Глава МИД Армении об итогах Рижского саммита и изоляции, в которой вновь оказался Азербайджан

23 мая, 2015 - 13:22

Армения и ЕС настроены продолжить всеобъемлющее сотрудничество по всем возможным направлениям, учитывая также обязательства Армении в других интеграционных процессах. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью Армянской службе Радио Свобода.

По его словам, на саммите «Восточного партнерства» в Риге было вновь подтверждено то, о чем было сказано еще 20 января во время заседания совета Армения-Евросоюз, - Армения и Евросоюз, намерены продолжить всеобъемлющее сотрудничество во всех возможных сферах и направлениях с учетом обязательств Армении в рамках других интеграционных процессов.

«И в Декларации говорилось об этом, что тот процесс, который мы начали с Евросоюзом еще в ноябре, так называемые консультации (Почему консультации, а не переговоры? Потому что команда переговорщиков Евросоюза не имела мандата), и сейчас становится ясно, что эти консультации мы завершили в марте и пришли к общему пониманию, что должны вскоре начать переговоры, и это также отражено в общей Декларации. Была достигнута договоренность, что в ближайшее время Совет Евросоюза подтвердит или утвердит этот мандат для команды переговорщиков, и после этого мы начнем переговоры для разработки нового правового документа о дальнейшем расширении, углублении и развитии наших отношений.

Кроме того, в этой Декларации отмечено также еще одно важное направление - сфера мобильности. Мы придаем важность этому направлению, и в Декларации уже отмечено, что в ближайшее время начнется диалог относительно визового режима.

О чем идет речь. Речь идет о том, что соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима, которые были заключены с Евросоюзом и которые вступили в силу с января 2014 года, откроют путь к началу нового процесса, который приведет к либерализации визового режима. Речь идет именно об этом, что граждане Армении будут освобождены от требования о получении виз Евросоюза», - сказал Налбандян.

По его словам, были продолжены переговоры и контакты также вокруг сотрудничества в отдельных сферах, упоминание о сотрудничестве в некоторых сферах есть также и в Декларации. Что касается Армении, то это связанно и с программой Horizon 2020, которая касается сферы научных исследований, также речь идет о поощрении предпринимательства, особенно малого и среднего бизнеса, а также сотрудничества в сфере авиации и других областях.

«То есть, то, что ожидалось, мы сегодня имеем», - подчеркнул глава МИД Армении.

«Были какие-то разговоры о том, что что-то будет подписано. Не будет подписано, такого вопроса не было, потому что еще в январе месяце, сразу после совета я заявил, что, конечно, когда переговорная команда получит от Евросоюза мандат, тогда начнутся переговоры, будет разработан документ, и когда мы придем к общему согласию, тогда этот документ будет подписан.

То есть, сегодня никакого подписания не ожидалось, поэтому меня немного удивляет, что, несмотря на официальные заявления, которые были сделаны на высоком уровне в Армении, а также со стороны Евросоюза на самом высоком уровне, они не берутся в расчет», - отметил он.

Комментируя тот факт, что Еврокомиссия получила одобрение на начало переговоров и это уже серьезный прогресс, Эдвард Налбандян сказал: «Значит, комиссия представила положительный доклад Совету Евросоюза, и Совет должен утвердить этот мандат. И я уверен, что вскоре этот мандат будет утвержден и мы начнем переговоры».

Говоря о том, что президент Армении в своем выступлении подверг критике Азербайджан, сказав, что Карабах не имеет какого-либо отношения к территориальной целостности Азербайджана, а затем распространились слухи о том, что Азербайджан возражает против пунктов итогового документа, касающихся Карабаха, глава МИД Армении отметил: «Знаете, Азербайджан вновь оказался в изоляции, поскольку на сей раз 28 стран пришли к единому мнению о том, чтобы формулировки были представлены в общей Декларации, в которой речь идет о содействии усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также усилиям президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и заявлениям, сделанным с 2009 года. То есть, речь идет о заявлениях, сделанных в Л'Аквиле, Мускоке, Довиле, Лос Кабосе и Эннискиллене, относительно которых мы многократно заявляли, что наши подходы созвучны положениям и предложениям этих заявлений, и только лишь Азербайджан до сих пор не высказался по этому вопросу. На этот раз это вошло также в эту общую Декларацию Евросоюза и стран «Восточного партнерства», и у Азербайджана были какие-то проблемы с этим. И по этой причине их министр иностранных дел, фактически покинул зал, его пытались вернуть, но так и не получилось. В конце в результате переговоров была достигнута договоренность, что Декларация будет принята, а Азербайджан представит свои возражения по соответствующему пункту».

«То есть, о чем идет речь. Речь идет о том, что Армения и довольно важная часть международного сообщества - страны-члены Евросоюза, а также страны Восточного партнерства» - единогласны в этом вопросе, а Азербайджан вновь выступил против», - пояснил министр.

Отвечая на вопрос о том, как была решена проблема противодействия Беларуси и Армении включению в текст итоговой Декларации формулировки «незаконная аннексия Крыма», Эдвард Налбандян отметил: «В общей Декларации был ряд формулировок, ряд пунктов, относительно которых разные страны имели разные мнения, и, естественно, мы тоже имели наше мнение. Я не могу сейчас говорить от имени Беларуси, но те предложения Армении и те идеи, которые были представлены, были приняты с пониманием, и я могу сказать, что по большей части были приняты и отражены в этой Декларации».

21-22 мая в столице Латвии состоялся очередной саммит «Восточного партнерства». Во второй день участники саммита подписали итоговую Декларацию.

Ранее сообщалось, что Азербайджан в течение дня отказывался подписывать Декларацию «Восточного партнерства» ЕС. По некоторым данным, Баку отказался подписывать соглашение из-за содержащихся в нем формулировок о Нагорно-Карабахской Республике.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image