Тигран Саркисян подал в суд на Пайлака Айрапетяна и требует компенсацию в размере 1 млн драмов

27 мая, 2015 - 12:40

Бывший премьер-министр РА, ныне посол Армении в США Тигран Саркисян подал иск в суд общей юрисдикции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун города Еревана, которым требует обязать Пайлака Айрапетяна опровергнуть через электронное массовое информационное средство shamshyan.com являющиеся клеветой данные, а также взыскать с Айрапетяна в пользу Тиграна Саркисяна 1  млн драмов в качестве возмещения морального ущерба и судебных издержек, включая расходы на услуги адвоката. Третьим лицом по данному делу выступает Гагик Шамшян.

Представителем экс-премьера является бывший заместитель министра юстиции, ныне адвокат Арам Орбелян. 30 апреля судья Заруи Нахшкарян приняла иск в производство, назначив предварительное судебное заседание на 9 июня.

Согласно иску, 24 марта 2015 г. Пайлак Айрапетян предоставил СМИ shamshyan.com ложные сведения относительно Тиграна Саркисяна, которые являются клеветническим заявлением. П.Айрапетян в частности сказал, что “Тигран Саркисян должен приехать и дать объяснения о том, куда делись 7 млн 500 тысяч долларов, которые сели на его счет...”

Кроме того, в опубликованной тем же СМИ статье говорится: “Он также рассказал, что сценарий мошенничества начал действовать еще с 2009 года, когда министром экономики был Нерсес Ерицян. В здании Министерства экономики состоялась встреча с руководителями 23 промышленных организаций, в ходе которой обсуждался предоставленный Россией Армении кредит в 500 млн долларов. 100 млн долларов из этой суммы Россия должна была предоставить в виде товара – алмазного сырья, а 100 млн должны были быть распределены между 23 организациями, чтобы они начали работать. Айрапетян отметил, что в мошенничестве участвовал также премьер-министр Тигран Саркисян. Именно тогда Ашот Сукиасян сказал предпринимателям, что может предоставить товар, который будет почти на 30% дешевле товара, предложенного Россией, поскольку в Африке, в государстве Сьерра-Леоне, у него есть алмазные копи”. 

В судебном иске представитель бывшего премьер-министра отмечает, что Тигран Саркисян никогда не получал указанную Пайлаком Айрапетяном сумму. Более того, он ни от кого в подобных обстоятельствах не получал 7,5 млн долларов, никогда не участвовал в упомянутом им процессе покупки золота, не получал от кого-либо указанных в статье объемов золота, а также не присутствовал на состоявшейся в 2009 г. в Министерстве экономики встрече с Нерсесом Ерицяном, о которой рассказал Пайлак Айрапетян. 

“Указанные сведения являются ложью и не соответствуют действительности”,- говорится в иске.

Напомним, что основная часть кредитных средств, полученных от “Америабанка” была перечислена на банковские счета зарегистрированных на Кипре компаний. Акционерами этих компаний были премьер-министр Тигран Саркисян, предводитель Араратской епархии ААЦ архиепископ Навасард Кчоян и предприниматель Ашот Сукиасян. Пайлак Айрапетян уже нескольких лет требует наказать обманувших и обанкротивших его лиц.

Гриша Баласанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image