“70 огней Победы: Йошкар – Ола”

15 июня, 2015 - 20:02

          Время великих побед и огромных потерь забыть невозможно. В каждом из нас живет память о трагедии Советского народа и о величии его подвига.

          «70 огней Победы» - так называется видеопроект, в котором приняли участие Волонтёры Победы Республики Марий Эл. Инициатором видеопроекта является Российско-Армянский Альянс Молодежи (РААМ), при поддержке Посольства РФ в Армении и Российского Центра Науки и Культуры в Ереване (РЦНК).

          14 июня к проекту РААМ “70 огней Победы” присоединился город Йошкар-Ола. Организаторами флешмоба в столице Республики Марий Эл выступили Марийское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации "Всероссийский студенческий корпус спасателей" - молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа и региональный отдел Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Республике Марий Эл.

          У Вечного огня на мемориале Воинской славы, что находится в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы – столицы Республики Марий Эл, собрались ребята из разных учебных заведений, различных возрастов – от школьников младших классов до выпускников ВУЗов для того, чтобы отдать дань памяти павшим воинам, чтобы сказать всему миру главные слова – МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ! Ведь кто как не молодежь, как призваны ежедневно и ежечасно отдавать дань уважения победителям, преклоняться пред страданиями и смертью почти 27 миллионов жертв фашистского режима во имя Великой Победы, Победы правды на Земле.

          “Наша молодежь сейчас как никогда нуждается в подобных проектах и мерорприятиях, ведь их сознание настолько устало от навязываемых им субкультур, рекламы, основанной на материальном. Сейчас молодежь ищет именно духовности, нравственности, и мы должны просто пользоваться этим и нести им все то доброе и светлое, ценное, дабы сохранить светлую память о тех людях, кто дал шанс родиться нам всем! Мы все вместе должны писать эту книгу истории, чтобы передать своим потомках дух Советского воина-Победителя, дух нравственности и человечности!”- отметила региональный координатор Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Республике Марий Эл Нина Иванова.

          Каждый участник Флешмоба “70 огней Победы: Йошкар-Ола” держал в руке белый шар с бумажным голубем, на крыльях которого каждый написал свои заветные слова, в знак признательности своему родственнику, даровавшему ему жизнь.

          Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек – школьники, студенты Поволжского государственного технологического и Марийского государственного  университетов, работающая молодежь. Были среди них и русские, и армяне и марийцы. По окончанию мероприятия в воздух поднялись белые шары. Ведь белый цвет – символ чистоты и одновременно цвет скорби.

          “В этом году 9 мая мы уже отметили 70 – летие Победы в ВОВ, но это нам не мешает продолжать наш проект и увеличивать географию мест его проведения. Мы благодарны всем кто принимает участие в данном проекте и будем ждать участия новых городов. По многочисленным просьбам Российско – Армянский Альянс Молодежи подытожит результаты не 22-ого июня, а ближе к концу года, дав возможность всем желающим принять участие в данном патриотическом проекте.” – отметил Вице – Председатель РААМ Рафаел Погосян.

          Напомним, что проект “70 огней Победы” стартовал в марте 2015 года. В рамках проекта были организованы флешмобы во многих городах постсоветского пространства, в частности в Ереване, Симферополе, Санкт – Петербурге, Керчи и т.д.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image