Почтовая марка с изображение легендарного французского антифашиста Мисака Манушяна введена в обращение в Армении

29 мая, 2015 - 12:41

Почтовая марка с изображение легендарного французского антифашиста Мисака Манушяна введена в обращение в Армении.

Церемония погашения марки состоялась в учебном центре ЗАО «Айпост» (Армпочта). На ней Манушян изображен на фоне Триумфальной арки в Париже, «Красного плаката», Вечного огня, а также фрагмента знаменитого письма, адресованного супруге - Мелине Манушян.

«Красный плакат» - знаменитый пропагандистский плакат, выпущенный совместно немецкой администрацией и вишистским правительством весной 1944 года в оккупированном Париже для дискредитации участников Сопротивления из группы Манушяна.

Большое содействие в выпуске почтовой марки оказало посольство Армении во Франции.

марка, гашение«Введение в обращение почтовой марки является данью уважения людям, которые, находясь вдали от родины, родной культуры и истории, сделали все, чтобы высоко держать авторитет армянина», - отмечают инициаторы проекта.

«Выпуск марки с изображением Мисака Манушяна состоялся в год, знаменательный и для французского, и для армянского народов – год 70-летия победы над фашизмом. Мы действительно должны гордиться  достойным сыном армянского народа Мисаком Манушяном, а Франция должна гордиться тем, что у нее был такой гражданин», - сказал в своей речи замминистра транспорта и связи Армении Гагик Тадевосян.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье добавил, что судьба Мисака Манушяна характерна для обеих стран. Он пережил трудное детство, став жертвой Геноцида армян и потеряв своих родителей в очень молодом возрасте.

Айпост, марка, Мисак Манушян, погашение«Убежав во Францию, Манушян признал ее своей второй родиной, и встал на ее защиту, продолжив борьбу своих родителей против насилия и  жестокости. Манушян является  героем, который показал, что можно пожертвовать собственной жизнью ради свободы  своего народа, а также страны, которая приютила тебя», - отметил Шарпантье.

Мисак Манушян (1906-1943) - родился в селе Атыяман (Западная Армения) в семье крестьян-садоводов. Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года.

После окончания учебы, в 1925 г. он переехал во Францию, где в 1932-1937 гг. занимался редактированием прогрессивных журналов. Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии.

С первых же дней немецкого вторжения во Франции Манушян с товарищами принимают активное участие во французском движении Сопротивления в рядах «Свободных стрелков и французских партизан».

В марте 1943 г. он назначается командиром отряда «Сталинград», а вскоре возглавляет «Свободных стрелков» и все интернациональные отряды Парижа и его пригорода.

Осенью 1943 года Манушян и его товарищи были схвачены, а через три месяца расстреляны.

Манушян считается национальным героем Франции, его помнят, чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 г. в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Армении.

Манушян посмертно награжден французским орденом «Почетного легиона», его именем названы улицы в Париже, Марселе, Валансе, сквер в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image