В Армении пройдет неделя русского языка

1 июня, 2015 - 12:04

Неделя русского языка пройдет в Армении, она завершится 6 июня. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского центра науки и культуры (РЦНК) Лиана Азоян.

«В течение недели в РЦНК, школах и вузах будут организованы мероприятия, посвящённые творчеству выдающихся русских писателей и поэтов», – сказала она.

По информации Азоян, в ходе торжественного открытия Недели русского языка будет проведен литературно-музыкальный вечер «Поэт русской души», посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Участниками мероприятия станут учащиеся основной школы №122 имени Александра Блока. В тот же день состоится вручение сертификатов участникам Тотального диктанта-2015.

Второго июня в старшей школе №29 состоится литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Александра Грибоедова, а также награждение победителей республиканского конкурса сочинений и эссе, посвященного 220-летию со дня рождения Грибоедова.

Традиционно в школах, носящих имя Александра Сергеевича Пушкина, пройдет республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз!» и чествование победителей олимпиады по русскому языку 2014-2015 учебного года.

Пятого июня в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна будет проведена межвузовская викторина «Русская литература в вопросах и ответах», посвященная жизни и творчеству Александра Пушкина.

В рамках Единого дня русского языка 6 июня в основной школе №8 имени Пушкина состоится возложение цветов к бюсту великого русского поэта и торжественное мероприятие, приуроченное ко дню его рождения.

В тот же день на Пушкинском перевале близ села Гяр-Гяр в Лорийской области на севере Армении состоится десятый республиканский праздник пушкинской поэзии «Отечества он слава и любовь», в котором примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, а также школьники, студенты, учителя из городов Ереван, Гюмри, Ванадзор и Степанаван.

Перевал получил такое название из-за того, что именно здесь Александр Пушкин в июне 1829 года на пути в Эрзерум встретил арбу, перевозившую гроб с телом Александра Грибоедова. В 1937 году на вершине горы Безобдал был сооружен монумент-родник в честь этого события.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image