102 воспитанника ДПЦ «Айордеац Тун» завершили учебную программу

16 июня, 2015 - 19:36

В 2014-2015 учебном году учебную программу ДПЦ «Айордеац Тун» Москвы завершили 102 воспитанника разных возрастов. Среди них были не только армяне, но и представители других национальностей, которые на протяжении четырех лет с интересом и любовью изучали армянский язык, историю и культуру армянского народа, вероучение Армянской Апостольской Церкви. В течение этих лет многие из воспитанников так полюбили «Айордеац Тун», что решили в 2015-2016 учебном году продолжить обучение в воскресной школе, другие же будут продолжать ходить на занятия ансамблей песни и танца.

В этом учебном году выпускной вечер прошел в новом формате.

Класс Сильвы Гюлишян представил мероприятие о создании письменности. Воспитанники рассказали о миссии Маштоца и на родном языке поблагодарили своих учителей. А инсценированная история о том, что сделанное добро всегда возвращается, стала неким обращением ко всем учителям центра, которые на протяжении всех этих лет занимались воспитанием армян.

Ерануи Казарян и один из выпускных классов представили историю семьи, которая на время переехала жить в Москву, но, как и случается со многими армянами, срок этот растянулся настолько, что дети выросли вдали от родины. Но благодаря «Айордеац Тун» они смогли приобщиться к армянской культуре и стать ее достойными носителями.

Силами выпускников старших классов было также показано юмористическое представление с вручением премии «Оскар». Обладателями знаменитых статуэток стали преподаватели Центра.

Благодаря юмористической постановке Айкуи Чобанян воспитанники и учителя «Айордеац тун» смогли вспомнить самые яркие, радостные и интересные моменты учебного года.

Ерануи Казарян, отвечая на вопрос, что она напоследок пожелала своим ученикам, сказала: «Я напомнила своим ученикам, что с первого дня их появления в Центре мы вкладывали в них любовь, надежду и веру, надеясь, что их воспитание будет служить во благо нашего народа, Армянской страны. Дай Бог, чтобы на их жизненном пути осуществились все наши надежды и мечты. Я заповедовала им любить возвышенное, благочестивое, нашу страну, родной язык и не забывать, что «Айордеац Тун» всегда любит и ждет их».

Слова напутствия своим ученикам сказала также Сильва Гюлишян: «Любить армянский язык, все армянское, Армению, читать армянскую литературу и изучать историю своего народа, быть в курсе всех событий, происходящих в Армении и, конечно, через несколько лет вернуться в школу, где их всегда будут ждать».

«Быть воспитанником «Айордеац Тун» - это звание, а не статус. Даже уходя отсюда, вы должны отличаться самым своими положительными качествами. Люди должны видеть в вас красоту, добро и источник неисчерпаемой любви к Господу Нашему Иисусу Христу. Для этого нужны желание и добрая воля, об остальном позаботится Сам Господь», - сказала Айкуи Чобанян, обращаясь к своим ученикам.

Духовный наставник Центра иерей Аракел Амирян, обращаясь к выпускникам, сказал: «Сегодня вы берете небольшую паузу в плодотворном учебном процессе, но с обещанием вновь вернуться в «Айордеац Тун». Думаю, за эти годы вы сроднились с Центром, стали ближе к Церкви, преподавателям. Вы уже не сможете уйти отсюда. Годы учебы – лишь программные годы, а в «Айордеац тун» у вас еще много дел. Слава и хвала Господу за то, что вы уже говорите, пишете и читаете по-армянски. Пусть будет непоколебим «Айордеац Тун» - этот маленький островок армянской культуры и пусть он помогает учиться всем желающим».

Директор ДПЦ«Айордеац Тун» Амаяк Геворгян отметил: «Для многих из вас знакомство с Арменией началось именно в этом Центре. Можно с уверенностью сказать, что вы пришли в этот очаг с иным мировоззрением и уходите отсюда также с новым взглядом на мир, обогащенные знаниями. Опыт этих лет показывает, что человек, который побывал в «Айордеац Тун», отличается от своих сверстников. Он становится носителем родного языка, истории и культуры своей родины. Не хочу, чтобы мои слова звучали как прощание, но вы должны знать, что каждый из вас оставил свой след в жизни нашего Центра».

Свидетельства о завершении учебы воспитанникам вручил глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян.

Армине Кареян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image