Озаняну (Зоравар Андраник) был основан в болгарском городе Варна в 2011 году, по просьбе мэра города и армянской общины. Памятник достигает 6 метров в высоту. В день открытия скульптуры, 8 июля, центральная площадь района Галата была переименована в площадь Андраника.

Памятник Св. Барсегу в Санкт-Блазиене

Памятник выдающему врачу и философу Барсегу установлен в немецком Санкт-Блазиене. У католиков Барсег считается покровителем врачей и ветеринаров, строителей и штукатурщиков. За благочестивый образ жизни врач был избран епископом Себастийским. Памятник Св. Барсегу установлен в 1714 году. Святой почитается Римско-католической церковью, Православными церквями, Армянской Апостольской церковью и Восточными католическими Церквями. Праздник в честь Святого Барсега отмечают 3 февраля (по Григорианскому календарю), или 11 февраля (по Юлианскому календарю).

Источник: http://barev.today/news/5pamyatnikov

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image