10-12 июня в Москве проходит XVI Всемирный конгресс русской прессы. Текст обращения Президента САР к участникам форума

13 июня, 2015 - 01:04

Уважаемые дамы и господа!

От имени «Союза армян России» приветствую участников и гостей ХVII Всемирного конгресса русской прессы и желаю вам успешной работы. Нынешний глобальный форум русскоязычной прессы примечателен тем, что он проходит в год 70-летия Великой Победы над фашизмом, которая ковалась усилиями и героической доблестью всех народов Советского Союза, объединившихся вокруг русского народа.

Русский мир, русский язык, русская культура и, наконец, русскоязычная пресса имеют в современном мире гораздо широкие границы, чем границы самой России. Современные вызовы и риски в практике международных отношений оказывают активное влияние на жизнь русских и русскоязычных общин и должны отражаться в содержании русской зарубежной прессы, более рельефно выражать и отстаивать позицию российского государства и общества, осуществлять квалифицированную пропаганду наших интересов.

Одной из важнейших тем современных русскоязычных СМИ должна стать идея противодействия фальсификации истории и сохранения исторической памяти россиян, связанной с Победой в Великой Отечественной войне.

Не секрет, что под конъюнктуру сегодняшней международной политики определенные внешние силы стараются исказить исторические факты, принизить роль СССР и его народов в итогах Второй мировой войны. Полагаю, что из этой деструктивной политики вряд ли что-либо получится, ибо наша историческая память опирается на факты. Однако подобная целенаправленная линия, так или иначе, наносит вред в сознание новых поколений молодых людей и негативно сказывается на международных отношениях, поскольку предпринимается попытка в чем-то оправдать идеологию нацизма. «Попытки исказить историческую истину, – как справедливо отмечает Президент России В.В. Путин, – могут иметь серьезные последствия. По сути, могут быть подвергнуты сомнению ключевые принципы современного мироустройства. Здесь кроются очень опасные угрозы».

В этой связи актуализируется роль русскоязычной прессы, объективное и методичное изложение исторической истины, которая не может быть абстрактной. Пресса должна соответствующими регулярными публикациями доносить истину до миллионов читателей и международной общественности в целом.

Важно раскрывать определяющую роль Советского Союза и советского народа в победе над гитлеризмом, на конкретных примерах показывать преимущества советской идеологии и политики над нацизмом, отмечать интегрирующую роль русского народа, а также демонстрировать ответственную позицию русской диаспоры того времени, которая в своем подавляющем большинстве, несмотря на идеологические и политические разногласия с советской властью, выступила против фашизма и внесла свою лепту в приближение Великой Победы. Русской прессе отводится большая роль в международных делах, в развитии русской культуры и языка, русского мира и ментальности, в обеспечении связи миллионов зарубежных русскоязычных общин с центром русского мира – Россией.

Регулярно посещая зарубежные страны в силу своей профессиональной и общественной деятельности, я часто встречаюсь с представителями русских и русскоговорящих общин, к которым относится и часть армянской диаспоры (особенно в странах ближнего зарубежья). И всегда в диалоге с представителями русского зарубежья мы обсуждаем актуальные вопросы общественно-политической, социально-экономической и духовно-культурной жизни России.

Живой и всё возрастающий интерес к русской теме является свидетельством нашей информационной и культурной общности, что, бесспорно, создает большой и конкурентный потенциал для развития русской зарубежной прессы.

Россия заинтересована в сохранении и развитии единства русского информационного пространства, преемственности общего культурного кода многих поколений русской диаспоры. В этом деле важно объединить усилия государства, общества и бизнеса для расширения возможностей и горизонтов распространения русскоязычных СМИ. В частности, целесообразно:

1) развивать грантовую систему поддержки русскоязычной прессы зарубежья;
2) проводить ежегодные конкурсы в номинациях «лучшая русскоязычная газета, журнал, электронное издание», «лучшая статья в рубрике “политика”, “экономика”, “культура”, “религия”, “история”, “диаспора”», «лучший автор»;
3) оказывать государственную и бизнес поддержку распространению русскоязычной прессы в мире;
4) развивать детскую и молодежную русскоязычную прессу зарубежья;
5) создать профессиональную ассоциацию русскоязычных СМИ и журналистов.

Отмеченные меры, полагаю, будут содействовать развитию русского информационного пространства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image