Президент С.Саргсян: В ходе майских сражений сформировалась Армянская армия

28 мая, 2015 - 18:39

Президент Армении Серж Саргсян сегодня в мемориальном комплексе героической Сардарапатской битвы с высшим руководством РА принял участие в празднестве, посвященном Празднику Республики. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

По случаю Праздника Республики указами президента присуждены государственные награды и звания ряду представителей сфер науки, образования, экономики, здравоохранения, культуры, областей искусства и спорта, Диаспоры, а также группе военнослужащих Армянской армии.

Президент Серж Саргсян выступил также с поздравительным посланием, поздравив соотечественников с Днем Первой Республики.

Глава государства отметил, что 28 мая, несомненно, украшает собой самые яркие страницы истории армянского народа. Это славный пример героической защиты права армянского народа и блестящее начало восстановления армянской государственности.

«Майские победы в боях против турецкой армии в Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе спасли последние территории Восточной Армении и проживающий на них армянский народ. Всем уже было ясно, что для Восточной Армении была уготована та же судьба, какая постигла западное армянство.

В этом году в связи со 100-й годовщиной Геноцида армян и в Армении, и в Диаспоре проводятся, и еще будут проводиться многочисленные мероприятия. Сегодня мы должны констатировать, что окончательное истребление армян остановили мы – простые армяне, ремесленники и строители, военные и политические деятели, учителя и священнослужители. Мы остановили врага майскими победами, возрождением   армянской государственности», - отметил Серж Саргсян.

По словам президента, эта часть исторической Армении стала спасательным берегом для сотен тысяч сирот и беженцев. «28 мая – день начала спасения, перерождения и возрождения армянского народа. Конечно, с провозглашением независимости наши трудности не завершились, начались новые испытания, однако мы противостоим им уже как государственно-организованная нация», - сказал С.Саргсян.

Президент С.Саргсян подчеркнул, что именно в ходе майских сражений, прямо на поле боя формировалась и рождалась Армянская армия. «С 1915года прошло всего три года и мы, не имея государственности, лишь за счет нашей самоорганизованности, вывели на поле боя военную силу, которая нанесла достойный удар врагу. Это была историческая победа для поколения, пережившего самое страшное. Но этому поколению уготовано было увидеть и самое желанное – независимую Армению», - заявил С.Саргсян.

Глава государства отметил, что государственные символы Первой Республики – флаг, герб и гимн – стали государственными символами сегодняшней Республики Армения.

«Однако важнее всех символов для нас содержание и заветы первой армянской  республики, и самыми важными из них, на мой взгляд, являются следующие:

Армения – родина всего армянства.

В Армении верховенствуют республиканские порядки и демократическая система ценностей.

Республика Армения – социальное государство.

Вот те маяки, на которые мы ориентируемся и сегодня», - заявил Серж Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image