Артур Едигарян: “Сборная Армении — это моя жизнь”

12 июня, 2015 - 13:37

Белорусское интернет-издание Трибуна.com опубликовало пространный материал о хавбеке минского “Динамо” и сборной Армении. Артур Едигарян рассказывает о своей семье, футбольной карьере, комментируя также факт своего невызова в сборную на матч с Португалией. Отметим, что для болельщиков этот факт не совсем понятен, поскольку Едигарян сейчас довольно убедительно выглядит на поле...

Автор публикации, известный блогер Андрей Масловский, подмечает все детали, стремясь по ходу беседы раскрыть личность своего собеседника.

...Артур Едигарян проходит в угол летней террасы минского кафе “Точка”, присаживается у окна и заказывает морковный фреш. Официанта заказ не смутил. Видимо, привычное дело. Я же с подобным проявлением любви футболистов к овощам сталкиваюсь впервые. Обычно как-то по кофе да водичке, а тут фреш. Да еще и морковный.

— Я никогда не нарушал режим, — начинает полузащитник, откинувшись на спинку дивана. — До 18 лет меня очень строго контролировал отец. Рассказывал о режиме дня, о правильном питании. Говорил, что это поможет стать большим футболистом. В детстве мой распорядок был таким: тренировка — обед — школа — игры с друзьями — сон. Иногда вместо игр была вторая тренировка. Когда исполнилось 18, меня перестали контролировать. Но я не слетел с катушек. Никаких дискотек и алкоголя в жизни не появилось. Я продолжил идти к своей цели.

К отцу Артур прислушивался не только потому, что на Кавказе это традиция, но и потому, что Гегам Едигарян играл в футбол. Вообще в роду динамовского хавбека все мужчины — футболисты. Дедушка Феликс Веранян известен всей Армении как нападающий ереванского “Спартака”. Дядя Эдуард Веранян выступал за “Арарат”, отец играл в первой союзной лиге. Поэтому нет ничего удивительного, что Артур и младший брат Артак пошли по стопам предков.

— Дедушка был известным футболистом, — вспоминает семью динамовец. — В Армении его почитают. Но я никогда не выпячивал, что внук большого игрока. И не старался выехать на его имени. У меня другая философия. Я понимал, что если буду играть хорошо, то меня заметят и без этого. Надо просто хорошо тренироваться. Если ты слаб, то родственники тебе не помогут пробиться. В Армении есть Хорен Оганесян. Его сын занимался футболом. Вроде неплохо начинал, но в какой-то момент попытался выплыть на спине отца. И все — не играет толком сейчас.

В детстве и юности приходил домой после матчей и попадал под перекрестный огонь. Папа спрашивает и дает советы. Дедушка спрашивает и дает советы. Брат подсказывает и тоже советует. Если дядя был дома, то и он подключался. Сейчас советует жена. Гаяне уже понимает футбол и иногда от нее можно услышать: “А вот в том моменте надо было пробить”... Но лучше всех разбирается в футболе мама. Ее же всю жизнь окружали футболисты: папа, брат, муж, двое сыновей.

Когда братья решили стать футболистами, мама не противилась (попробовала бы с такими родственниками)...

— Она, наоборот, была рада, — улыбается Артур. — Папа, кстати, еще больше обрадовался, когда я подошел к нему и сказал: “Я тоже хочу в футбол играть, как ты”.

Интересно, что Едигарян-старший никогда не был доволен игрой сына. И очень редко хвалил мальчика. Чтобы тот не расслаблялся. Воспитывал характер. Детство у будущего футболиста было перестроечным. Когда Артуру было четыре года, развалился СССР. Армении, как и любой другой союзной республике, было несладко.

— Не надо думать, что раз все в семье футболисты, то я купался в роскоши. Футболисты тогда жили, как и все. Дедушка и папа по городу передвигались на общественном транспорте. Машины не было. По уровню жизни в 90-е все было очень плохо. Хотя я не помню, чтобы голодал. Но хорошо помню условия для тренировок в школе “Пюника”. Это отражает происходившее тогда в стране. К примеру, я занимался на песке с камешками. Мы его называли гаревый щебень. Он был красного цвета. Школа не имела своего душа. Приходилось после тренировок грязным и потным ехать домой. Я слышал, что в Беларуси дети занимались на асфальте. Такая дикость была и у нас. Трава встречалась реже. Да и это был скорее огород, чем футбольное поле. Сейчас все совсем иначе. Клубные школы упакованы по последнему слову, для детей созданы все условия, чтобы вырасти в хороших футболистов.

Как и многие мальчики, в 90-х Артур любил московский “Спартак”, шумевший в еврокубках.

— Там играли крутые парни: Тихонов, Цымбаларь, Аленичев, Титов, — загибает пальцы полузащитник. — Мне очень нравился их футбол — короткий пас, стеночки, комбинации. Но когда результаты пошли на убыль, к россиянам охладел. Не знаю, может, вырос.

Теперь самый любимый клуб легионера “Манчестер Юнайтед”.

— Глядя на игру “красных дьяволов”, поставил себе цель — поиграть в Англии. Мне по душе английский футбол. Там же все есть — скорость, самоотдача, страсть! Последнее место может обыграть первое. Я мечтаю играть в Англии и, надеюсь, когда-нибудь получится. Причем не важно, Премьер-лига это будет или Чемпионшип. Второй дивизион тоже очень крут. Я не считаю, что выступать не в высшем дивизионе ниже моего достоинства. И не понимаю многих игроков, которые не хотят там играть. Возьми вторую Бундеслигу. Она в несколько раз сильнее белорусской “вышки”. Почему не играть там, если есть предложения? Это же трамплин. Д2 смотрит вся Германия. Здорово себя показал — тебя заприметили.

В 2006-м Едигарян все еще был в “Пюнике”. Как раз готовился к дебюту за “фениксов” вместе со своим другом, хавбеком дортмундской “Боруссии” Генрихом Мхитаряном.

— Мы постоянно общаемся. После матчей созваниваемся и обсуждаем. Да, он смотрит игры “Динамо”! В Армении Мхитаряна любят и уважают. Он очень простой человек. Не выпячивает того, что многого достиг. Это здорово. Второй такой, кого любят всей страной, — Роман Березовский. Нет, он не робот, хоть и играет очень давно. Просто держит себя в форме. Ему сорок, но сказал, что будет играть за страну, пока сможет.

Если место ветерана в сборной незыблемо, то динамовца иногда не вызывают. Сейчас как раз такой случай.

— Все нормально. Видимо, тренер посчитал, что я недостаточно готов. Но когда вызовут, поеду с удовольствием. Сборная — это моя жизнь! Любой армянин выходит на поле, борется за победу для страны и народа.

С “Пюником” пара центральных хавов выиграла все, что можно: четыре чемпионства кряду, Кубок Армении, два Суперкубка. Но в 2009-м пути-дорожки друзей разошлись. Мхитарян укатил в донецкий “Металлург”, а Едигарян на полтора года махнул в иранский ПАС.

— Вариантов было два: оставаться или идти вперед. Выбрал второе. Не улыбайся. Иранский чемпионат входит в топ-3 в Азии. А ПАС — один из двух клубов Ирана, бравший азиатскую Лигу чемпионов. Да и чемпионат очень сильный. Игроки отменно готовы физически. Бегать надо все 90 минут. Борьба идет каждую секунду. Потерял концентрацию — проиграл. Болельщики там еще классные! Вот тебе история. Мы боролись за выживание. В последнем туре нас устраивала ничья. Матч складывался неудачно. К 90-й минуте мы проигрывали 0:1. Но на 92-й сравняли! Как будто чудо случилось! Болельщики плакали от счастья. Игроки плакали. Тренеры плакали. В общем, все плакали. Кстати, на стадион в Иране разрешено ходить только мужчинам. Даже жены легионеров не имели права посещать игры. Поэтому моя жена полтора года не видела, как я играю. ...Страна, конечно, специфическая — кафешек нет. После игр не расслабишься, не отдохнешь. Но я привык.

Выступая за ПАС, полузащитник не только проникся другой культурой, но и, чего уж скрывать, хорошо заработал.

— Заработки в Иране в несколько раз выше, чем в Армении. Система выплаты по контракту там интересная. 40 процентов от суммы давали при подписании, 30 — в середине срока. Остальное перед отъездом.

Едигарян не считает время, проведенное в Иране, потерянным. По мнению полузащитника, это дало толчок карьере. После ПАСа он поиграл в “Химках”, “Говерле” и “Кайрате”.

— “Кайрат” — это бренд! За “паровозов” я отыграл два прекрасных года. Мы дважды взяли третье место и выиграли Кубок. Для меня это был первый трофей, выигранный вне Армении. И тем он ценен. Еще у нас был классный коллектив. После каждого матча собирались в ресторане вместе с женами и подругами. Обсуждали футбол, жизнь. Настоящая семья. Поэтому и были успехи. В “Динамо” тоже очень хороший коллектив. Наш капитан Серега Политевич тоже собирает команду.

...”Минск очень спокойный, чистый и красивый город”. Именно так три представителя армянской диаспоры описали Едигаряну белорусскую столицу.

— Все армяне должны собираться вместе. Когда мы вместе, мы побеждаем. Такой у нас девиз. И в каждой стране есть армянская церковь и армянская диаспора. В Минске пока церкви нет, но вроде собираются строить. Диаспора тоже не самая многочисленная — около 50 человек. Люди собираются каждое воскресенье, разговаривают, играют в различные игры: мафию, монополию. Это здорово. Я знаю, что мне всегда помогут. Я только прилетел, а со мной уже познакомились. Показали Минск, поинтересовались, нужна ли помощь. В итоге нашли квартиру в центре, а дочку устроили в частную армянскую школу.

За час беседы сложилось впечатление, что о футболе Артур говорит более охотно, чем на любые другие темы. Впрочем, не всегда. К примеру, в выходные о любимой игре он старается не вспоминать.

— Футбольные вопросы пресекаю сразу: “Мы сегодня отдыхаем”. Я выбрался на дачу. Рядом семья, дети. Я хочу провести это время с ними, не отвлекаясь. Один день можно. Также стараюсь не думать о футболе в отпуске. Не играю в него и не смотрю. Это психология.

Как и многие футболисты, отдыхает Едигарян там, где тепло.

— Люблю море и песок. Полежать, поплескаться в водичке. Главное, чтобы было спокойное место. Без особого движения. Я обожаю жару. Любимая одежда — шорты.

По столу распространяется вибрация от телефона легионера. На дисплее высвечивается фотография жены. Видимо, семья заждалась папу. Общаясь с супругой, Артур взглядом спрашивает: “Закончили?” — “Да”. Положив трубку, армянин спешно поднимается со своего места, говорит, что закроет счет, и быстрым шагом направляется к выходу.

(С сокращениями)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image