За теми, кто дает деньги под проценты, стоят влиятельные люди, утверждает жительница Еревана

25 мая, 2015 - 13:31

Педагог Надежда Паронян уже четвертый год добивается правосудия. Ее квартира на проспекте Тигран Мец находится под угрозой. По словам женщины, она стала жертвой ростовщичества. Произошло несчастье, понадобились деньги, и Надежде пришлось взять у гражданки Гехануш Егян около 15 тысяч долларов под 5% в месяц с условием вернуть через год 26.900 долларов. По словам женщины, она уже вернула 17.400 долларов, что больше основной суммы. Надежда Паронян попросила Егян вернуть ей свидетельство о праве собственности на дом, чтобы взять в банке под залог деньги и выплатить проценты. Однако Гехануш Егян отказалась вернуть свидетельство и обратилась в суд общей юрисдикции административных округов Эребуни и Нубарашен с иском, в котором говорилось, что она дала Надежде Паронян в долг без процентов 10 млн драмов против заложенной квартиры, а затем еще 13 тысяч долларов. Судья Владимир Асланян удовлетворил иск о взыскании суммы в размере 41.550 долларов, включая проценты, рассчитанные по ставке ЦБ.

Надежда Паронян подчеркивает, что за спиной женщины, давшей ей деньги под проценты, стоят влиятельные люди, о чем говорила сама Гехануш Егян: “Она мне заявила: кто ты такая, я тебя раздавлю. Говорила, что ее зять работает на кафедре брата Сержа Саргсяна Левона Саргсяна, что другой ее зять находится в близких отношениях с председателем Кассационного суда Арманом Мкртумяном”.

В первый раз Надежда Паронян пришла в редакцию Hetq.am примерно 3 года назад, принеся с собой аудиозапись, сделанную в отделении полиции административного округа Нор Норк. В аудиозаписи следователь Авакян признавался, что указание не возбуждать уголовное дело против Гехануш Егян по признакам ростовщичества он получил от прокурора Нарека Топузяна.

“Эту запись я отправила в различные комптенетные органы, но никакого отклика не последовало. Все эти годы я пыталась вести борьбу во всех возможных инстанциях, пыталась защитить свои  права, свое имущество, но мне пока не удается добиться успеха. Бороться с системой невыносимо трудно”,- говорит Надежда Паронян, заключившая договор сроком на 1 год. А в нотариальной конторе у нее произошел спор с Гехануш Егян. “У нас дома она сказала, что запишет в договоре ту сумму, которую мне дает, а 5 процентов я могу платить по распискам. Однако у Овсанны Акопян она поставила меня перед фактом”,- рассказала Надежда. 

После этого она ходатайствовала о том, чтобы в Госкомитете кадастра были изъяты те договоры о купле-продаже недвижимости, где в качестве покупателей фигурировали Гехануш Егян или ее муж Баграт Аветисян. Оказалось, что с их участием было заключено несколько подобных сделок.

Отказ в возбуждении уголовного дела Надежда Паронян обжаловала в судах. В первой инстанции она проиграла иск, однако Апелляционный суд отправил дело на повторное расследование. В 2014 г. суд административных округов Аван-Нор Норк принял решение, которым обязал возбудить уголовное дело.

“Тот же Нарек Топузян, который распорядился не возбуждать уголовное дело, на этот раз возбудил уголовное дело против Гехунш Егян по признакам ростовщичества”,- сообщила Надежда, отметив, что долгое время боролась за то, чтобы ее признали не свидетелем, а потерпевшей. Следователь в конце концов удовлетворил ходатайство ее адвоката Тиграна Егоряна о признании Надежды Паронян потерпевшей.

“Гехануш наконец написала, что дала мне деньги под 3 процента и согласна на то, чтобы возбужденное протв нее уголовное дело было прекращено за сроком давности. Аналогичным образом поступил и следователь, который написал, что Егян не довела преступление до конца по не зависевшим от нее обстоятельствам. То есть после двух лет упорных усилий я добилась признания того, что она занималась ростовщичеством. Если бы первый следователь своевременно возбудил уголовное дело, о сроках давности не было бы речи”,- сказала наша собеседница, добавив, что в правовом плане это признание не повлияло на намерение Егян довести свое дело до конца.

Дело в том, что в феврале этого года Егян обратилась в суд общей юрисдикции административных округов Эребуни-Нубарашен с требованием отделить часть имущества, принадлежащую Надежде Паронян, с тем, чтобы продать ее и выплатить причитающиеся ей деньги.

В марте этого года Надежда Паронян вновь представила в прокуратуру и управление по борьбе с коррупцией сообщение о преступлении, однако ответа до сих пор не получила.

А ее кассационную жалобу относительно вновь открывшихся обстоятельств Кассационный суд не стал рассматривать.

“Я столько лет кричу, но никто мой голос не слышит. Получается, что в нашей стране можно заниматься ростовщичеством, однако никаких правовых последствий это за собой не влечет”,- отметила Надежда Паронян.

Заруи Меджлумян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image