Государственные структуры Турции были против визита Гюля в Армению

16 июня, 2015 - 19:41

Визит экс-президента Турции Абдуллаха Гюла в Армению в 2008 году был нежелателен для Министерства иностранных дел, Генерального штаба Вооруженных сил и тогдапшнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как передает «Акос», об этом сообщил многолетний главный советник Гюля Ахмед Север, книга которого «12 лет с Абдуллахом Гюлем» вышла в свет на днях. Будучи приглашен в одну из турецких телекомпаний, Север рассказал подробности о нашедшей в книге место армяно-турецкой футбольной дипломатии, которые ранее не публиковались.

Коснувшись предусмотренного визита Гюля в Ереван, Север отметил: «На одном из приемов тогдашний премьер-министр Тайип Эрдоган одному из советников Гюля указал на начальника Генерального штаба ВС Илкера Башбуха, сказав: «Он также против поездки в Армению». Однако Гюль, несмотря на то, что остался в одиночестве, поехал, и  этот процесс положил начало подписанию Протоколов».

Север признался, что Гюль придавал большую важность курдскому, армянскому и кипрскому вопросам. Он рассказал, что экс-президент Турции «лелеял надежду, что футбольная дипломатия способна раскрыть новый этап в отношениях между двумя странами».

«Министерство иностранных дел не хотело, чтобы он ехал. Они были озабочены тем, что визит может повредить безопасности и отношениям с Азербайджаном», – сообщил Север. Книга под названием «12 лет с Абдуллахом Гюлем: прожил, увидел, написал» состоит из 208 страниц. Советник Гюля раскрыл в книге многие ранее не освещавшиеся факты – как, например, внутренние противоречия Гюль-Эрдоган, подробности о событиях в Гези, о потрясшем всю страну 17-25 декабря 2013 года деле «Большая взятка», рассказал о сожалениях и мечтах  экс-президента Турции. В книге есть отрывки, касающиеся секретной программы, подготовленной с целью  переправки  сирийских армян в Турцию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image